Щелчки в тазу и выпирание ноги

Talika

Новичок
Мне 47 лет, вес 55 кг, рост 158 см. Год назад решила травку подергать у сестры на даче, вроде и скамеечку под колени устраивала, и на корточках, но утром просто не смогла встать, пришлось колоть диклофенак, поясница через пару дней прошла, но появился дискомфорт в левой стороне, где кончается бедро, хотелось,чтобы произошел щелчок, что ли и как бы все прошло. Внешняя сторона бедра немела и немного была с "подогревом". И еще как-то за год до этого я заметила, когда делала утром зарядку, что при наклонах вперед сидя на полу, ноги вместе, левая нога на 1см выпирает вперед, как будто ее выталкивает что-то. А если под определенным углом делать велосипед, то там-же, где писала выше слышен щелчок. Даже рано утром в тишине супругу продемонстрировала эту "музыку суставов". Ну, думаю, коксартроз! Пошла к терапевту за направлением куда положено (куда не знала), назначила мне мовалис, мильгамму, мидокалм и рентген тазобедренных суставов. Назначила и ушла в отпуск передав другому терапевту. Снимок был хорошим, без патологий и посоветовал мне доктор массаж и бассейн, а причину выяснять зачем? Оно ему надо? Направления мне никуда не дали. А нога как болела, так и болела. Ну, говорю:"Давайте направление в бассейн." Подумала со злостью, что пусть хоть направление напишет, приложит какое-то усилие. По примеру сотрудницы пошла в оздоровительный центр по системе Бубновского заниматься. Там мне дали направление на МРТ, заподозрив у меня грыжи. Попала я на обследование только в ноябре (очереди везде). Вот результаты:1) Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Уровень исследования Th 12-+S4. Позвонки без костно-деструктивных остеолитических изменений. Межпозвонковые диски Th 12-+S1 дегидратированы. На уровнях Th12-L1, L1-L2 протрузий дисков в позвоночный канал, межпозвонковые отверстия нет. На уровне L2-L3 циркулярная протрузия диска до 3,5мм по заднему краю, без компрессии корешков. На уровне L3-L4 протрузия диска до 3мм без компрессии корешков. На уровне L4-L5 медиальная грыжа до 5мм, билатериально 8мм, спинномозговой канал не сужен, средне-сагиттальный диаметр канала 16мм. На уровне L5-S1 парамедиальная грыжа диска слева до 5мм, билатерально 6мм, с возможной радикулопатией левого корешка L5, без четких признаков компрессии, средне-сагиттальный диаметр канала 17мм. В телах прилежащих позвонков субхондральные дистрофические изменения фиброзно-жирового типа. Спинномозговой канал на исследуемом уровне не сужен. Конус спинного мозга на уровне L1 без особенностей. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4. Уф, еле дописала, а еще есть описание шейного отдела с одной грыжей и тремя протрузиями. Короче - прошла я 4 курса в оздоровительном центре, нога не прошла, спина не болела. Но спать я могла толком с августа 2011 только на спине, подушка между ног лежа на боку не помогала, нога так и болела. Уехала в феврале в отпуск, потом не до того было, но в мае узнала, что можно попасть в один медцентр к ортопеду платно без направления и пошла со снимком рентгеновскими и результатами МРТ. Опять назначил мне МММ ( мовалис, мильгамму, мидокалм) и массаж предложил платный, который он же и делает. К тому времени я уже допивала полугодовой курс Артра. На массаж не пощла, т.к. улетали в отпуск на океан на 3 недели. Дала себе слово плавать ежедневно, что и делала. Сейчас нога не болит, но щелкает так же. Но... Две недели назад я принимая душ села в ванну пяточки потереть и когда вставала, почувствовала боль в правой ягодице вверху ближе к крестцу. В общем через 2 дня на работу я не пошла впервые за 20 лет, не считая декрет и пару раз в больнице с дитем. Боль уходит в заднюю часть правого бедра и в пах и даже чувство , что яичник болит, но стоит принять нужное положение лежа на спине, все проходит. Ишиас? Терапевт прописала МММ, примочки с димексидом, мне уже было намного легче, но сегодня опять прихватило. Прошло 2 недели. Получается, что послезавтра сделаю последний мовалис, останется 4 мильгаммы через день и все лечение. На форуме прочла, что 7 недель должно проболеть. Если не отпустит, то опять МММ что ли ? У меня печень не крякнет? Уважаемые доктора, я уже лет 25 делаю определенные упражнения по утрам, одно из них - это стоя ноги на ширине плеч наклоны назад как будто иду на мостик, но просто касаюсь руками пяток и снова в исходное положение, 10 раз. И еще упираясь руками вперед (о стол) махи ногами назад поочередно по 10 раз. Муж говорит, что я себе этими упражнениями заработала грыжи. Это может быть причиной? Когда ходила заниматься по системе Бубновского, доктор тамошний сказал, что такие наклоны можно делать, главное - не скручивания. Работаю я экономистом, но 8 часов на месте не сижу, стараюсь двигаться, приходится бегать по этажам. Прошу прокомментировать про упражнения, если есть возможность, то про щелчки в тазу и выпирание ноги. Спасибо.
 

Talika

Новичок
А мне нравилось там заниматься, гимнастика хорошая, инструкторы отличные, после каждого занятия уходила с приподнятым настроением.
 

Андрей92

Активный пользователь
После занятий в организме повышен гормон радости или эндорфины.Гимнастика одна у всех.Все люди хорошие когда им платишь деньги.Я тоже там был,мне тоже помогло,боли оставались,но я подобрал под себя упражнения в зале и убрал их.Увы там в основном инструктора,которые знают о спорте, упражнениях - меньше чем любой занимающийся в зале.
 

Talika

Новичок
После занятий в организме повышен гормон радости или эндорфины.Гимнастика одна у всех.Все люди хорошие когда им платишь деньги.Я тоже там был,мне тоже помогло,боли оставались,но я подобрал под себя упражнения в зале и убрал их.Увы там в основном инструктора,которые знают о спорте, упражнениях - меньше чем любой занимающийся в зале.
Ой, а у нас наоборот нормальные такие были все. Вообще там коллектив хороший. Да, если б бесплатно, то вообще было бы замечательно :). Андрей92, а почему мне ни один доктор не оставляет комментарий, Вы не в курсе? Может я не так написала что-то? Не по существу?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мильгамма - бесполезный препарат. Как и Артра. Пока с Вас, Taika, только "капусту рубили", а не лечили. Нужен врач, который в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией применяет мануальную терапию.
 

Talika

Новичок
Мильгамма - бесполезный препарат. Как и Артра. Пока с Вас, Taika, только "капусту рубили", а не лечили. Нужен врач, который в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией применяет мануальную терапию.
А к какому специалисту направление просить у терапевта? Так просто не попадешь теперь без направления. Сходила же весной к ортопеду, те же МММ прописал и массаж у себя же, но в другом центре. К сожалению город не очень большой, чтобы выбирать с размахом специалистов.
 

Talika

Новичок
Спасибо за ответ, т.е. я должна попасть к ЛОРу.терапевту, гинекологу,эндокринологу, ортопеду, неврологу? Дело не в направлении, а какому специалисту. Я как-то вопросы не так ставлю?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Два в одном Вертебролог:)
 

Talika

Новичок
Два в одном Вертебролог:)
Спасибо за ответы откликнувшимся. Я на фоне выздоровления и штудирования форума начала делать 50-ти минутную гимнастику для укрепления мышц спины. На Яндексе нашла Адаптивную гимнастику по системе Бубновского. Так как ходила одно время туда, то гимнастика была знакома, тем более на видео она, так сказать, щадящая и мне понравилась по степени сложности, т.е. не очень сложная. Поставила себе задачу делать гимнастику через день. Сделала я ее 5 раз и заметила, что боль в левом бедре и тазу опять появилась, это там, где щелчки. В этой гимнастике есть махи ногой в сторону, вверх, с прямой ногой и согнутой к плечу стоя на коленях. Могло ли это вернуть боль? Записалась в итоге к ортопеду и не знаю продолжать ли делать упражнения. Может исключить именно эти упражнения до похода к врачу, который состоится аж 13 сентября? Уважаемые доктора, посоветуйте, а то жалко целую неделю терять без занятий. Грыжи-то не испарятся и мышцы спины надо закреплять. Спасибо заранее.
 

дрон43

Активный пользователь
Махи ногой выполняете "реактивно" или медленно? Реакция организма может быть совершенно противоположна. Это во-первых. Ну, а во-вторых, упражнения, взятые с инета без визуального осмотра могут быть просто фатальны.
 

Talika

Новичок
Махи не медленные. Еще есть упражнения лежа на боку на вытянутой ноге другой ногой делаешь замах назад и касаешься носком пола и вперед так же (надеюсь, что понятно). Упражнения эти в более жестком варианте я выполняла пол года, годна ходила в центр оздоровительный, эти щадящие, на мой взгляд. Думаю, что поход к ортопеду поставит хоть какие-то точки над И.
 

Talika

Новичок
Махи не медленные. Еще есть упражнения лежа на боку на вытянутой ноге другой ногой делаешь замах назад и касаешься носком пола и вперед так же (надеюсь, что понятно). Упражнения эти в более жестком варианте я выполняла пол года, годна ходила в центр оздоровительный, эти щадящие, на мой взгляд. Думаю, что поход к ортопеду поставит хоть какие-то точки над И.
Диагноз: артрит тазобедренного и коленного сустава.
 
Сверху