Протрузия с ужасной болью в паху! Прошу помочь разобраться в моей проблеме

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Доктор прощупал паховую обл., сильно давил было очень больно, слёзы лились градом,"".
Вот если бы этот доктор продолжал давить на эту точку некоторое время, то боли стали бы ослабевать, а напряжённые мышцы расслабляться. Миопрессура называется...
"""Яичник при месячных болит тоже очень сильно никакие обезбаливающие не помогают (при чём с каждыми месячными всё сильнее)"""
-- расположен рядышком с перенапряжённой и чувствительной пояснично-подвздошной мышцей и подвержен взаимовлиянию...
"" Когда делаю лфк боль усиливается при небольшой нагрузки на пресс. В пятницу была у гинеколога, она не видит ни каких причин почему может быть такая боль. """
-- Я хоть и не гинеколог, но причину вижу - при нагрузке на пресс, нагружаете также и пояснично-подвздошную мышцу..
"" А мне кажется, что левая нога короче правой (я это по брюкам заметила. Длина одинаковая, а когда одеваю одна нога длиннее другой)."".
--- так и должно быть - укороченная пояснично-подвздошная мышца несколько сгибает ногу в тазобедренном суставе и подтягивает её вызывая ложное укорочение ноги...
 

Anna 101089

Пользователь
""Доктор прощупал паховую обл., сильно давил было очень больно, слёзы лились градом,"". Вот если бы этот доктор продолжал давить на эту точку некоторое время, то боли стали бы ослабевать, а напряжённые мышцы расслабляться. Миопрессура называется... """Яичник при месячных болит тоже очень сильно никакие обезбаливающие не помогают (при чём с каждыми месячными всё сильнее)""" -- расположен рядышком с перенапряжённой и чувствительной пояснично-подвздошной мышцей и подвержен взаимовлиянию... "" Когда делаю лфк боль усиливается при небольшой нагрузки на пресс. В пятницу была у гинеколога, она не видит ни каких причин почему может быть такая боль. """ -- Я хоть и не гинеколог, но причину вижу - при нагрузке на пресс, нагружаете также и пояснично-подвздошную мышцу.. "" А мне кажется, что левая нога короче правой (я это по брюкам заметила. Длина одинаковая, а когда одеваю одна нога длиннее другой)."". --- так и должно быть - укороченная пояснично-подвздошная мышца несколько сгибает ногу в тазобедренном суставе и подтягивает её вызывая ложное укорочение ноги...
Доктор Аир здравствуйте) Спасибо вам за ваши ответы) Они как всегда очень развернуты и понятны). Доктор, а я сейчас делаю Физио процедуры - вроде два дня легчало, а сегодня, ужас, аж голова от боли кружится. Опять начала думать может гинекология, а потом думаю, я вся проверенная с ног до головы. Вот только проблемы с кишечником, точнее они не то что есть, то есть в туалет я хожу нормально каждый день, но когда что то не то скушаю, как будто живот больше начинает болеть. Все таки надеюсь вырваться в Москву.
 

Елена 0904

Новичок
Здравствуйте. Спасибо за ответ доктор Аир. Но доктор же не стал давить на эту мышцу дальше. Вообще это единственный врач который прощупал паховую обл. Я была у пяти неврологов. Сейчас гинеколог назначил магниты и лонгидазу. Если это спайки болят, то должно помочь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но доктор же не стал давить на эту мышцу дальше.Вообще это единственный врач который прощупал паховую обл
Он дальше не стал давить потому что не в курсе, что длительное давление на спазмированную мышцу, вызывает её локальное расслабление..... Для более полного и длительного расслабления нужно исследовать мышцу и работать по всему длиннику... от верхих точек крепления до нижних... То,что единственный, насколько грустно, настолько же и не удивительно...

Сейчас гинеколог назначил магниты и лонгидазу.Если это спайки болят,то должно помоч.
Была у меня несколько лет назад пациентка 72 года. Лечились от другого, но попутно боли в паху слева более 30 лет.. Гинеколог (со слов пациентки) объясняла это наличием спайки.. Почему то после толи одного, толи двух занятий (уже не помню) ,,спайка,, куда то пропала..
 

Anna 101089

Пользователь
Вот кстати говоря, один врач изо всех, за всё время пока я болею, узист, который мне нажал и стал держать на спине что то а потом в животе, и мне стало полегче. А другой мануальный терапевт, что только не делал, и никак. Хуже только после него было.
Он дальше не стал давить потому что не в курсе, что длительное давление на спазмированную мышцу, вызывает её локальное расслабление..... Для более полного и длительного расслабления нужно исследовать мышцу и работать по всему длиннику... от верхих точек крепления до нижних... То,что единственный, насколько грустно, настолько же и не удивительно...
Была у меня несколько лет назад пациентка 72 года. Лечились от другого, но попутно боли в паху слева более 30 лет.. Гинеколог (со слов пациентки) объясняла это наличием спайки.. Почему то после толи одного, толи двух занятий (уже не помню) ,,спайка,, куда то пропала..
Доктор, а вы мне не скажете, у меня добавились боли в копчике, это тоже может быть из за мышц? И мне костоправ правил копчик, после него я два дня жила как в раю-боли прошли, но через два дня вернулись. Это вот тоже из за мышц? Скажите пожалуйста.
 

Елена 0904

Новичок
Ну а что же делать ,если нет у нас такого хорошего доктора как вы?Может самой можно что то делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, а вы мне не скажете, у меня добавились боли в копчике, это тоже может быть из за мышц?
Может быть, а может и не быть...
И мне костоправ правил копчик, после него я два дня жила как в раю-боли прошли, но через два дня вернулись. Это вот тоже из за мышц?
Возможно, но с ясновидением у меня как то не очень, и утверждать это я не берусь..:shy:
Может самой можно что то делать?
Делать то можно... Но для этого необходимо самой (либо с помощью докторов) сначала разобраться в проблеме, уяснив, что , где, откуда, почему и так далее... Иначе все самостоятельные упражнения будут обычным тыканьем пальцем в небо...
 

Anna 101089

Пользователь
Здравствуйте!:faq: кт - делала кости таза. Это заключение опасно или нет. Решила сделать кт: На полученных томограммах головки бедренных костей расположены в вертлужных впадинах, соотношение размеров не нарушено, в левой подвоздошной кости определяются очаги уплотнения костной ткани, размерами 5*4, 5*3. Деструктивных изменений костных структур не определяется. Закл: Эностозы???
2012-12-11 20.02.34.jpg2012-12-11 20.03.04.jpg

Я сфотографировала по частям, чтоб получше было видно.Прокомментируйте пожалуйста.
1355256154696.jpg1355256184594.jpg1355257338498.jpg1355257479271.jpg1355257561685.jpg1355257572239.jpg1355257596826.jpg1355257614430.jpg

Так же мне сказал врач зделать мрт грудного отдела позвоночника - его заключение.На серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен,(кифотический угол 25)Определяется неровность контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз и заострение краев тел позвонков исследуемой зоны.Высота и сигналы на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков Тн -6-Тн8, размерами до 0.3.см. деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1-Т2)не изменен. Множественные грыжи Шморля в телах Тн4-Тн12 позвонков. Размеры тел позвонков обычные. Заключение .Мр картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Скажите пожалуйста, то что протрузия деформирующая дуральный мешок, это как понять? И если можно посоветуйте пожалуйста зарядку для грудного отдела. В интернете много, я побоялась,мало ли, какая нибудь не та.

Так же зделала еще раз мрт поясницы с копчиком - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, Высота исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Определяются минимальные протрузии дисков l4-s1, Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по т2 и т1 не изменен) Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция крестцово-копчиковый кифоз усилен выпрямлен за счет угловой деформации S 5 позвонка, Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофии
 

Anna 101089

Пользователь
МРТ грудного? МРТ поясничного? Зачем? Вы что-то совсем не в ту степь отправились.

Доктор Здравствуйте) Нейрохирург сказал зделать) Чтобы просмотреть ничего ли не изменилось, а грудного, для того чтобы посмотреть, может от туда боль идет. Мне сказали, я зделала)

Сейчас мне почему то постоянно хочется делать вот так. Тянуть ногу.
95-109x300.jpg

Нагибаться так я теперь не могу, раньше могла. Почему, тоже не знаю. Руки дотягиваются только до коленей.
j12801_1247693567.jpg

Нагибать спину назад, как девушка, я теперь вообще не могу, даже не то что так, вообще назад не могу нагнуться, даже чуть чуть. Почему тоже не знаю.
press-women-0c.jpg

Если так, то у меня еще сильнее начинает болеть мой живот с левой стороны.
400_202ed37.jpeg
 

Anna 101089

Пользователь
Сегодня была на приеме у невролога, в очередной раз, уже у 50 наверное))) Меня назвали загадкой природы, и предложили полечить голову:( Я опять очень расстроилась. Я говорю, так болит сильно, ну неужели мне хочется мататься по врачам и лежать дома, я работать хочу, жить нормально. Если б мне предложили, чтоб не болело, я готова была бы работать за всех и без выходных - лишь бы не болело. Так боль еще такая, что обезбаливающие не берут, да и передвигаться сложно. Потом все таки невролог поверила мне, что боли у меня сильные. Привела хирурга, она посмотрела, увидела, какое то утолщение где то, говорит либо нервы либо мышцы, повели они меня на узи, что то нашли, но не смогли понять что это. Дали мне картинку и отправили домой.

И вот еще, может быть кто то разбирается, вчера мне делали узи, узи делали на поверхности, на животе и на боках, и на пояснице. И вот там где стрелочка, узисту и врачу неврологу осталось, что то не понятно, они мне дали это узи, чтоб я еще у других врачей поузнавала . Помогите пожалуйста.
2012-12-12 13.22.43.jpg2012-12-12 13.22.53.jpg
 

Елена 0904

Новичок
Здравствуйте Анна.Как я вас понимаю и сочувствую.Сама 1.5года сижу дома,а так хочется на работу.Почему вы не стали искать мануального терапевта?Я делала повторные мрт с интервалом в год и ничего на них нового не было.Кстати была первый раз у мануального терапевта.Пока болит ещё сильнее к тому же добавились множество синяков на животе и в паховой обл.А у вас оставались синяки после доктора?А блокады вам не делали?
 

Anna 101089

Пользователь
Здравствуйте!Я была у мануального терапевта-мне было хуже от него,и когда я говорю,что боли именно в паху,они на меня смотрят и отправляют к гинекологу.Не могут сопоставить.Я им оказывала бумагу,где написано про мышцы,но видимо нужен очень хороший врач,чтобы у него были навыки.И мне мануальный терапевт у которого я была,сказал,что вервые видит такой случай,а уж тем более,что человек даже работу забросил.Блокады не делали,меня еще даже не осматривали ни разу по нормальному,чтобы зделать блокаду.
 

александр 76

Активный пользователь
Здравствуйте!Я была у мануального терапевта-мне было хуже от него,и когда я говорю,что боли именно в паху,они на меня смотрят и отправляют к гинекологу.Не могут сопоставить.Я им оказывала бумагу,где написано про мышцы,но видимо нужен очень хороший врач,чтобы у него были навыки.И мне мануальный терапевт у которого я была,сказал,что вервые видит такой случай,а уж тем более,что человек даже работу забросил.Блокады не делали,меня еще даже не осматривали ни разу по нормальному,чтобы зделать блокаду.
Я вам скажу как у меня болело в паху..у меня ко всем моим раньше грыжам..еще и коксартроз тазобедренного был...боли были по заднему бедру..колено вообще прям резало..и боли в паху..Может что то похожее?
 
Здравствуйте!Я была у мануального терапевта-мне было хуже от него,и когда я говорю,что боли именно в паху,они на меня смотрят и отправляют к гинекологу.Не могут сопоставить.Я им оказывала бумагу,где написано про мышцы,но видимо нужен очень хороший врач,чтобы у него были навыки.И мне мануальный терапевт у которого я была,сказал,что вервые видит такой случай,а уж тем более,что человек даже работу забросил.Блокады не делали,меня еще даже не осматривали ни разу по нормальному,чтобы зделать блокаду.
Ну вот в этом-то и дело, что надо осмотреть нормально... Так можно бесконечно по кругу делать УЗИ, КТ, МРТ, рентген
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Может что то похожее?"".
может быть..
""И мне мануальный терапевт у которого я была,сказал,что вервые видит такой случай,а уж тем более,что человек даже работу забросил"".
Дело в том, что это встречается достаточно часто, просто степень выраженности обычно значительно меньше.. Подобной степени выраженности лично у меня было только несколько.. А "субклинические" сплошь и рядом..
 

Anna 101089

Пользователь
Я вам скажу как у меня болело в паху..у меня ко всем моим раньше грыжам..еще и коксартроз тазобедренного был...боли были по заднему бедру..колено вообще прям резало..и боли в паху..Может что то похожее?
Здравствуйте!Спасибо за ответ.Я не знаю,может быть сама боль по силе и похожа.Но у меня началось так-что резко на работе заболел живот-в середине,к вечеру все перешло на левую сторону,на следующий день,заболела нога по задней поверхности-там где сидалищный нерв или грушевидная мышца(как струной было натянуто)Но по сравнению с тем как болит пах-на ногу мне безразницы.Потом у меня заболела нога спереди(на бедре и ближе к животу),ее выкручивает сильно и потом месяца через четыре заболела поясница.Вот и сейчас у меня болит пах(сильно) болит нога сбоку,спереди,бедро и поясница.

И еще на подвздошной кости у меня был отек.
 

александр 76

Активный пользователь
Здравствуйте!Спасибо за ответ.Я не знаю,может быть сама боль по силе и похожа.Но у меня началось так-что резко на работе заболел живот-в середине,к вечеру все перешло на левую сторону,на следующий день,заболела нога по задней поверхности-там где сидалищный нерв или грушевидная мышца(как струной было натянуто)Но по сравнению с тем как болит пах-на ногу мне безразницы.Потом у меня заболела нога спереди(на бедре и ближе к животу),ее выкручивает сильно и потом месяца через четыре заболела поясница.Вот и сейчас у меня болит пах(сильно) болит нога сбоку,спереди,бедро и поясница.
Я вам ответил так..как у меня было..поэтому провел аналогию..хотите напишите в личку..тут писать ничего не хочу..здесь пишут.."врачи"..а я не врач
 

Anna 101089

Пользователь
""И мне мануальный терапевт у которого я была,сказал,что вервые видит такой случай,а уж тем более,что человек даже работу забросил"". Дело в том, что это встречается достаточно часто, просто степень выраженности обычно значительно меньше.. Подобной степени выраженности лично у меня было только несколько.. А "субклинические" сплошь и рядом..
Здравствуйте Доктор)С праздниками вас)А можно еще вопрос к вам,я всё забывала спросить.Я когда лежу на спине с прямыми ногами-мой пах начинает болеть еще сильнее,поэтому сплю я с согнутыми в коленях ногами или подушки подкладываю.Это может происходить из за подвздошной мышцы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я когда лежу на спине с прямыми ногами-мой пах начинает болеть еще сильнее,поэтому сплю я с согнутыми в коленях ногами или подушки подкладываю.Это может происходить из за подвздошной мышцы?
И мышц сгибателей бедра например...
 
Сверху