Протрузия с ужасной болью в паху! Прошу помочь разобраться в моей проблеме

Anna 101089

Пользователь
По-моему, вы уже достаточно "навеселились".
Средний Европейский чек за врачебную консультацию -250 евро.
Думаю, что вы начинаете понимать, о чем я ?!.
Теперь как Врач:
Паховые боли (как у вас)чаще всего бывают при сифилитическом лимфодените. Разумеется, хочется верить, что это не от НЕГО, но кокцигогении встречаются раз на 10 000, а сифилитичетеский лимфоденит, все чаще и чаще....
summary: Сделайте реакцю Вассермана! Всяко бывает! Уверяю вас: лучше 20 мин позора на нашем форуме, чем всю жизнь без носа!!!!

Дорогой доктор конечно спасибо за ваше беспокойство.Но,я просто в шоке если честно от вашего ответа и хамства, непонятно из за чего.Таких проблем у меня быть просто не может,так как я веду хороший образ жизни и партнер у меня был и есть только один-это мой муж.Если вас возмутило то что я выложила фото-это уже от безысходности-болею 7 месяцев,уволилась с хорошей работы,не могу ни сидеть ни стоять больше получаса.А на фото докторам будет ясно и четко видно мою локализацию боли.Тем более на форуме врачи.А если у человека болит пах,нога и живот -может обратить внимание на его позвоночник,мышцы,и не защемлен ли нерв,а не раздавать советы какими венерическими заболеваниями как вам показалась я больна.И сайт сдесь беспланый,поэтому я сдесь зарегестрировалась и прошу помощи у врачей,а то что вы указываете какие то суммы,это я тоже не поняла.По врачам в своем городе уже набегалась и отдала уже больше трёхсот тысяч рублей,больше такой возможности нет,поэтому прошу советов и помощи,чтобы обращаться к врачам хоть с какой то дельной информацией,которую мне дали доктор Аир и доктор Черепанов.Спасибо им большое,ьуду проверять их советы на своих врачах.А если бы врачи в моём городе обращали на меня внимание,может я бы давно веселилась с друзьями(мне этого хочется,мне всего 22 года)А в первую очередь не заставляла бы переживать своих маму и папу.И вот прямо до слёз,серьезно.Даже насчет того что талия кривая-это опять же заметил доктор Аир,про это я говорила всем,снимки мрт и то только в интренте посмотрели,у меня в больницах читают только бумаги.А сколько лекарств я съела и все бестолку.
Еще раз огромное спасибо докторам Аиру и Черепанову,хотя не наблюдалась у этих врачей,но по их советам и развернутым ответам,хоть что то встает на свои места и складывается картинка последующих действий.И после их советов ,понимаешь,что люди хотят помочь и пытаются войти в проблему.Спасибо вам!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По поводу лечения... Всё зависит от результатов осмотра. Если имеется напряжение и укорочение мышц и (или) связок, то принять меры для восстановления их физиологической растяжимости и эластичности. Там же, где они травмированы (микронадрывы, растяжение) , отёчны - противовоспалительные мероприятия. И разумеется, никаких избыточных нагрузок на повреждённые участи - то есть максимально возможный покой..
 

Андрей92

Активный пользователь
Было то,о чем пишет уважаемый доктор Аир - напряжение и укорочение мышц. Гимнастика и растяжка есть на сайте доктора Ступина. Как стал делать растяжку 2 раза в неделю и закачивать мышцы - так все и прошло. Вот щас месяц растяжку не делал( лень) - опять немного началось,поделал растяжку 10 мин назад - все прошло.
 
И все же узи этого места надо делать.
Есть какое-то образование, со слов пациентки оно прощупывается как что-то увеличенное.
И что это?
Спазмированная мышца?
Какая?
А может грыжа?
А может лимфоузлами.
А может ничего?
Если это ловушечный пункт, то зона онемения не совпадает.
Думаю на узи.
 

Anna 101089

Пользователь
И все же узи этого места надо делать.
Есть какое-то образование, со слов пациентки оно прощупывается как что-то увеличенное.
И что это?
Спазмированная мышца?
Какая?
А может грыжа?
А может лимфоузлами.
А может ничего?
Если это ловушечный пункт, то зона онемения не совпадает.
Думаю на узи.

Здравствуйте доктор!Я уже писала об этом.Грыжи нет-проверяли 6 хирургов,лимфоузлы не увеличены-так же проверяли хирурги и делала узи три Д,а также мрт-все в порядке с ними.Потом сходила еще раз сделала узи мягких тканей,в этом месте нашли по узи дефект апоневроза в спокойной положении 5-8 мм,при кашле 11мм.Доктор и поясните пожалуйста про ловушечный пункт и зона не совпадает.?А нак каком узи можно проверить спазмированную мышцу?
 
В глубоком паховом кольце может быть ловушечный пункт бедренного - полового пункта.
Правда д.б. чуть повыше и при этом кроме боли трудно что-то прощупать, поэтому вопрос, что за образование?
А по описанию кроме этого, есть и описание поражения подвздошно-пахового нерва.
Такая сочетанная патология. Вполне возможно.
 

Anna 101089

Пользователь
В глубоком паховом кольце может быть ловушечный пункт бедренного - полового пункта.
Правда д.б. чуть повыше и при этом кроме боли трудно что-то прощупать, поэтому вопрос, что за образование?
А по описанию кроме этого, есть и описание поражения подвздошно-пахового нерва.
Такая сочетанная патология. Вполне возможно.
Спасибо за ваш ответ!Мне хирург сказал,что это и есть дефект апоневроза,другой хирург сказал что это мышцы,так что я не могу дать точный ответ(Третий говорит,что бразовывается грыжа.Доктор скажите пожалуйста если я зделаю электонейрограмму она покажет какие нервы зажаты?И можно ли это вылечить попробовать без блокад всё таки?Массажами?Когда мне делали массаж живота-в реабилитационном центре инвалидов,массажист сказала,что во всем виноваты глубокие мышцы таза,грушевидная и подвоздошная,мне было очень больно когда она мне делала,но потом мне было чуть лучше,потом я делала висцеральный массаж,так же очень больно,но потом получше.А хирурги,один так говорит,другой так,а оперироваться без причины не хочется.Да и еще доктор,дефект апоевроза может дать такую сильную боль или нет?
Да и еще доктор,вы пишите про зону онеменя,но у меня нет места онемения кожи нигде.

Здравствуйте! Давно не заходила, недавно попала на прием к очень хорошему врачу, старой закалки (узист), делал узи мне и осматривал около часа. Вот его заключение: В брюшной полости видимого выпота и симптома ППО по ходу видимых отделов ЖКТ не выявлено. Пальпаторно болезненность нижних сегментов прямых мышц живота (больше слева) и левой подвоздошно поясничной мышцы (в большей степени подвоздошной) с иррадацией в левое бедро. Видимых очагов изменений мягких тканей, дефектов апоневроза и признаков грыжи не выявлено. Локально проба с ишемической компрессией мышц положительная (ослабление болей). ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХОГРАФИЧЕСКИ: Миофасциальный болевой синдром нижних сегментов прямых мышц живота и левой подвоздошно-поясничной мышцы. Не исключается подвывих копчика и выпрямление поясничного лордоза.Р ЕКОМЕНДУЕТСЯ: мрт или рентгенография копчика с последующей консультацией невролога-врача мануальной терапии.
 
Не очень представляю себе Дефект апоневроза.
Дефект апоневроза, считай грыжа. Может кто доктора меня попаравят.
ЭНМГ, здесь не показатель.
Массаж, мануальная-возможные методы лечения, но уверенности, что это тунельный синдром, нет.
 

Anna 101089

Пользователь
Не очень представляю себе Дефект апоневроза.
Я поняла вас, спасибо доктор!Вот и я так же думала,что дефект апоневроза это грыжа!Я всё понимаю,что вам очень сложно здесь раздавать советы и методы их решения,так как не видите пациента. Огромное спасибо,хоть какие то ваши советы ,которые возможно дать заочно,я буду прорабатывать,хочу быть здоровой)Да но помимо этого у меня еще и поясница болит,а копчик кстати действительно сломан.Я сказала об этом врачу хирургу,у которого была недавно,он сказал при родах выпрямится,но потом пошла к мануальному терапевту,сказал надо выпрямлять.Запуталась я уже!

а дефект апоневроза - лотерейный билет на грыжу)
То есть это начало грыжи или она все таки есть????Не скажешь?А мне никто не подскажет как лучше увидеть грыжу на узи при кашле или на мрт?
 
Выпрямлять не надо. Не болит и не надо. И в боку болит не из-за копчика.
Выпрямлять, считай ломать.
Попробуйте так.
Лечь на пол, на живот. Под левое колено (с больной стороны) положите стопку книг, высотой до 20 см. Таз (передние ости) остаются лежать на полу, старайтесь не отрывывать их от пола. Можно постепенно подкладывать книжки под колено начиная с 10 см, иногда пациенты чувствуют, что с какой-то высоты начинает характерно болеть именно в том месте (чаще пах). Именно с этой высоты или с 20 см начинаем упражнения.
Давим коленом на стопку книг, давим не сгибая колено, а за счет передней группы бедра.
Время давления, спокойный счет до 20.
Расслабились на счет до 10.
Снова давим, и так 10 раз.
Можно 2-3 раза в день.
Делаем 10 дней.
Оцениваем как меняется боль.
 

Anna 101089

Пользователь
Выпрямлять не надо. Не болит и не надо. И в боку болит не из-за копчика.
Выпрямлять, считай ломать.
Попробуйте так.
Лечь на пол, на живот. Под левое колено (с больной стороны) положите стопку книг, высотой до 20 см. Таз (передние ости) остаются лежать на полу, старайтесь не отрывывать их от пола. Можно постепенно подкладывать книжки под колено начиная с 10 см, иногда пациенты чувствуют, что с какой-то высоты начинает характерно болеть именно в том месте (чаще пах). Именно с этой высоты или с 20 см начинаем упражнения.
Давим коленом на стопку книг, давим не сгибая колено, а за счет передней группы бедра.
Время давления, спокойный счет до 20.
Расслабились на счет до 10.
Снова давим, и так 10 раз.
Можно 2-3 раза в день.
Делаем 10 дней.
Оцениваем как меняется боль.
Спасибо доктор)Буду пробовать))
 

Watershsine

Новичок
Анна!
Мне 23 года и у меня тоже больше 7 месяцев похожая. очень поожая вещь творится! Я тоже в отчаяние и тоже потратила много денег, а главное нервов своих и маминых (
У меня болит в том же месте, где вы описываете и показываете на фото. Боль начиналась тоже сперва в паху. Я тогда решила, что это поликистоз яичника и пошла по гинекологам. ничего не нашли (кроме пониженного эстрадиола и как следствие нерегулярного цикла), затем у меня нашли типа новообразования в левом надпочечнике ( а болит бок. пах. нога. и пол таза и тоже слева). те же симптомы были у моей мамы у которой уже 10 лет киста надпочечника в 3.5 см. в связи с этим всем, я твердо решила, что дело в эндокринологии и стала долго проверять её. Мрт КТ анализы нервы нервы..... но чудесным образом недавно обнаружилось, что новообразование надпочечника ушло тьфутьфутьфу (пожалуйста постучите по дереву!!), но боли то в паху и ноге и тазу нет! тогда мы пришли к выводу. что наверное зря так долго теряли время с эндокринологией! Затем мы пошли по всем остальным врачам: снова гинекологи, гастроэнтерологи, делала колоноскопию- диагноз долихосигма ( то есть удлиненна кишка + она почему-то перекручена), но как это лечить мне не сказали толком...диета... тогда я пошла к неврологу и вот тут картина стала прояснятся. у меня оказалась небольшая врожденная дисплазия то ли берда то ли тазобедренных суставов. укорочение левой ноги на 0.6- 1 см ( по-разному мерили врачи. кто-то говорил что его вообще нет укорочения), сколиез, запущенный остеохондроз спины и грудных позвонков. Извините если как-то не граммотно пишу название отделов. В итоге посоветовали мне лфк и бассейн. Ах да забыла сказать что у меня ко всему этому ещё и субфебрильная температура 36.8-37.5 каждый день! поэтому в бассейн меня не пустили. а лфк мне после одного сеанса стало хуже. даже дома не могу нормлаьно потянуть ноги по спецальному плану-схемке ( при артрозах и тд). сразу болит пах. сразу портится настроение становится страшно мне и маме за меня:(((

сегодня мы ездили в ЦИТО ( я в Москве). бесплатно там конечно очеред на месяц вперед. снова оплатили. и вот что мне выписали. надеюсь поможет. хотя уже не верю.....
Диагноз написали: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, Люмбоишалгия слева.
1) сон на ровной постеле
2)Физиолечение - смт, фонофорез (? не пойму подчерк врача) N 12-15 (видимо раз)
3)Мильгамма 2 мл N10 через день
4) Мидокалм 75 мл*2 (каждется на 2...) 10-14 дней
5) теплые ванны 37-38С 10-15 минут морская соль.
6) Втирание мазей типа долгит-крем
7) Иглорефлексотерапия (но неуверенна что мне она не противопоказана. у меня очаг повышенной эхогенности в щитовидной железе в правой доле.. к тому же это очень дорогая процедура и не каждый мастер умеет её верно делать)
8) ЛФК. плавание (потом как я понла после того как получится снять боли)
9) вольтарен 3.0 мг N5-10 1 раз в день, затем в ьаблетках 100 (мг кажется?) 1 раз в днгь 7-8 дней
10) Алфлутон 1. мг N20 1 раз в день... вот!

Я не знаю можно ли столько всего сразу колоть? Но выбора у меня нет. Хорошо хоть в попу, а не в вену. а то у меня вены из-за сдачи анализов уже выглядят как у наркоманки.... и я устала как и вы от болей и страха. у меня уже целлюлит вылез из-за того что я не могу элементарно упражнения против него сделать. чувствую себя бабкой! а ведь мне всего 23 года!!!

да. кстати в январе 2012 я была в тайланде у меня всегда болит спина ну я ршила там массажи "ударно" поделать. не оч болезненные. но все же на определнные точки они понажимали, поползали по мне.. вот может чего сбили... потмо у меня был ооочень продолжительный стресс на фоне написания диплома и прочих семейных скандалов:(

ну а температура субфебрильная никто не знает откуда. все инфекции проверила. остались только гельминты....
Я уже и в святые места ходила. к мощам прикладывалась. думаем может сглазили ибо свалилось неожиданно это ! и очень странно....
Аня, я искренне желаю Вам удачи!
 

Anna 101089

Пользователь
Еще была у врача невролога - мануального терапевта, до того как сходить на узи, заключение этого доктора было так же мышцы, там всякие укорочения мышц я не понимаю в этом. Еще сказала, что укорочена связка которая держит желудок. Врач узи не подтвердил наличие дефекта апоневроза. Не знаю. Насчет этого думаю сходить еще на третье узи по поводу дефекта. Один узист сказал есть, другой нет (но который сказал нет, очень опытный). Подскажите пожалуйста - выпрямлен лордоз - с этим мне тоже поможет мануальный терапевт? Я сейчас уже месяца два сплю на доске и подкладываю валик под поясницу, не знаю, правильно ли это. Насчет того, что при месячных левый яичник болит больше, мне казали, то что из-за того, что мышца напряжена - может быть такое.
 

Елена 0904

Новичок
Здравствуйте Анна. Мне 36 лет и у меня такая же проблема уже 1,5года. Так как началось всё с левой паховой области, то отправилась я сначала к гинекологам. По гинекологии оказалось всё нормально. Потом обследовала кишечник (анализы, колоноскопия), была у хирурга подозрение на грыжу и лимфоузлы - всё оказалось в норме. Сделала 2 мрт протрузии как и у вас. Неврологи говорят, что протрузии таких болей давать не могут поставили диагноз тазовый плексит. Лечили 3 месяца финлепсином - результат 0. Посоветовал доктор бассейн, после которого еле до машины доползла. Потом назначили мидокалм ,комбилипен, мовалис, лирика, амитриптилин, артра, алфлутоп. Боли как были так и есть. Поменяла 5 неврологов. Последний раз в сентябре поставили диагноз миофасциальный, вертеброгенный болевой синдром. Назначили баклосан 1т 10дней и лфк. Боль с паховой области ушла, но в ноге так и осталась. Через месяц боль опять началась (непонятно с чего), сидеть могу 5-10минут не больше, боль уходит в поясницу и в ногу, сильно болит в паху. Попробовала опять баклосан, но во второй раз не помог. Пью сейчас мовалис и мидокалм. Толку нет, а что пить уже не знаю. Напишите пожалуйста чем вы сейчас лечитесь. Буду очень благодарна.​
 
Елена, а пробовал кто-нибудь найти наиболее болезненное место? Делали ли мануальную терапию? Блокады?
Никогда не нужно лечиться тем, чем лечится другой человек даже если ему помогло. Вы ведь не можете знать, такая же у вас проблема или нет. Тазовые боли - это отдельная большая и очень сложная тема в медицине. По ней пишут специальные книжки и устраивают конференции. Лучше искать врача, кто в этом ориентируется.
 

Елена 0904

Новичок
Спасибо доктор за внимание. Когда я обследовалась в Ростове на Дону в ОКДЦ мне поставили тазовый плексит (на фоне финлепсина боль должна была уйти). Но Новочеркасские врачи (по месту жительства) этот диагноз не поддержали. Они остановились на миофасциальном и вертеброгенном болевом синдроме. Доктор прощупал паховую обл., сильно давил было очень больно, слёзы лились градом, но кроме баклосана и лфк ничего не назначил. Блокады и мануальную терапию никто даже не предлагал. Я про это из интернета узнала. Думаю что в нашем городе и нет хорошего специалиста. Я забыла написать, что в январе 2009 года была операция разрыв кисты яичника. Хоть гинекологи и говорят , что сейчас всё нормально, но мне не верится. Может во время операции нерв какой задели? Может спайки дают боль? В Ростове гинекологи в ОКДЦ продвинутые , кучу анализов сдала, но тоже ничего не нашли. Я самолечением заниматься не буду. Я с вашими советами к своим врачам пойду. Может им это и не понравится, но попробовать надо, раз сами лечить не могут.
 

Anna 101089

Пользователь
Здравствуте Елена и уважаемые доктора! Елена, на счет причины боли, их наверное очень много, мне врач узи написал, что спазмы подвздошно-поясничной мышцы и прямых мышц живота. Пошла к мануальному терапевту, он обнаружил мою точку боли (сильно нажимал внутрь живота), но сделать ничего не смог, я прихожу к врачам мануальной терапии в своем городе, а они в шоке от того, что из за мышц из за позвоночника, может болеть живот. Так что в моем городе, специалиста нет. Потом я поехала к костоправу (уже не знаю, что делать). Он мне вправил копчик - сказал дело в нем - поправил - на два дня боли ушли полностью, но через два дня появились с новой силой. Когда он мне сделал что-то с копчиком, у меня было такое ощущение, что у меня внутри кишечник и мышцы встали на место. Но увы, два дня пролетели быстро. Уважаемые доктора форума, скажите пожалуйста, с чем может быть связано? То, что боль ушла, а потом пришла опять? Сейчас делаю физио процедуры колибри и фонофарез, чуть получше, ну прямо чуть чуть. Я чувствую еще взаимосвязь с кишечником, но по проверкам - все в норме. Так же яичник при месячных болит еще сильнее. Как будто боль на боль. Когда я стою или сижу, мне плохо, боли очень сильные, когда хожу, мне становится получше. Вот еще один врач сказал, сделать мрт грудного отдела, говорит, может в нем дело. На кт тазовых костей, какие то костные разрастания в левой подвздошной области - эностозы, но невролог говорит, что боли они давать не могут. Вот, здесь на форуме есть хорошие врачи, но они далеко, жалко. Да, и я заметила, когда я хожу мне получше. И вообще я замечаю, что у меня таз кривой, но мне тут один доктор пояснил, что это из за укорочения мышцы может быть. А так дома делаю лфк для поясницы и для грудного отдела. Елена не отчаивайтесь, все должно быть хорошо. Врачи на форуме, может подскажут, укажут , что можно еще обследовать. А я бы вам посоветовала проверить вены и артерии в тазу. И еще я завариваю на ночь пакетик валерьяны, чтобы успокаиваться. Делайте обязательно лфк для позвоночника, только без резких движения. А насчет копчика, у вас не было травм?

Елена и напишите пожалуйста, с чего и как у вас это началось? Может быть вы падали? или еще что-то?

Да и еще, мне кажется диагноз правильный - это либо мышцы, либо нерв, а может и все вместе, потому что как говорят многие врачи, если бы болел какой то орган, было бы хуже и были плохие анализы. В нашем вопросе главное найти хорошего врача, который будет разбираться в этом деле. Главное это правильный диагноз, это 50 процентов успеха. Елена, а у вас нет взаимосвязи с кишечником? А вы делали снимок тазобедренных суставов? И сейчас у меня еще добавились боли в копчике, не сильные, но присутствуют, особенно, когда встаю.
 

Елена 0904

Новичок
Здравствуйте Анна и уважаемые доктора. Всё началось как мне кажется после операции по гинекологии (но только через 2 года). Яичник при месячных болит тоже очень сильно никакие обезбаливающие не помогают (при чём с каждыми месячными всё сильнее). В пятницу была у гинеколога, она не видит ни каких причин почему может быть такая боль. Когда делаю лфк боль усиливается при небольшой нагрузки на пресс, поэтому я пресс вообще не напрягаю. В 2006году я упала на попу и скорей всего ударилась копчиком. Боли сильной не было, но летом 2010 больно было сидеть на море на камушках и потом вообще больно было сидеть месяца 4. Мне кажется боль усиливалась после плаванья. Потом всё как то само прошло к врачам не обращалась. На снимках тазобедренных суставов всё в норме, я их делала 1,5 года назад когда всё началось. Хотела сделать новые, но невролог сказал, что не надо, по его мнению это не суставы болят. На счёт кишечника даже и не знаю, когда болит я уже чё только не думаю. Вообще проблем с кишечником нет при обследовании тоже ничего не нашли. Вот проверить вены и артерии в тазу не помешало бы. Но это только в Ростове и скорей всего после нового года. А мне кажется, что левая нога короче правой (я это по брюкам заметила. Длина одинаковая, а когда одеваю одна нога длиннее другой). Вот 10 мин сижу пишу, а уже не могу. Надо встать походить. Жду ответа. Позже ещё пообщаемся.
 

Anna 101089

Пользователь
Елена, на счет ЛФК-я делаю, только те упражнения от которых нет усиления болей, пресс я не качаю, даже боюсь, боюсь, что боли усилятся. Последний месяц стала замечать, то что раз пах отпустит минут на 10, такого раньше не было, а это хоть на 10 минут, но отпускает, зато ужасно боли спина или нога, и последнее время замечаю, что может болеть вся спина. Делаю ЛФК теперь и для грудного отдела, нашла в интернете, не напрягаясь, аккуратно, чтобы при этом прочувствовать все тело. Вот при позиции кошечка - я чувствую, как с левой стороны живота мышцы как будто укорочены, а с правой все хорошо. Вам еще наверное, нужно врачей заинтересовать, травмой копчика, ведь бывает и от копчика болит, как я поняла редко, но метко. И так же я вычитала, что у людей с хрон.таз. болями, нужно обязательно лечить крестцово-копчиковое сочленение. Тем более есть у нас и проблемы с позвоночником, Лфк не помешает, а вдруг поможет))) Я вас очень понимаю, то реву целыми днями, то отчаиваюсь. Но надо брать себя в руки. Люди, которые ездят на инвалидных колясках и не чувствуют своих ног, мечтали бы о проблемах с которыми боремся мы, лишь бы ножки ходили. Давайте все вместе искать выход и делиться опытом, а уважаемые врачи форума нам помогут советами.

Елена, задавайте вопросы, которые вас будут интересовать, с удовольствием отвечу, и свои позадаю.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Елена, задавайте вопросы, которые вас будут интересовать, с удовольствием отвечу, и свои позадаю.
А у Елены нет желания открыть свою отдельную тему (как это рекомендовано Правилами форума)? :shy:
И врачам будет проще отслеживать ваши истории болезней, да и топикстартер будет знать, что ответы консультантов в теме адресованы лично ему. Схожесть симптомов еще не говорит о том, что у вас одинаковые заболевания, одни и те же причины болей и одинаковым может быть лечение (об этом чуть выше писал и доктор Черепанов). :hello:
 
Сверху