Дорсальная протрузия Th11-Th12

Курский

Новичок
Здравствуйте. Я Рустам, мне 21 год, занимаюсь тяжелой атлетикой. Совсем недавно, появились боли в грудном отделе позвонка. Терпел полтора месяца, и решил сделать МРТ .

Сделал мрт, заключение такое :

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекция кифоз резко выражен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от дисков Th9-Th12 по T2 снижены.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах Th9, Th10, позвонков, преимущественной локализацией в проекции передних углов, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дерзальные протрузии дисков: диффузная правосторонняя Th11/Th12, размером 0,1-0,2 см; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 1,9 см;
Сигнал от струкрут спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Заключение : МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков Th9-Th12. Дорсальной протрузии диска Th11/Th12, с деформацией дурального мешка.


Врач который описывал снимок, сказал, что мне нужно снизить осевые нагрузки (т.е давление на позвоночник стоя) - " Если хочешь что-то качать, то лучше делай это лежа, нагрузка практически минимальна ". Ну и собственно, сказал, что нужно обратиться к врачу и лечить.
Почитал, посоветовался, и понял, что тут кроме как : Мази, Мануальная терапия (курс массажа) ничего не поможет.
Тревогу я уже бью, но скажите, как быть дальше? Нет желания бросать спорт. Можно ли залечить это недуг (если возможно, то полностью), если да, то какими методами? Ну и насколько серьезно данное заболевание. С Уважением


p/s Нагрузки на спину уже снизил, оставил только упражнения в лежачем положении

p/p/s Ходил к неврологу, она лишь сказала что хандроз, в итоге, все тяжелее. В городских клиниках врачам не верю, только частные.

--

Так же звонил врачу, остопату-вертеброневрологу, он сказал, что в данном отделе позвонка (переходном в поясничный) простая мануальная терапия и массаж не помогут, нужно применять методы остеопатии.

Прав ли врач?

Просто не хочу нарваться на шарлатана
--

Понял, что нужно менять тренировки ... Уже пересмотрел часть упражнений, снизил до минимума осевую нагрузку.

Простое лечение боли, не вариант, можно ли так сказать "зарезервировать" эту боль? Поможет ли массаж? Или нужны другие меры?

Да, Глюкозамин и Коллаген, есть смысл пропить курс?

На данный момент есть боли, но они странные, ноющие, и не постоянные. Вчера позанимался, до начала занятий болела спина, после перестала. Боли то есть то нет, еще сейчас часто стала болеть голова...

Со спортом не хочу завязывать, это будет для меня тяжелой психологической травмой...

С уважением, жду от вас советов
 

дрон43

Активный пользователь
ТС, вы для начала определитесь всё таки: либо дальше занимаетесь СПОРТОМ, либо получая "тяжёлую психологическую травму" проводите курс реабилитационных мероприятий. Тут рыбку съесть и ...сесть не получится.
 

Курский

Новичок
1.jpg3.JPG 2.jpg

Извиняюсь за качество снимков, сделаны они были мною на фотоаппарат. По своей глупости, не взял их на электронном носителе. Сегодня съезжу, а пока надеюсь, что хоть что-то можно будет разобрать по тому, что я предоставил.

Занятия спортом пока остановил. Вопрос - Можно ли будет после реабилитации начать заниматься? В более щадящем режиме
 

Курский

Новичок
Просто спина болит, и не конкретно сам позвоночник, а отдает в чуть ниже левой лопатки..
Наверное, нужно пройти сеансов 10 массажа
 

Курский

Новичок
Уважаемые, никто ничего не подскажет? Как поступать? Что делать? Что колоть и что пить?:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то неправильный мануальный терапевт попался. Если в основе теоретической подготовки врача мануальной терапии лежат знания анатомии и физиологии человека, рентгенологии, фармакологии, травматологии и ортопедии, неврологии, то технические приемы взяты из хиропрактики и остеопатии.
 

Курский

Новичок
Владимир В. - Как мне поступать? Подскажите пожалуйста, основываясь на мною выложенных снимках и заключении... Ведь можно что-то сказать?

Я просто какой день пишу, но ничего не увидел..

Ни оценки снимков, ни расшифровывания диагноза, ни степени тяжести, уже не говорю о том - что делать и как поступать....

Надеюсь все же получить ответ...


Можно ли обратиться к простому мануалищику? Или же нет смысла
 
На снимке спондилодисплазия (болезнь Шиерамана-Мау). Это не устраняется, если снизить осевые нагрузки, то будет меньше болеть. При болях: массаж, мануальная терапия, медикаменты. Остеопат шарлатан, коллаген и глюкозамин никому не помогли в этой жизни, это пустышки.
 

Курский

Новичок
Уже убрал осевые нагрузки, боли и правда поутихли...

Такой вопрос, можно ли выполнять упражнения с отягощениями в лежачем состоянии? Например - Жим лежа
 
Сверху