Две межпозвонковые грыжи. Подскажите, что делать

ValeryVadim

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Валерий, 35 лет. Очень нужен совет специалиста по поводу моей болезни. Живу в районном центре Нижегородской области, добраться до квалифицированных врачей проблематично. В середине января этого года начались сильные боли в правой ноге, онемение большого пальца, мурашки в голени и в большом пальце. Прошел курс лечения диклофенаком, потом кетоналом и мильгамма. Улучшений никаких, перекосило всего на левую сторону. В мае сделал МРТ, протокол исследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются дорзальные парамедианные грыжи дисков:
правосторонняя L4/L5, глубиной до 0,6 см, деформирующая дуральный мешок, суживающая правое м/п отверстие с компрессией корешков;
левосторонняя L5/S1, глубиной до 0,5 см, шириной 1,6 см, деформирующая дуральный мешок, суживающая левое м/п отверстие с компрессией корешков.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) на изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключ.: МР картина дегенеративно-дистрофических изиененийй пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4/L5, L5/S1
В июле 2 нед. пролежал в стационаре, прошел иглоукалывание, ЛФК, сухую вытяжку, ДДТ, кололи снова мильгамма и еще капельницу с эуфиллином вроде. Результат нулевой, боли не отпускают, весь перекошен, нога все так же немеет. Пытался делать гимнастику, но боли только усиливаются, бросил. Корсет надеваю часа на два в день. В больнице при выписке сказали.что в течении двух недель должно наступить улучшение, потом приехать на повторный курс. Но я сомневаюсь теперь, есть ли в этом смысл. улучшения-то никакого, даже хуже стало. И что вобще делать дальше. Подумывал уже проситься на операцию, но почитал на форуме насколько это опасно. Ощущение какого-то тупика, почти 8 месяцев постоянных болей, которые ничем не снимаются. Работаю водителем лесовоза, а это и сидение часами, и холод, и тяжести, вобщем весь набор. Пожалуйста подскажите, стоит ли мне консервативно лечиться или показана операция, можно ли к мануальному терапевту обращаться и что вобще дальше делать.
 
Сверху