План организации мероприятий по профилактике боли в спине

li3

Новичок
Попробуем определиться с правильной посадкой в кресле.
Никак не получается сесть так как вы написали да и никогда толком не получалось.
Обычно сижу
1) спина ровно, локти на столе, расстояния от груди до стола почти нет, на спинку кресла не облокачиваюсь (оно как-то глупо сделано в этом смысле)
2) все тоже самое только спина немного наклонена вперед и я какбы лежу на столе (стол большой и монитор далеко)

У меня грыжа l3/l4 отдает в левую ягодицу / ногу + кифоз грудного отдела (не уверен как точно называется но вообщем позвоночник идеально ровный начиная от поясницы и вверх, нет природной сгорбленности) — ближе к вечеру обостряется так как работаю много =/ И кстати еще такой момент — ноги почему-то хочется скрестить (не нога на ногу а в районе щиколоток)

Насколько плохо я сижу и обязательно ли спина должна постоянно "покоится на спинке" — я так никогда в жизни не сидел, непривычно и неудобно.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Грыжа является результатом дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках, происходящих вот по каким причинам.
1. Недостаточный питьевой режим.
При недостатке воды в организме в первую очередь страдает соединительная ткань и межпозвоночные диски в частности. Чтобы
полноценно выполнять рессорную функцию , диски должны впитывать жидкость из окружающих тканей , а если её не хватает, они в буквальном смысле усыхают, увеличивая вероятность появления болей в спине и появления грыжи .
2. Неправильное использование спины.
Надо каждому человеку научиться правильно сидеть , стоять и поднимать тяжести, не соблюдение этих правил ускоряет разрушение межпозвоночных дисков.
3. Отсутствие умеренной физической нагрузки.
Делать специальные физические упражнения надо по двум причинам. Благодаря им развиваются мышцы и связки позвоночника которые поддерживают позвоночник в оптимальном состоянии. Примерно после 20 лет межпозвоночные диски получают питательные элементы и избавляются от продуктов жизнедеятельности за счёт диффузии из окружающих тканей. Чтобы диффузия происходила успешно и диски не находились на голодном пайке , их необходимо слегка, ритмично сдавливать в вертикальном направлении. Добиться этого проще всего с помощью физических упражнений .
4. Несбалансированное ежедневное питание.
Позвоночник и межпозвоночные диски постоянно обновляются за счёт микроэлементов поступающих с пищей . Наиболее важные из них: кальций, фосфор, магний и калий при их недостатке костная ткань (позвонки) становятся пористыми и разрушаются межпозвоночные диски . Единственный способ снабжать позвоночник необходимыми питательными элементами - это регулярное употребление продуктов с оптимальным сочетанием этих микроэлементов . Вот краткий перечень: фундук, свекла, рис, сельдерей, горох, творог жирный, капуста, орехи грецкие, морковь.
Грыжа или выпячивание межпозвоночного диска обычно развивается длительное время , а потом при неблагоприятных внешних условиях (подъём тяжести, травма) человек чувствует резкую боль в спине , которая может отдаваться в руку или ногу. Первое что надо сделать - это избавиться от боли, проще этого достичь лёжа на спине с подложенным под колени сложенным одеялом , так чтобы стопы висели в воздухе и небольшим валиком из полотенца под поясницей. Начинать делать упражнения надо как можно раньше , сразу же после того как прошла резкая, невыносимая боль.
Основные правила при выполнении упражнений по восстановлению межпозвоночных дисков
1. Выпячивание межпозвоночного диска может быть в любом направлении , поэтому при подборе упражнений надо внимательно следить за собственными ощущениями. Если, выполняя упражнение, не возникает каких либо дискомфортных ощущений - это упражнение надо делать обязательно, это "ваше" упражнение. Если возникает лёгкое болевое ( дискомфортное) ощущение - это упражнение тоже надо делать обязательно, но только более внимательно и аккуратно . Если, начиная выполнять упражнение, вы чувствуете резкую боль в позвоночнике - это упражнение надо на время отложить , оно у нас будет как диагност. Через время к нему надо возвратиться и если возникает меньше дискомфортных ощущений - вы на правильном пути.
2. На начальном этапе избегайте упражнений на скручивание туловища .
3. Избегайте прыжков, резких толчков и ударов в область спины .
4. Делать упражнения надо как можно чаще в течение дня (от 2 до 6 раз). Весь выбранный комплекс упражнений надо разделить на части (по 1 - 3 упражнению) и выполнять разные упражнения в разное время дня .
5. Не прилагайте резких усилий к проблемным участкам позвоночника.
6. Начинайте делать упражнения с минимальной нагрузкой и амплитудой , постепенно увеличивая их.
7. Не стремитесь за один день "вправить" межпозвоночные диски или позвонки на место . Задача упражнений - мягко растягивать позвоночник и самое главное увеличивать кровообращение в проблемном участке.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Фёдор Петрович, извиняюсь если не в ту тему внесла. Но есть вопрос после просмотра вот этого видеоролика: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p34587
Только делается так всё легко и без напряга. А если в коляске малыш, да ещё и в зимнем одеянии;)?
Всё рекомендации теже остаются?
 

Енотик

Опытный Гуру
Фёдор Петрович, извиняюсь если не в ту тему внесла. Но есть вопрос после просмотра вот этого видеоролика: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p34587
Всё рекомендации теже остаются?

Это я не уточняю, это я глядя ролик усомнилась в наличии малыша в коляске. Ибо всё очень легко делалось.:)
А вот зимой сам как капуста и в коляске вес приличный...
 

Kotenok

Опытный Гуру
Да я тоже в этом усомнилась по этому поводу Енотик :shy:
Подождём ответа...
 
Говорили час, а оставили только про короткую юбку.
Правильно ли поднимается коляска?
Почти правильно.
Есть ли там ребенок?
Неважно, главное вес который она поднимает.
Пустая коляска, в данном случае прогулочная, кг 5+ребенок+10, уже больше нормы в 10 кг.
Т.е. поднимать её вообще не надо.
 

Енотик

Опытный Гуру
Грыжа является результатом дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках, происходящих вот по каким причинам.
1. Недостаточный питьевой режим.
При недостатке воды в организме в первую очередь страдает соединительная ткань и межпозвоночные диски в частности. Чтобы
полноценно выполнять рессорную функцию , диски должны впитывать жидкость из окружающих тканей , а если её не хватает, они в буквальном смысле усыхают, увеличивая вероятность появления болей в спине и появления грыжи .

И зачем же Вы такое, простите, пишете? Организм человека на 70-80 % состоит из воды, о каком высыхании можно говорить? Быстрее умереть от жажды, чем добиться дефицита воды в диске.
Потеря диском воды происходит из-за нарушения его химической структуры. Процесс этот происходит с течением жизни абсолютно у любого человека и является необратимым, а рассказы о "высыхании диска" происходят от людей, который что-то слышали про диск и воду, а остальное придумали самостоятельно.
 

Mari35

Активный пользователь
Как можно работать за компьютером дома при грыжах в шейном и поясничном отделах?
Однако устает шея, невольно напрягаясь, когда лежу на низкой подушке. Полусидя тоже не получается из-за поясницы. Как лучше работать, чтобы не усугубить состояние? Неужели ничего нельзя, и читать тоже?
Для работы лежа подберите другую подушку. Я под обычную подушку подкладываю маленькую диванную. А читаю лежа на боку, удобно... Приспособилась не сразу...
 

персона

Новичок
Правильное поведение, наклон в частности

Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума. Думаю вопрос о правильном наклоне в частности, да и вообще, о правильном поведении в наших случаях, заслуживает отдельного внимания. Имею две большие протрузии и маленького ребенка, уход за которым после случившегося обострения крайне затруднителен. Сейчас, когда боль немного отступила, нет нет, да наклонюсь. Мне легче наклониться, чем встать на колено или глубоко присесть, от приседаний и стояния на коленях, последние сильно болят.
Подскажите и поделитесь опытом: как правильно висеть на турнике; как правильно наклониться вперед; какой угол наклона вперед допустим с прямыми ногами; какой угол наклона допустим в неглубоком приседе; можно ли наклоняться вперед из положения "ласточка";
Вопрос к доктору Ступину: у Вас есть упражнение для тренировки стереотипа наклона и выпрямления в период ремиссии. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.
 
На колени одеваем накленники садовые.

Тренажер правильного поведения-КОРОТКАЯ ЮБКА.
как правильно наклониться вперед; какой угол наклона вперед допустим с прямыми ногами;
Так, как если вы хотите замуж, а сзади красивый паренек, т.е. только тазобедренными суставами.
А выпрямление через полуприсест.
какой угол наклона допустим в неглубоком приседе;
Полуприсест, т.е. вы замужем и делаете только книксен.

можно ли наклоняться вперед из положения "ласточка"
Можно, но надо так же и выпрямляться, как журавль, с точкой опоры на тазобедренном суставе.

Тренирвка стереотипа, часть тренировки, важен весь комплекс упражнений.
 

персона

Новичок
Только по истечении двух месяцев после обострения, поняла, что одевать носки и штаны легче лежа! Вот. Подскажите как "правильно" чихать и кашлять, а то при чихе, ощущение сотрясения позвоночника.
Уважаемый доктор Ступин, если не трудно, посмотрите пожалуйста мою тему "жизнь с протрузиями. задняя протрузия не болит". Обострение началось в середине октября, медикаменты начала принимать 4 ноября, с 7 по 18 физио, Ваше ЛФК подострый период ежедневно как только меньше стала болеть поясница. Почему болит до сих пор и как с этим можно справиться?
 

персона

Новичок
Наклон вперед только тазобедренными суставами с прямой спиной и выпрямление через полуприсест. Значит угол наклона в 90 градусов не страшен?
 

М@руся

Активный пользователь
Просто информация из инета.

Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя):
лежа на спине - 25%
лежа на боку - 75%
стоя - 100%
стоя, с наклоном вперед - 150%
стоя с наклоном вперед, в руках вес - 220%
сидя - 140%
сидя с наклоном вперед - 185%
сидя с наклоном вперед, в руках вес - 275%

Самое вредное - это сидеть. Удивительно, но при сидении позвоночник нагружен сильнее, чем когда мы стоим! Впрочем, повышенная нагрузка - это еще полдела. По многу часов нам приходится сидеть в самой вредной позе - наклонившись вперед. .. надо учитывать, что при сидении сила давления на внешний край диска возрастает в 11 раз! Да к тому же продолжается не только в течение рабочего и учебного дня, но часто и дома!

Как же тогда объяснить тот простой факт, что устав от длительного стояния, мы стремимся сесть?
Причина в том, что боль в пояснице не всегда бывает следствием перегрузки межпозвоночных дисков. Часто боль провоцируют мышцы низа спины, которые при стоянии оказываются в состоянии статического напряжения. Стоит сесть, как мышцы расслабляются, и боль утихает... Отсюда и иллюзия облегчения.
Интересно разобраться, почему же все-таки сидение сильнее нагружает позвоночник, чем стоячее положение. Объяснение в том, что вертикально тело поддерживает как скелет в целом, так и большой массив мускулатуры. В итоге нагрузка «распыляется» по всему телу, и позвоночнику делается «легче». Когда человек садится, то поддерживающий мышечный корсет туловища расслабляется, и вся тяжесть тела ложится на позвоночный столб...
 

Dmitry59

Новичок
А при сидячей работе что значит "время от времени вставать"?? Через сколько времени лучше вставать? И вставать - что делать? просто встать или ходить, крутить тазом или еще чего-то?
 
Сверху