Боль в левой, верхней части спины

Constantine

Новичок
Здравствуйте!

После рентгена ортопед поставил мне следующий диагноз: плоскостопие, грыжа Шморля ThIX-X, Торакалгия.
А проблема в том, что уже на протяжении нескольких лет мучает боль в левой, верхней части спины (треуголникик между плечом, лопаткой и позвоночником). Визуально у меня правая сторона спина крупнее левой, не смотря на то что я с детства левша.
Особенно беспокоит, когда начинаешь заниматься спортом (ортопед советовал укреплять мышцы спины и живота), если ничего не делаешь, то начинает беспокоить из-за сутулости и неправильной осанки. Можно ли в моём случае укреплять мышцы спины отжиманиями? И что ещё мне можно было бы делать самостоятельно, а чего стоит избегать? Заранее благодарю!
 
Тема чужая, наверное ее перенесут в отдельную тему.
Скорее речь о болезни Шоэрман-Мау, и о миофасциальном синдроме, спондилоартрозе и артрозе ребернопозвонковых суставов,
Наличие боли заставляет пока говорить о лечении боли, а тут главным является не укрепление мышц, а таблетки, уколы, физиотерапия, массаж, мануальная терапия. Конечно все это надо сочетать с лфк, с организацией рабочего места и времени, с формированием понимания течения заболевания.
Здесь на форуме проще всего достичь последнего, но можно и обсудить все темы.
Ваш вопрос, можно ли делать отжимания, скорее с должен быть последим, но отжиматься можно.
 
Сверху