Протрузия L4-L5 и ход лечения. Мне это поможет?

Evgeny_g

Новичок
Добрый день.
Хочу спросить вашего совета.
Обратился в больницу с болью в пояснице, гипертонусом мышц спины. Мурашки в ногах, небольшое онемение ягодичной мышце в положении сидя. Небольшое онемение левой ноги.

Заключение по результату МРТ поясничного отдела:
Остеохондроз 1-2 степени. Центральная протрузия диска L4-L5 (5 мм) на широком основании, с дискорадикулярным конфликтом 2 степени, дискодуральным 1 степени. Центральная экструзия диска L5-S1 (4 мм) с дискодуральным конфликтом 1 степени.

Первое лечение: Корсет ПОП по 2 часа в день, мидокалм по 150мг*3 раза в день.Целебрекс 200*2 раза 5 дней. Нейромультивит по 1т. 3 раза в день. Пентоксифилин по 100мг*3 раза в день 20 дней.
МЛТ – 10 раз. Массаж – 10 раз.
Далее ЛФК и кинезотерапия.

Я стал ходить в корсете по 2 часа в день, начал пить медикаменты и ходить на мегнито-лазерную терапию. После 6-7 раза МЛТ стал очень сильно чувствовать позвонок в пояснице(он не болел, я его просто ярко ощущал). После 9 раза МЛТ меня к вечеру скрутило так, что я не мог даже толком встать без стреляющих болей.

На утро меня отвезли к врачу. Врач ответить на вопрос, что со мной случилось, вот так. «Такое бывает после сеансов МЛТ, возможно мне это не подходит».

Было назначено новое лечение: Диклофенак 3.0 в/м 5 раз. Далее афлутоп 2.0 в/м 10 раз и мильгамма 2.0 10 раз. Фастум гель, мидокалм по 150мг*3 раза в день(до эффекта). Пентоксифилин по 100мг*3 раза продлив курс до 30 дней. Финлипсин по 200 мг*2 раза в день.

После состояние значительно улучшилось, ушли стреляющие боли.
И сейчас мне назначили еще иглорефлексотерапию и электрофорез с карипаином.

Сейчас есть жалобы на гипертонус мышц поясницы и быструю усталость мышц поясницы после ходьбы ( около1 км, раньше30 кммог пройти без усталости). Очень тяжело сидеть, постоянно ноет в пояснице. Мурашки в ногах.
Онемение в левой ноге. Начал пробовать мазать гель хондроксид и онемение как раз и появились снова – может это совпадение просто…
Планирую начать ходить на массаж и ЛФК.

Вопрос:
1.Меня правильно лечат?
2.Стоит идти на ИРТ и электрофорез с карипаином? Меня не скрутит снова? Вдруг мне это тоже не подходит…
3. Решил попробовать гель хондроксид и появились мурашки в ногах и небольшое онемение в ноге…такое вообще возможно из-за геля или это просто совпадение?
Стоит вообще мазать или если афлутоп уже проколол, нет смысла?
4. Стоит ли ходить в бассейн?
5. Сейчас каждое утро делаю зарядку по принципу «5 тибетских жемчужин»
Болей и дискомфорта во время упражнений нет. Мне это не навредит?
6. Чем еще я могу помочь своему организму в этом недуге? Есть возможность уменьшить или остановить увеличение этих протрузий навсегда?

Первый раз резкая боль в пояснице появились 3 месяца назад после резкого наклона и поднятия ребенка (15 кг) во время игры, за 2 дня до этого появлялся дискомфорт в пояснице после упражнения гиперэкстензия в спортивном зале! После резкая боль ушла за неделю ушла, но осталось напряжение мышц в пояснице. Я решил, что пройдет со временем, но в результате довел ситуацию, до той, которую имею сейчас…

Остеохондроз был поставлен как диагноз 3 года назад. После этого постоянно занимался в тренажерном зале , играл в баскетбол, футбол. Пол года назад сходил в горный зимний поход!
Иногда мучает остеохондроз грудного отдела.
Работаю сидя за комп.
 

дрон43

Активный пользователь
Когда лечащий врач, даже если он "заслуженый", назначает в острый период электрофарез, да ещё с карипаином-карипазимом (тьфумля), это не просто вызывает подозрение о его квалификации, тут просто прослеживается материальная составляющая его карманов. И плевать он хотел на ваше здоровье.
 

Evgeny_g

Новичок
Когда лечащий врач, даже если он "заслуженый", назначает в острый период электрофарез, да ещё с карипаином-карипазимом (тьфумля), это не просто вызывает подозрение о его квалификации, тут просто прослеживается материальная составляющая его карманов. И плевать он хотел на ваше здоровье.
Ну электрофарез стоит копейки, карипаин я же не у неё покупаю, а в аптеке. Но, спасибо за информацию к размышлению...
А у меня острый период...? Мурашки у меня пропали, как только я прекратил эксперименты с гелем хондроксид. Могли они из-за этого геля появиться?
Сейчас жалобы только на усталость мышц в пояснице (гипертонус), болей нет. Нога не немеет.
Буду признателен, если еще смогу получить ответы на мои вопросы, которые я писал в самом начале темы. Спасибо.
 
карипаин я же не у неё покупаю, а в аптеке.
естественно))), но кантора элементарно отслеживает объемы продаж... Маркетинг мать его....

А у меня острый период...? Мурашки у меня пропали, как только я прекратил эксперименты с гелем хондроксид. Могли они из-за этого геля появиться? .
был острый. Хондроксид, как и карипаин можно мазать куда хотите, это бесполезные зелья.
 

Evgeny_g

Новичок
естественно))), но кантора элементарно отслеживает объемы продаж... Маркетинг мать его....
Какая кантора? и что отслеживает…? Врач не настаивала на том, что электрофорез я должен делать у них. Карипаин я покупал в аптеке, которая к этой больнице никакого отношения не имеет, врач не давала рецептов на конкретную аптеку и т.д.
Т.е. получается у меня не острый период и электрофорез делать можно…? И врач правильно все назначил...
 
Вопрос:
1.Меня правильно лечат?
2.Стоит идти на ИРТ и электрофорез с карипаином? Меня не скрутит снова? Вдруг мне это тоже не подходит…
3. Решил попробовать гель хондроксид и появились мурашки в ногах и небольшое онемение в ноге…такое вообще возможно из-за геля или это просто совпадение?
Стоит вообще мазать или если афлутоп уже проколол, нет смысла?
4. Стоит ли ходить в бассейн?
5. Сейчас каждое утро делаю зарядку по принципу «5 тибетских жемчужин»
Болей и дискомфорта во время упражнений нет. Мне это не навредит?
6. Чем еще я могу помочь своему организму в этом недуге? Есть возможность уменьшить или остановить увеличение этих протрузий

1. Всегда и все относительно. Правильное лечение то, что помогает. В перечисленном вами присутствует необходимый стандарт, который помогает большинству людей.
2. ИТР и карипазим, относятся с методикам разрешенным в нашей стране, но их эффективность доказывалась давно "старым способом" и признается не всеми врачами (причем не эффективность гальванизации как методики лечения, а эффективность применения карипазима одновременно с этой методикой). Наличие разрешения на эту методику и отсутствие доказанности "новым способом" позволяет оставить право выбора за вами. Большинство Врачей форума отрицательно относиться к этой методике.
3. Совпадение, если конечно в геле не яд, а то что написано. То что написано, считай, отвлекающая терапия.
4. Бассейн хорошо, но не панацея. Есть возможность ходите, но если вы тратите на поездку туда и обратно больше часа, то потратьте это время на лфк дома, а время бассейна на общение с детьми.
5. Можно, все что не вызывает боли можно. Вот у вас сосед грузчик, у него пара грыж, он ваших тибетцев грузит каждый день, как раз человек по пятьдесят в день "поднимает". Разумно можно все.
6. Есть тема по профилактики боли в спине, отдельная, посмотрите и что непонятно спросите.
 

Evgeny_g

Новичок
Доктор Ступин .Спасибо вам, за развернутый ответ.
1.Меня интересует, возможны ли обострения от электрофореза с карипаином?
2.Как лучше всего снять напряжение в мышцах, как вернуть былую силу в мышцах…? Я еще 4 месяца назад мог подтянуться 25 раз на турнике, потом пробежать 10 км и отжаться 100 раз и не чувствовать в спине такой дикой усталости как сейчас. Пока делать ЛФК , кинозетерапию и наращивать нагрузки или что…?
3.Бассейн и спортивный зал в 5 минутах ходьбы. В бассейн с гипертонусом мышц наверное не стоит идти?
 
врач не давала рецептов на конкретную аптеку и т.д.
значит врач просто баран, раз применяет псевдопрепараты
Т.е. получается у меня не острый период и электрофорез делать можно…? И врач правильно все назначил...
делать можно, назначил не правильно, иногда больной выздоравливает не благодаря назначенному лечению, а вопреки.
 
Доктор Ступин .Спасибо вам, за развернутый ответ.
1.Меня интересует, возможны ли обострения от электрофореза с карипаином?
2.Как лучше всего снять напряжение в мышцах, как вернуть былую силу в мышцах…? Я еще 4 месяца назад мог подтянуться 25 раз на турнике, потом пробежать 10 км и отжаться 100 раз и не чувствовать в спине такой дикой усталости как сейчас. Пока делать ЛФК , кинозетерапию и наращивать нагрузки или что…?
3.Бассейн и спортивный зал в 5 минутах ходьбы. В бассейн с гипертонусом мышц наверное не стоит идти?
1. Обострения возможны при физиотерапии. Карипазим, как вы уже поняли тут ни причем, он вообще ни причем.
2. Делать лфк для острого, потом подострого, потом ремиссии, потом щадящие тренировки, потом спортзал, потом олимпиада, потом новая грыжа и все сначала. Вот где она ваша олимпиада, после которой все по новому, тут у каждого свое.
Постепенно можно все натренировать.
3. Бассейн конечно хорошо, но не панацея.
А вот лечиться надо.
 
Сверху