У мамы грыжа 9 мм, предложили операцию

Уважаемые Доктора, здравствуйте!
У моей мамы позвоночная грыжа (или межпозвоночная, не знаю как правильно) в поясничном отделе. Положили в больницу. Правая нога не слушается, ужасно болит, ходить на ней не может, практически не спит ночью. В больнице ей делали процедуры по какой-то китайской методике, молоточком с иголками какими-то... стало облегчение буквально на вечер после примерно 4х сеансов, потом боли возобновились. Сегодня сделали блокаду, но говорит, боли не уходят, всё такое же болезненное состояние... К сожалению, я живу в другом городе, мелких подробностей не знаю (о диагнозе и о том как ее там лечат).
Хотелось бы услышать Ваши какие-нибудь комментарии по этому поводу, я даже не знаю, что конкретно меня интересует, ужасно переживаю за нее. .....почему блокада не подействовала(глупо, конечно, так у Вас спрашивать, когда я не указываю вам никаких названий препаратов, поскольку не знаю, возможно проблема в совместимости)..... как долго может продлится процесс восстановления и избавления от подобных болей?... мама лежит в больничке уже неделю, а продолжаются эти боли уже месяц (как и все сначала дома мучалась.... уколы разные, потом с кровати встать не смогла из-за болей и положили в больничку)......
 
Добрый день. Томограф это я так понимаю МРТ. В городе, где она лежит, МРТ нету. Вчера свозили в другой город, причем своим ходом. Сделали МРТ. Грыжа 9мм. Говорит будут оперировать, но за операцию говорят 600 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, сколько стоит подобная операция??? Хотя бы примерно! Правда ли так дорого???? Для нас шок, что так ужасно дорого. (мама находится в Орехово-Зуево, Московская область)
 

Ольга .

Опытный Гуру
Говорит будут оперировать, но за операцию говорят 600 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, сколько стоит подобная операция??? Хотя бы примерно! Правда ли так дорого???? Для нас шок, что так ужасно дорого.
А какую операцию предлагают?
Почитайте вот эту тему "Немного о финансовом вопросе", в ней многие форумчане рассказывают о платном лечении. И квоты на высокотехнологичные операции (если Ваша мама - гражданка России) еще никто не отменял: https://www.medhouse.ru/threads/3718/
 
Ольга, я в этом ничего не понимаю. Скажите мне, пожалуйста, какие вопросы ей задать, чтобы узнать? Перечислите примерно. И по поводу прикрепления снимков.. нужно просить выслать только сами фото самих снимков или с ними и расшифровку? (которая по пунктам обычно идет, поставленный диагноз что ли). Какую наиболее полную информацию мне стоит узнавать?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Конечно, неплохо было бы показать врачам и снимки, и заключение.
какие вопросы ей задать, чтобы узнать?
Спросите, какую именно операцию ей предлагают (вид, название...)
 

дрон43

Активный пользователь
Гончаров Илья, Вас в наглую разводят по цене работы. Вы бы узнали про наличии квоты на данный вид услуги, добились бы её (квоту), ну и вперёд. Тем более подобные операции проводят не только в МСК, но и в других областных центрах.
 
С вашего позволения продолжу. Вот, собственно, и прислали мне результаты МРТ. Хотелось бы услышать комментарии нейрохирурга, если он хоть глазком заметит эту тему...(очень на это надеюсь). Что следует сделать в этом случае? Мне, как не посвященному в эту науку, уже кажется, что дело доходит до диска-имплантанта. И как мне показалось, уже начинает назревать и вторая грыжа, чуть ниже. Я, конечно, не знаток, но сами понимаете, у страха глаза велики.
снимок1.jpg снимок2.jpg описание.jpg снимок3.jpg
P.S. и как думаете, какова стоимость всего того, что здесь "следует исправить"?? хотя бы приблизительно (не считая деньги на послеоперационный период восстановления). город подмосковный, Орехово-Зуево
 
Если нет улучшения и вы решаетесь идти на операцию, то мое мнение абсолютно достаточно ограничиться микродискэктомией. Аккуратно зайти, убрать фрагмент возле правого корешка и аккуратно выйти. Минимум активности - минимум последствий.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Добрый день. Томограф это я так понимаю МРТ. В городе, где она лежит, МРТ нету. Вчера свозили в другой город, причем своим ходом. Сделали МРТ. Грыжа 9мм. Говорит будут оперировать, но за операцию говорят 600 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, сколько стоит подобная операция??? Хотя бы примерно! Правда ли так дорого???? Для нас шок, что так ужасно дорого. (мама находится в Орехово-Зуево, Московская область)
Не понял, что значит говорят 600 тыс? Это официальная стоимость? В любом случае, таких цен нет. В данном случае показана микродискэктомия. Операция делается при наличии паспорта и страхового полиса бесплатно (при условии что пациентка - гражданка России).
 
Продолжаю. Слава Богу, цифры по ценам снизошли на земные. Я бы даже допустил цену до 100 тысяч, главное, чтобы на ноги поставили.

1. На счет микродискэктомии. Какова ее средняя стоимость именно в этом случае? Если не трудно, скажите пару моментов об этой операции:
- что для нее необходимо (анализы и т.п.),
- какова продолжительность,
-под общим или местным наркозом делается,
-насколько быстро реабилитурется пациент.
Я понимаю, что все моменты определяются сугубо индивидуально, но всё-таки..

2. На счет бесплатного. Это наверно ставят на очередь? Другими словами, как доказать врачам, что эта операция делается бесплатно и все лишь по мед.полису?? Все говорят о цене, всее..... На бесплатную операцию даже и намеков нет. Где-то читал, что, чтобы сделали бесплатную в кратчайшие сроки, необходимо, чтобы была острая боль. Так что теперь, маме выть на всю палату что ли??? Она и так ночи не спит, мучается ужасно.

Мы уже почти определились с операцией (на понедельник, платно). В воскресенье вечером будет контрольный звонок врачу по конкретному времени операции. Если бесплатно и ждать...... я не хочу.

P.S. извиняюсь, если где-то задаю глупые вопросы.
 
звонил в москву в Семашко, разговаривал с самим хирургом. Он озвучил мне цену 120 тыс (микродискэктомии). Это включая пребывание.

КАК ВЫЙТИ НА БЕСПЛАТНУЮ ОПЕРАЦИЮ???? мед.полис и гражданство РФ не является "рычагом" воздействия на некоторых врачей. Может быть есть статья УК РФ, которая воздействует?

Прошу прощения за пылкость, но нервы уже на пределе.
 

mumla

Пользователь
звонил в москву в Семашко, разговаривал с самим хирургом. Он озвучил мне цену 120 тыс (микродискэктомии). Это включая пребывание.
Извините, влезла. Мне сегодня тоже в очередной раз сказали, что да, резать надо, да , операция микро (но не лазер и не эндоскоп), но на мой вопрос про квоту ответили - нет, ваша операция под квоту не проходит, т.к.... не высокотехнологичная:faq:. Я хирурга спросила, топором, видимо "рубать" будете? Озвучили мне 64000 (Спб,НИИ Поленова).
 

DNK

Врач-нейрохирург
звонил в москву в Семашко, разговаривал с самим хирургом. Он озвучил мне цену 120 тыс (микродискэктомии). Это включая пребывание.
КАК ВЫЙТИ НА БЕСПЛАТНУЮ ОПЕРАЦИЮ???? мед.полис и гражданство РФ не является "рычагом" воздействия на некоторых врачей. Может быть есть статья УК РФ, которая воздействует?
Прошу прощения за пылкость, но нервы уже на пределе.
В клинике Аксис(что при НИИ нейрохирургии), стоимость , если не ошибаюсь, около 180 тысяч.
Если житель подмосковья, то при наличии разрешения департамента здравоохранения в стационаре можно бесплатно госпитализироваться и сделать операцию
 

DNK

Врач-нейрохирург
Продолжаю. Слава Богу, цифры по ценам снизошли на земные. Я бы даже допустил цену до 100 тысяч, главное, чтобы на ноги поставили.
1. На счет микродискэктомии. Какова ее средняя стоимость именно в этом случае? Если не трудно, скажите пару моментов об этой операции:
- что для нее необходимо (анализы и т.п.),
- какова продолжительность,
-под общим или местным наркозом делается,
-насколько быстро реабилитурется пациент.
Я понимаю, что все моменты определяются сугубо индивидуально, но всё-таки..
2. На счет бесплатного. Это наверно ставят на очередь? Другими словами, как доказать врачам, что эта операция делается бесплатно и все лишь по мед.полису?? Все говорят о цене, всее..... На бесплатную операцию даже и намеков нет. Где-то читал, что, чтобы сделали бесплатную в кратчайшие сроки, необходимо, чтобы была острая боль. Так что теперь, маме выть на всю палату что ли??? Она и так ночи не спит, мучается ужасно.
Мы уже почти определились с операцией (на понедельник, платно). В воскресенье вечером будет контрольный звонок врачу по конкретному времени операции. Если бесплатно и ждать...... я не хочу.
P.S. извиняюсь, если где-то задаю глупые вопросы.
Продолжительность операции около часа-полутора. Разрез около 3 см, операция под микроскопом, пациент активизируется(начинает ходить) через 1-2 суток, нельзя сидеть в течение 3-4 недель. Операция, как правило, под наркозом. В целом реабилитация в течение 2-3 месяцев
 
В клинике Аксис(что при НИИ нейрохирургии), стоимость , если не ошибаюсь, около 180 тысяч.
Если житель подмосковья, то при наличии разрешения департамента здравоохранения в стационаре можно бесплатно госпитализироваться и сделать операцию

180 тыс. ?! мда.... кто больше?
 

DNK

Врач-нейрохирург
180 тыс. ?! мда.... кто больше?
Вы не поняли. Я говорю о том, что в одной из самых дорогих негосударственных клиник операция стоит 180 тысяч, но никак не 600 тыс.
Городской стационар при наличии разрешения Департамента здравоохранения г. Москвы("розовый талон"), которое выдают всем без проблем-бесплатно, никто с вас денег за операцию не потребует
 
Вы не поняли. Я говорю о том, что в одной из самых дорогих негосударственных клиник операция стоит 180 тысяч, но никак не 600 тыс.
Городской стационар при наличии разрешения Департамента здравоохранения г. Москвы("розовый талон"), которое выдают всем без проблем-бесплатно, никто с вас денег за операцию не потребует
Теперь понятно, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что разрешение Департамента здравоохраниения, это та самая заветная мед.квота?

И немного о продолжении истории.
По результатам МРТ, разумеется, маме показана операция. Все анализы для этого уже собраны. Она лежит в Орехово-Зуево(подмосковье), и пациентов подлежащих пройти подобную операцию в основном направляют в Ногинск. Говорят там вроде бы не плохо делают. НО! Мой отец каждый вечер звонит хирургу( в Ногинске) и спрашивает, а не освободились ли там места? И ему тот отвечает, что мест нет.
Теперь уже звонить надо аж в пятницу, узнавать. Это маме лежать до пятницы в тяжелом состоянии! Очень халатное обращение в этой клинике! Меня очень возмущает почему звонит именно отец, а не больница.. (в той, больнице где лежит мама, бардак ужасный, даже медсестры не могут судно вынести, я был поражен, когда прочитал в смс, что маме в этом помогают соседки по палате).
Возможно ли направление в другую клинику г.Москвы? Например я сам выберу, созвонюсь, договорюсь. Потом позвоню врачу в маминой больничке и попрошу его выписать направление в ту клинику, с которой я уже договорился. Возможен ли такой вариант?
медсестры маме говорят, что операция будет недорого в районе 25 тысяч. Но, что на 25 тысяч можно сделать нормального???? топором что ли рубить?
Вы говорили, что эта операция проводится бесплатно, но не смотря на это я согласен провести эту операцию тысяч за 50 пусть даже, лишь бы микродискэктомию и в кратчайшие сроки!!! А-то мама лежит мучается, и в конечном итоге операцию проведут все равно платную. Какой смысл тогда в платной операции если все равно человек лежит и ждет?!? ждет неизвестную, ничем и никому не обозначенную очередь! когда отец практически в личном порядке договаривается с оперирующим хирургом........ бардак какой-то. Разве договариваются так???? по мобильному телефону!!
 
Сверху