Препарат Дона

Тема в разделе "Лекарства для лечения позвоночника", создана пользователем 2LK, 22 мар 2007.

1. 2LK
    Оффлайн

2LK Новичок

Симпатии:
    6
    Добрый всем вечер! Честно рылась на форуме, но про Дону не нашла информацию. Хотелось бы услышать мнение экспертов о данном препарате. Мне Дону рекомендуют как лучшее из глюкозаминовых . Но препарат не бюджетно стоит и прежде, чем его купить, хотелось бы услышать отзывы.:prankster2:
  2. Ell
    Оффлайн

Ell Новичок

Симпатии:
    82
    препарат Дона

Мне кажется, что препарат стоит абсолютно бюджетно. Неврологи Санкт-Петербурга очень его любят и прописывают. Сожалею, что не опробовала раньше, чем начать принимать Артру.
    Знаю точно, что на артроз влияет положительно. Наблюдала.
  3. Kama
    Оффлайн

Kama Новичок

Симпатии:
    3
    препарат Дона

Насколько мне объяснил мой невролог, курс: месяц уколов - месяц перорального приёма порошка, месяц уколов - достаточно для восстановления хрящевой ткани. Проколол первый месяц, сейчас пью порошки.

Не скажу, что результат ощущается, но меня предупредили, что он будет осязаем только к концу всего курса. По цене - есть и более дорогие. Не помню цену препарата в ампулах, цена 20 порошков (приём раз в день) =630 руб. У нас в Москве.
  4. 2LK
    Оффлайн

2LK Новичок

Симпатии:
    6
    препарат Дона

Спасибо за ответы и советы....Значит путь в аптеку за Доной.
  5. Ell
    Оффлайн

Ell Новичок

Симпатии:
    82
    препарат Дона

У нас примерно такая же цена. Невролог рекомендовал пить 3 месяца, месяц перерыв, затем еще 3. А результат, безусловно, будет не сразу.
  6. Ирина27
    Оффлайн

Ирина27 Новичок

Симпатии:
    0
    препарат Дона

А можно Хондролон сочетать с Донной?
  7. Игорь Зинчук
    Оффлайн

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    3.970
    препарат Дона

Это можно с чем угодно сочетать:p
  8. Эдо
    Оффлайн

Эдо Новичок

Симпатии:
    0
    препарат Дона

Простите, а зачем Хондролон сочетать с Доной? Является фактом (в рамках доказательной медицины) большая терапевтическая эффективность именно комплексных препаратов типа Артры или Терафлекса.
    Ну а минус хондропротекторов - необходимость длительного применения (что вкупе с ценой не для всех подходит) и слабый обезболивающий эффект при первоначальном приёме.

Практика показывает, что пациентов, готовых следовать рекомендациям по курсовому приёму (то же касается и ЛФК, и образа жизни) - минимум.
    И потом, принимать эти препараты имеет смысл при артрозах суставов конечностей, в других случаях - нерентабельно.
  9. Roxen
    Оффлайн

Roxen Новичок

Симпатии:
    0
    препарат Дона

Я Дону пила, ничего плохого о ней сказать не могу. Результат чувствуется, как и писали выше, не сразу. Но он есть!
  10. Даша
    Оффлайн

Даша Новичок

Симпатии:
    0
    препарат Дона

Примерно год назад в передаче "Здоровье" прошел сюжет, что по зарубежным данным (Америка и Европа) опубликованным в профессиональных медицинских изданиях молекулы активных веществ любых хондропротекторов не проникают через стенку кишечника в организм, слишком велики. Следовательно их прием перорально близок к бессмысленному, а парентерально - до хрящевой ткани не доходит по аналогичным причинам.

Анальгетический эффект как при приеме плацебо. Заметили как резко исчезла реклама зарубежных хондропротекторов, той же Инолтры?
    Мы просто как всегда отстаем, и на просторах нашей Родины еще долго будут резвиться производители хондропротекторов. Индометацин, парацетамол и анальгин, повсеместно запрещенные, до сх пор назначают даже детям.
  11. Игорь Зинчук
    Оффлайн

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    3.970
    препарат Дона

Умничка вы Дарья aiwan !
    Это правда, молекула мукополисахарида огромна как бегемот. В кишечнике при пристеночном пищеварении, для того чтобы попасть в кровь, она расщепляется на моносахара и перестает быть глюкозамингликаном за который больной заплатил деньги.
    Исключением может быть только внутрисуставное введение таких препаратов. Непосредственно к хрящевой ткани. Но и тут не далеко не все так хорошо. Я применяю эти препараты уже около трех лет и не скажу, что увидел ощутимый результат от их применения.. :D
    Andrii нравится это.
  12. Ell
    Оффлайн

Ell Новичок

Симпатии:
    82
    препарат Дона

Иногда эта передача напоминает желтую прессу. Ну и что за год изменилось? Кто-то проспонсировал Малышеву? Ведь она далеко не все препараты перечислила, почему? :cool:
    Да, хондропротекторы - вещь несколько сомнительная. Но зубная паста, которая дарит абсолютно белоснежную улыбку - из того же разряда.
    Кстати, на разработку и исследование хондропротекторов было затрачено далеко не мало средств и не один год.
    вот, можно поизучать
    http://content.nejm.org/cgi/content/full/354/8/795?ijkey=CWQQcspVDtdCs&keytype=ref&siteid=nejm
  13. Игорь Зинчук
    Оффлайн

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    3.970
    препарат Дона

Изменится могло многое согласен вот только молекула мукополисахарида стать меньше не сможет никогда, до скончания века.
    FlyLady нравится это.
  14. Ell
    Оффлайн

Ell Новичок

Симпатии:
    82
    препарат Дона

Да я ж вообще против хондропротекторов :D
  15. Helen
    Оффлайн

Helen Новичок

Симпатии:
    17
    препарат Дона

Позвольте не согласиться насчет парацетамола (ацетоминофена) - это один из наиболее широко применяемых лекарственных препаратов (как в составе других лекарственных средств, так и собственно ацетоминофен) в Европе и других странах, лишенное многих побочных эффектов НПВС, особенно первых поколений.
  16. Ell
    Оффлайн

Ell Новичок

Симпатии:
    82
    препарат Дона

что-то я впала в задумчивость...а сколько еще молекул не усваивается? aiwan
    а? :D
    И ведь не хондропротекторы, правда? :victory:
  17. Helen
    Оффлайн

Helen Новичок

Симпатии:
    17
    препарат Дона

:D
    чем меньше знаешь, тем крепче спишь

(...и меньше задумываешься):D
  18. Игорь Зинчук
    Оффлайн

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    3.970
    препарат Дона

преумножение знания преумножает скорбь
  19. Даша
    Оффлайн

Даша Новичок

Симпатии:
    0
    Не знаю как с мелкими суставами (в том числе позвоночника), а с крупными проблема артроза вполне решаема - вот уже несколько лет в коленные суставы я ввожу Noltrex. Эффект отличный первые полгода, затем 3 месяца хороший, затем желательно повторить.
    Без этого биогеля я хожу с большим трудом, с ним хорошо. У меня артрозо-артрит левого коленного сустава, (отсутствует мениск и хрящ на б.берцовой кости, контрактура), 2 гр. инв.
    Про него можно почитать в интернете. Препарат в сустав вводит ортопед.
    До Noltrexа я перепробовала массу хондропротекторов, ни томографии, ни эндоскопические исследования не показали никаких изменеий в сторону улучшения.
    По позвоночнику я тоже изменений не заметила; сейчас уже удалена грыжа L5-S1, спондилодез имплантатом.
    Наверное к позвоночнику этот препарат не применим, но я точно не знаю, поищу информацию. Найду - напишу.umnik
  20. Начинающий
    Оффлайн

Начинающий Новичок

Симпатии:
    0
    Лопнула одна ампула растворителя. Чем можно заменить, чтобы использовать ампулу лекарства, так она оаказалась некомплектной?

Основы питания для больных остеохондрозом

Лишний вес и «неправильная» еда находятся в числе основных факторов предшествующих ряду заболеваний. Тем более важно соблюдать диету, когда признаки нарушений уже налицо. Есть основополагающие при...

Остеохондроз: правила комфортного сна

Как известно, чтобы всегда чувствовать себя отлично, одно из главных условий - хорошо высыпаться. Особенно это важно при наличии в шейном отделе позвоночника остеохондроза. Когда вы спите, важно, ч...

Здравый смысл – это простота

Нам всем давно известно, что простота и гениальность находятся на одном уровне. Вспомните хотя бы пословицу у русского народа «Чем проще – тем лучше». Такая закономерность действительно есть. Ее пр...

Что необходимо для того, чтобы не болела шея?

Что такое «мышечный корсет»? Понятие под названием мышечного корсета имеет объяснение тем, что все мышцы вместе взятые будут правильно укреплены для поддержания всей конструкции. В данный момент у...