У мамы грыжа 9 мм, предложили операцию

DNK

Врач-нейрохирург
Теперь понятно, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что разрешение Департамента здравоохраниения, это та самая заветная мед.квота?


Нет , это не квота. Это просто разрешение Департамента на лечение пациента из области в городском стационаре. Да, в общем, квота для микродискэктомии и не требуется.
Что касается сроков операции...Операция микродискэктомии в большинстве случаев - плановая. И очередь на подобную операцию встречается довольно часто. В нейрохирургическом стационаре операции длинные, иногда по 5-6 часов и больше, соответственно, в день удается прооперировать 1-2 пациентов, в неделю 8-10. А пациентов с грыжами и другой нейрохирургической патологией (опухоли, сосудистая патология) - много. А есть же еще экстренная патология, например, разрыв аневризмы, пациенты с объемными образованиями, поступающие в декомпенсированном состоянии и т.д., эти пациенты оперируются первоочередно. Поэтому ожидание операции вполне может быть.
 
Нет , это не квота. Это просто разрешение Департамента на лечение пациента из области в городском стационаре. Да, в общем, квота для микродискэктомии и не требуется.
Что касается сроков операции...Операция микродискэктомии в большинстве случаев - плановая. И очередь на подобную операцию встречается довольно часто. В нейрохирургическом стационаре операции длинные, иногда по 5-6 часов и больше, соответственно, в день удается прооперировать 1-2 пациентов, в неделю 8-10. А пациентов с грыжами и другой нейрохирургической патологией (опухоли, сосудистая патология) - много. А есть же еще экстренная патология, например, разрыв аневризмы, пациенты с объемными образованиями, поступающие в декомпенсированном состоянии и т.д., эти пациенты оперируются первоочередно. Поэтому ожидание операции вполне может быть.

То, что мед.квоту получать нам не требуется, это уже хорошо, бумажная волокита там знатная.
Кинулся искать в интернете, как получить разрешение Департамента здравоохранения на лечение пациента, но мой поиск не увенчался успехом, возможно плохо искал, не знаю. Не подскажите ли, что нужно, чтобы получить это самое разрешение? Или ткните меня носом где черным по белому написано по пунктам для тех, кто на бронепоезде.
И еще.. исключает ли очередь платная дорогостоящая операция?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Пальцем не ткну... Расскажу, как это происходит у нас. Приходит пациент (обращается в поликлинику), заводит карточку, в которой врач пишет осмотр, и дает заключение о том, что пациент нуждается в хирургическом лечении при наличии разрешения Департамента здравоохранения. С этим заключением пациент (родственники) едут в Департамент, где получают это разрешение. Возвращаетесь в стационар с этим разрешением в день, на который согласована госпитализация и все. Теоретически все это сделать можно (имеется в виду взять заключение и получить разрешение в течение одного дня).
 
Сверху