Хирург сказал - резать )

rubberfish

Новичок
Написал развернутый рассказ, для максимально общей картины. Большой процент опечаток, сорри. Спешу.Кто спешит также - МРТ, диагноз, назначение во вложении. Главные вопросы в конце.
Приветствую всех. Мне 25 лет, рост 184 вес в районе 84-88, рос болезненным, сколиоз, сутулость, пласкостопие, в 20 лет начал заниматься в зале и борьбой, не проф, больше как ОФП, спину начал развивать, становую делать не получалось комфортно, делал гиперэктензию. Тело развивал и чувствовал себя лучше, последнее время бегал, футбик, бокс велосипед, зимой на доске кататься, кароче над физикой работал. Травмы были, в зале, здесь всегда делал серьезную разминку, тянулся, разогревался и тп, и как раз на разогревочном упражнении( блин 10 кг вокруг головы обороты - из борьбы) пробило в грудном отделе, тяжело дышать, так пару дней, потом городской невропатолог, таблетки, потом уколы, прошло, физио ходил токи. После перерыва вернулся, но делал только симметричные упражнения и все норм. Позатой зимой сильно словил канта и мощно упал на спину с хрустом(правда в грудном отделе) обморочным состоянием, ползал минут 5 ниче не понимал, было очень больно, потом на ногах трясущихся пару часов, но пару дней и все ок, месяц о катании даже не думал, потом осторожно освоился. Года полтора иногда начало простреливать в ногу, думал продумало и тп, как обычно это и происходит. Сходил в проктологу даже, думал тамошние проблемы, тот посоветовал пойти к невропатологу. Нога прошла и не беспокоила))Острый период начался месяц назад - помогал другу отдирать линолиум в комнате, тот сидел на моменте и пыжились мы серьезно, в глуюоком присяде и с гнутой спиной, потом футбол был, на след день тяжело вставать было,думал на футбике потянул, через пару дней лучше не стало - вставал с переката на живот с помощью рук, чихать или кашлять стало вообще ЖЕСТКО, спасался терапевтическим курением ТГК содержащих веществ и становилось лучше)) вызвал врача, от прописал найз - и боль в спине за 3-4 дня сошла, но появилась нога, в новом обличие - четкие прострелы по бедру до ступни, во время сидения. Затем оненние стопы, пошел уже в спец центр к неврологу, тот указал на частичные проблемы с охилесовым рефлексом - затем рентген, потом МРТ - тамошние врачи сильно охнули "мы такое второй раз видим"- сказали как можно скорее операция, перепугали сильно, врач невролог - сказал тоже самое и назначил консервативное лечение. Все данные прикладываю.
Кстати важный момент - работаю в видеосфере, снимаю - монтирую, 5 дней могу в покое лежать с ноутом, 1-2 дня на ногах, тяжести особо не поднимаю - 2 кг в районе камера со штативом, но передвигаюсь много и лежать возможности нет. Сильных болей, как в острый период нет, могу сидеть, сплю нормально, онемение при ходьбе и нагрузках возникает, но не в стопе, а локализовалось в мизинце, иногда его выламывает сильно, и в икре мышца напряжена - прихрамываю, спина, поясница не болит, то есть беспокоит тока нога!(писать /какать/секс ок)на мыски/пятки вставать могу, пальцы гну норм)) Сначала, после диагноза,было больно( но не очень, жестко было первые 2 недели) и страшно( почитал об операциях, нога продолжала болеть и неметь) понимал что жизнь придется поменять и в этом сезоне я уже точно не покатаюсь гденить на Шерегеше, и футбол и велик, ну и все в общем. Кстати был момент пару недель назад, когда спина прошла, нога не так активно болела - я проехал на велике 30км,и тянулся просто сгибался с прогнутой спиной - пытался разжать ногу - она просто простреливала - ходуном ходила, было больно)) отжался 50, пробежал 5 км.На след день не встал вообще)) На данный момент, мизинец переодически ломит, боль не увеличиваетсяв покое, но видоизменяется. Онемение части стопы, напряженный пучок в верхней части икры, аххилов рефдекс не уверенный.Больше жалоб НЕТ. Из уколов докалывают алфлутоп, капельницу через день получается делать - осталось 4 штуки. Допиваю мидокалм, ауртал.Что колят написано во вложении. Продолжаю "терапевтическое" курение, не пью, ношу корсет, если хожу 5-7 км - становится лучше. Привлек народную медицину и духовную работу над собой - позитивный образ мышления, медитация, самовнушение на здоровую спину. Хожу радостный, но пару раз в неделю при физ. боли и моральной слабости опять начинаются страхи - а грыжа их поддерживает и тоже подыгрывает еще больше, психосоматика кароче. Поэтому позитивный настрой пытаюсь не терять. Я знаю, что в силах вылечить себя сам, но при грамотном консервативном лечении и под наблюдением врачей!
Итак возвращаясь к нашей теме -
хирурги говорят - резать, форум говорит - резать ,если нет сил терпеть. Сейчас беспокоит тока мизинец( при 10 часах на ногах - в конце мне хотелось его просто отломать и выкинуть) и только в активности, легкое онимение, забитая икра. То есть сейчас норм. Сегодня после 4 часовой прогулки по лесу - боли не было вообще, и нога как раньше, недели 3 такого не было. Острый переод был 5 недель назад, 2 недели только лежал, потом похаживал, сейчас хожу. Силы есть, и самое главное моральные! и есть вера! ии боль особо не мучит. Кароче терпимо.
ВОПРОСЫ!
1. По какому сценарию я могу понять негативные изменения с ногой, как правильно прочитать ситуацию, какой сигнал мне должен сказать - все звоню хирургу и ложусь. ??
2. Правда ли, что промедление в моем случае - это опасно? Различные дисфункции, сложность проведения операции, потому как грыжу а меня насколько я понимаю старая??
3. Могу ли я себе позволять полноценные съемочные дни - в корсете ясно дело?
4. Какие еще виды лечения я могу использовать? ЛФК, физио, иглы и тп
5. Прогулки пешком насколь я понимаю не вредят? Мне от них лучше
6.Ну и на вскякий: есть отзывы о нейрохирургии :Госпиталь Бурденко - Филиал № 3 (32 Центральный военно-морской клинический) и Моники?
Спасибо за внимание, сам с интересом читал болезни других и радовался позитивному мышлению моих соратников по несчастию! Заранее спасибо врачам если уделят время этому посту!

IMG_4293.jpgIMG_4294.jpgIMG_4295.jpgIMG_4296.jpg
 
1. По какому сценарию я могу понять негативные изменения с ногой, как правильно прочитать ситуацию, какой сигнал мне должен сказать - все звоню хирургу и ложусь. ??
не контролируемая боль в спине, или в ноге, слабость стопы (невозможность стать на носок или пятку).
2. Правда ли, что промедление в моем случае - это опасно? Различные дисфункции, сложность проведения операции, потому как грыжу а меня насколько я понимаю старая??
сложность провидения это удобная отговорка когда напартачили во время операции. Если тебе сложно что-то выполнять не надо браться. "Промедление опасно" - также является хорошим способом надавить на пациента и уговорить его оперироваться, даже если на текущий момент показаний к операции нет, как у вас, например.

3. Могу ли я себе позволять полноценные съемочные дни - в корсете ясно дело?
если при этом от вас не требуют подымать бетонные столбы, или заниматься паркуром то да.

4. Какие еще виды лечения я могу использовать? ЛФК, физио, иглы и тп
Зачем вам лечить что либо если вам не болит? Это же очевидно... Все перечисленное, и не только это, мы применяем для лечения, цель которого, убрать боль и восстановить работоспособность человека. Если вы достигли поставленной цели, то зачем утруждать себя ненужным, на данном этапе, лечением?

5. Прогулки пешком насколь я понимаю не вредят? Мне от них лучше
Это и есть ваше ЛФК.
 

rubberfish

Новичок
Игорь, спасибо за развернутый ответ. На носок с пяткой вставать могу, но иногда это сложно из-за спазмирующей боли в икре, но реально)) Правильно ли я понял, что все консервативное лечение нацелено на снятие боли, спазмов, отеков и т.п.? То есть непосредственно на саму грыжу не влияют?
 
То есть непосредственно на саму грыжу не влияют?
На саму грыжу может влиять только скальпель хирурга. Задача врача при лечении сделать так что бы больной был здоров и работоспособен, при этом дать шанс организму самому уменьшить грыжу, не применяя инвазии. Если врачу не удается это выполнить, то тогда зовут на помощь хирурга, который быстро "влияет" на грыжу...
 
Сверху