Тренажерный зал

laton1

Новичок
Здравствуйте мне 22г !Занимался в трен. зале 4 года, между этим временем сходил в армию, перед армией начала болеть спина, делал присед и становые с большим весом ,в армий только бегал ,турники и брусья скинул кг 30,не что не беспокоило, вернулся опять стал заниматься в трен.зале и боли возвращались когда стал гнаться за большими весами, перестал делать стан. тягу и присед. но после одной трен. на следующий день за болело левое плече ,перестал заниматься и боли в плече прошли за 2 недели, прошел МРТ .
Диагноз. Мтр шейного отдела по т1 и т2 в 2 проекциях лордоз выпрямлен. Дорзальные диффузные протузий дисков с3\с4. с4\с5. с6\с7 размером до 0.3 см. 0.2 см и 0.2 см с распространение на оба межпозвонковые отверстие и деформацией дурального мешка.
Мрт грудного отдела: Дорзальные диффузные протузий дисков th3-th11, th-th, размером до 0.2-0.2 см, деформирующие дуральный мешок.
Мрт пояс.: задняя медиальная грыжа диска l4/l5 размером до 0.5 см.
Дорзальная диффузная протузия l5/s1 размером до 0.4 см.
заключение-мр картина дегенеративно-дистроических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, грыжа диска l4/l5 . Снимки пока не могу выкинуть.
Ходил к 2 неврологам, они говорили одно и тоже, мол грыжа маленькая, жить дальше и заниматься спортом нельзя и мол протузии и грыжи не излечимы.
Сейчас прошло 4 мес после мрт, ничем не занимаюсь, чувствовать себя стал хуже психологически. Стала болеть шея при повороте в лево,немеют на левой руке пальцы когда сижу, боль в левом плече и как всегда (1.5г) разные чувства под лопатками, стал полнеть.
И вот думаю, когда занимался спортом и не знал диагноза (что со спиной), было легче.
Вот сижу и даже не понимаю, что мне делать как дальше жить и просто очень хочу в трен. зал! Как быть, жду овета про мрт, насколько серьезны все эти протузии (особнено шейные и грудного отдела) и чем можно заниматься!
 

Роман Олегович

Пользователь
1. Возможно, есть смысл обратиться к грамотному мануальному терапевту, но ни в коем случае не доверяйте спину людям знания, которых в этой области ограничены, далеки от медицины и анатомии человека. В противном случае, попав в руки к неграмотному “костоправу”, есть большая вероятность повредить спину.
2. Есть смысл обратиться к инструктору ЛФК, у которого за плечами должно быть соответствующее образование. Для ясности: на должность инструктора по лечебной физкультуре назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование или среднее физкультурное образование. Самостоятельно занимается, импровизировать со спиною и прибегать к сомнительным источникам интернета и разного рода журналам, брошюркам ( Гимнастика Поля Брэгга и т.п.) чревато последствиями не в Вашу пользу.

Лечебная физкультура, в некотором смысле, возможно, заменит Вам тренажерный зал.




Я далек от неврологии, но уверен, что неврологи, у которых Вы консультировались – братья по скудоумию и больному разуму. Они необоснованно решили Вас похоронить! Если они не в состоянии профессионально подойти к поставленной задаче, то вы здесь каким боком?
У меня тоже есть протрузии: распространенный остеохондроз шейного – грудного отделов позвоночника, сглаженность шейного лордоза.
В сегментах С3-С4, С5-С6, С6-С7 –задние протрузии м/п дисков до 0,1 см. с компрессией переднего эпидурального пространства. На уровне Tn11-Tn12 – задняя протрузия м/п диска до 0,2 см. с компрессией дурального мешка.
Ну? И что? Это мне не мешает заниматься лечебной гимнастикой))
 

Андрей92

Активный пользователь
лечебной гимнастикой никому ничего не мешает заниматься, уровень ее далёк от уровня тренажерного зала и она его не заменит
 

Роман Олегович

Пользователь
лечебной гимнастикой никому ничего не мешает заниматься, уровень ее далёк от уровня тренажерного зала и она его не заменит
Заменит. Еще и как заменит, но при одном важном условии – если человек сам для себя заменит приоритеты в жизни и подход к своему организму. Осмыслит что для него главное, какой цели он хочет достичь. Покорение олимпийских весов, наращивание мышечной массы – это одно, а занятия лечебной физической культурой – это принципиально другое и является методом лечения использующее средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для восстановления здоровья и трудоспособности больного. В основе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения. Никто ему не запрещает использовать для занятий тренажёрные устройства (пулитотерапия – занятие на блоковых аппаратах и т.п.), но занимаясь даже на реабилитационных тренажёрах нужно строго придерживаться к дозированию физических
нагрузок, понимать проблему организма, и здесь нужен специалист по лечебной физкультуре.
 

Андрей92

Активный пользователь
трудоспособность = эластичные и крепкие связки + сильные мышцы + отсутствие боли при движении. Гимнастика и растяжка дает 1 и 3, но никак не 2
 

Роман Олегович

Пользователь
трудоспособность = эластичные и крепкие связки + сильные мышцы + отсутствие боли при движении. Гимнастика и растяжка дает 1 и 3, но никак не 2

И ежу понятно, что лечебной физкультурой Арнольдовские “банки” не накачаешь, ведь задача ЛФК состоит в другом, но сделать мышцы сильными можно. ЛГ - это только одна из форм составляющих ЛФК. В лечебной физкультуре существуют еще такие мероприятия:

1.Физические упражнения.
2. Физические упражнения в воде.
3.Ходьба.
4.Восхождения.
5.Занятие на тренажёрах.
6.Плавание.

ЛФК – это не просто ЛГ, а совокупность лечебных мероприятий, такие как гимнастические физические упражнения, физические упражнения в воде, ходьба, занятие на тренажёрах…
 

dmitriy22

Новичок
Да ну никто же не говорит что нужно обязательно рвать спину со штангой: турник и брусья еще никому не вредили. даже скажу больше, они идут только на пользу здоровью. да и форму набрать можно отличную. так что хватить грустить и вперед на турник!
 

bentnder

Пользователь
Да ну никто же не говорит что нужно обязательно рвать спину со штангой: турник и брусья еще никому не вредили. даже скажу больше, они идут только на пользу здоровью. да и форму набрать можно отличную. так что хватить грустить и вперед на турник!
я полностью согласен. пусть и говорят что турникмены лохи. Выносливость - тоже сила. А турник и брусья дают выносливость. Самое главное нет ограничений. Можно подтягиваться и отжиматься сколько хочешь. И приседания без веса. Улучшают кровообращение в поясничной области. Начинать с малого. 200, потом 300 потом 600, дальше 1000, 2000 и по самочувствию. Ноги забиваются очень хорошо, квадры прорисовываются. Главное постепенность и постоянство.
 
Привет laton1. Мне 31 год я занимаюсь в тренажерном зале 5-ый год. Раньше я весил 97кг жировой массы, теперь 100 кг мяса. Но осенью у меня обнаружили две грыжи в поясничном отделе. 1-ая 5мм, 2-ая 15мм!!! неврологи меня даже не консультировали, отправляют сразу к нейрохирургу, а те, естественно с такой грыжей (15мм!) прописывают только оперативное лечение. Но меня грыжа особенно не беспокоит, если я тяжести не поднимаю то вообще могу забыть что она есть. Нейрохирурги пока отложили мою операцию до марта (т.к. состояние у меня стабильное, болей нет, хожу нормально и .т.п.). В зал ходить не запретили, нельзя делать упражнения которые дают нагрузку на позвоночник (становая, подъем штанги, присед и т.п.). Я тебя прекрасно понимаю, после стольки лет занятий взять и бросить - это для спортсмена самое страшное. Но я хожу также в зал, естественно нагрузки уже совсем не те и масса уходит, но по крайней мере держу себя в тонусе и деперссии нет. Так что не бросай занятия, просто поменяй упражнения, уменьши вес. Удачи и выздоравливай!
 

александр 76

Активный пользователь
Привет laton1. Мне 31 год я занимаюсь в тренажерном зале 5-ый год. Раньше я весил 97кг жировой массы, теперь 100 кг мяса. Но осенью у меня обнаружили две грыжи в поясничном отделе. 1-ая 5мм, 2-ая 15мм!!! неврологи меня даже не консультировали, отправляют сразу к нейрохирургу, а те, естественно с такой грыжей (15мм!) прописывают только оперативное лечение. Но меня грыжа особенно не беспокоит, если я тяжести не поднимаю то вообще могу забыть что она есть. Нейрохирурги пока отложили мою операцию до марта (т.к. состояние у меня стабильное, болей нет, хожу нормально и .т.п.). В зал ходить не запретили, нельзя делать упражнения которые дают нагрузку на позвоночник (становая, подъем штанги, присед и т.п.). Я тебя прекрасно понимаю, после стольки лет занятий взять и бросить - это для спортсмена самое страшное. Но я хожу также в зал, естественно нагрузки уже совсем не те и масса уходит, но по крайней мере держу себя в тонусе и деперссии нет. Так что не бросай занятия, просто поменяй упражнения, уменьши вес. Удачи и выздоравливай!
Правильно...только я наооборот пришел их вылечить упражнениями.У меня точно такие же размеры.Чувствую себя уже отлично
 

александр 76

Активный пользователь

Viktor81

Новичок
Я не понял..к кому вопрос???Если мне..то я и не собирался её делать))))))..я хочу жить нормально еще
Александр, добрый вечер! У меня тоже проблема с грыжей в пояснице, врачи запретили заниматься в тренажёрном зале сказали, что можно только плаванием заниматься. Но хоть я и занимаюсь всего пол года всё равно не хочу бросать. К сожалению у меня нет знакомых кто бы мог посоветовать и подсказать, что можно делать в тренажёрном зале с такой проблемой а что нет. Может вы мне подскажете или программку скинете по которой сами занимаетесь, буду вам очень благодарен за любую помощь и совет. Заранее спасибо!

Модератор: публикация контактов запрещена Правилами форума.
 

конст2013

Активный пользователь
Привет laton1. Мне 31 год я занимаюсь в тренажерном зале 5-ый год. Раньше я весил 97кг жировой массы, теперь 100 кг мяса. Но осенью у меня обнаружили две грыжи в поясничном отделе. 1-ая 5мм, 2-ая 15мм!!! неврологи меня даже не консультировали, отправляют сразу к нейрохирургу...
что это за нейрохирурги такие, что только по размерам сразу отправляют на операцию?!
 
Сверху