Помогите определиться, есть ли показания к операции и какая методика предпочтительна

Marinabravo52

Новичок
Здравствуйте, мне 34 года, 72кг, 170см. Впервые выявили грыжи 12 лет назад. (L4-L5 2mm, L5-S1 3mm ) Потом сан-кур лечение, и 2 раза в год диклофенак с мильгаммой. В принципе, не беспокоило долго. Следуюший звоночек был 5 лет назад. Сделала МРТ-грыжи увеличились на 2мм каждая. Был курс иглотерапии, остеопатии опять все утихло. (Были, конечно, мелкие приступы, которые купировались Диклаком и т.п.) Год назад опять все началось! :( Свежее МТР Прикладываю. Приступы каждые 2 месяца. Не так встала, нагнулась неудачно и все - на 1-2 недели кошмар!!!!!! Боли внезапные, больше справа, иногда отдает в пах. Не могу сидеть и стоять!! Только лежа чувствую себя нормально. Местно уже ничего не помогает, кололи Мовалис - остроту снял, но по-прежнему не разогнуться, Качество жизни просто НИКЧЕРТУ!!(((( Хочется избавиться от этого раз и навсегда. Прошу дать совет есть ли показания к операции и какая методика предпочтительна. Если нет, то посоветуйте, плиз, врача в СПБ, который поможет мне забыть от этом если не навсегда, то на долгие годы...Я хочу еще родить..
У меня грыжи во всех отделах по 3-4мм, но они не беспокоят.. Не могу понять отчего это...
IMG_2551.JPGIMG_2552.JPG
 

Marinabravo52

Новичок
Спасибо, я ему уже написала ранее, жду пока тут появится. По статистике не понять насколько часто он тут появляется. Игорь, как Вы считаете, мой случай рядовой, поддающийся консервативному лечению? Я просто не могу поверить в то, что может ничего не болеть и можно будет жить обычно!!!
 
Из вашего рассказа не совсем понятен характер боли (точнее совсем непонятен). Вычленил только одну характеристику - боли связаны с вертикальной нагрузкой и наклонами туловища вперед. Если можете - опишите подробнее. Наиболее вероятные причины - дисковые боли (возможно с нестабильностью) либо выраженная детренированность. Но вот так вот явно по снимкам особых проблем не видно - доктор Зинчук уже об этом написал.
Хочу еще на один момент обратить внимание - сделать так, чтобы "забыть на годы" нельзя. В любом случае организм требует заботы. Если есть проблемы, то нельзя просто переложить ответственность на врача и заняться своими делами - это же не автомобиль в мастерскую сдать. Ваша спина останется с вами и только вы можете правильно ее нагружать, делать упражнения, даже просто вовремя к врачам обращаться.
 

Marinabravo52

Новичок
Сегодня сходила в Абелю. Сказал, что с грыжами моими все в порядке. Оказывается во всем виноват копчик. Как раз год назад у меня были ужасные боли после усиленного катания на велосипеде - сидение было ужасное!!(( Даже ходила в травму, на рентгене копчик кривой, поставили кокцигогению, увч делала, ничего не помогало, долго ныло, а потом стихло, и вот как раз после этого частые приступы начались и, как сказал врач, они отдают в крестец, вот поэтому и я ни сидеть, ни стоять не могу во время приступов. Теперь пойду корректировать копчик к нему... Рада, что это сайт помог мне найти этого врача!
 
Сверху