Грыжа диска, помогите советом

Рика1983

Новичок
Добрый день, очень нужен совет по лечению грыжи диска пояснично-крестцового отдела.
Протокол исследования: Поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков и их сигнал по Т2 снижены в сегментах L4-L5. L5-S1 высота остальных дисков обследуемой зоны сохранена.
Тела позвонков имеют обычную форму,по переднебоковым поверхностям тел L3-L5 формируются краевые остеофиты. (это что?)
Отмечается смещение тела L5 относительно S1 до 0,3 см кзади.
В сегменте L4-L5 задняя медианная протрузия размером 0,4см,с латерализацией вправо,деформирующая оболочки дурального мешка.
В сегменте L5-S1 задняя медианная дисковая грыжа размером до 0,6 компремирующая оболочки дурального мешка.
Дуральный мешок и видимые каудальнын отделы спинного мозга имеют однородный МР сигнал.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Обследование сделано 29.03.2012.
Сделать решила после возникновения ноющей боли в области пояснице, никуда больше не отдающей.
В августе начале, при подъеме сына , 10 кг, я спину не разогнула обратно, я ее просто не смогла держать, начала делать гимнастику через боль стало легче, до этого я ее тоже делала и пресс качала, но совсем боль прошла после приема мануала, и 3 массажей, сейчас ничего не болит, но бывает возникает непонятные ощущения в области поясницы ....типа тянет, иногда в ногу отдает (но возможно это я сама себе надумываю, т.к. начиталась об этих симптомах при грыжах, а может и тянет т.к. я занимаюсь профессионально танцами, и сажусь на продольные шпагаты) в общем не могу разобраться помогите пожалуйста, какой консервативный метод возможен?
На приеме невролога была, она сказал ничего не поднимать больше лежать, и плавать (но не поднимать не реально,у меня ребенок маленький)
+ моя работа это танцы, плюс стрип пластика, а это тоже конечно большая нагрузка, при прогибах различных (гибкость кстати после родов стала намного хуже)
Была у профессора нейрохирурга, он сказал что хуже мне уже не станет (была до острого приступа боли у него) и что физическая нагрузка в моем случае возможна, когда у него было меня вообще ничего не беспокоило.
 

Рика1983

Новичок
Поможет ли в моем случае иглорефлексотерапия? Завязывать со совей танцевальной работой, мне совсем не хочется? Может быть есть какие то препараты, для восстановления хрящевой ткани?
 

Рика1983

Новичок
Добрый вечер, а как снимок сделать? я когда сканирую снимок, получается очень темно, и плохо все видно:((
 

Ольга .

Опытный Гуру
Добрый вечер, а как снимок сделать? я когда сканирую снимок, получается очень темно, и плохо все видно:((
Постом выше я Вам дала ссылки на советы по размещению снимков на форуме. Сканировать не надо. Делаем так:
Прикрепляем снимок по углам скотчем на окно. Желательно, в ясную, солнечную погоду. За снимком не должно быть никаких помех (веток, палок, бельевых верёвок, облаков и т.д.) и яркого солнца (может "засветить" снимок). В пасмурную погоду снимок может быть подсвечен плохо и трудно читаем, особенно, если качество снимка оставляет желать лучшего.
Снимок также можно прикрепить и на экран монитора, когда на компьютере открыта программа Microsoft Office Word (программа для создания документов). Закладка Вид - Веб (Web)-документ. В случае если снимок больше размера экрана монитора, то можно сфотографировать снимок частями.

Далее фотографируем снимок на телефон или фотоаппарат. Если есть необходимость отредактировать полученную фотографию снимка (сделать чётче, ярче), то можно воспользоваться программой Picasa (её можно скачать из интернета бесплатно). В этой программе есть автоматическое редактирование фотографии, что упрощает задачу тем, кто не в ладах с самостоятельной работой в графических редакторах.

Затем размещаете снимки на форуме, воспользовавшись подсказкой.
 

Рика1983

Новичок
Может кто-то что сожет подсказть пока нет снимков? По описанию. Снимки выложу в ближайшие дни.
 
Нормально по фото видно?
Пойдет.
Причина прострелов спондилоартроз в суставах поясничного отдела. При подымании тяжести, резких рывковых наклонах, всегда будет риск повторения прострела в поснипце.
 

Рика1983

Новичок
Так в моем случае опасно заниматься танцами или можно делать это? И как-то можно улучшить состояние межпозвон. дисков? Какие -то реальные препараты? Я заметила, 2 года назад гибкость в спине была намного лучше, мостики и прочие вещи делала без напряга.
 
Я заметила 2 года назад гибкость в спине была намного лучше,мостики и прочии вещи делала без напряга.

А меня два года назад девки любили, а теперь только мухи. Старость процесс медленный и незаметный, и таблеток от старости нет.
 

Рика1983

Новичок
А в моем случае грыжа опасно при зянятиях? Или можно, но осторожно? Т.е. нет никаких укрепляющих пилюль для суставов? А как же глюкозамин и прочии? которые переодически рекламируются.....
 

Рика1983

Новичок
6666666666666.JPG7777777777.JPG
Добавлено: Jul 2, 2013 7:21 AM
11111111111111.JPG
Добавлено: Jul 2, 2013 7:21 AM
на последнем файле наверно ничего не разобрать.....засветила его
 

Рика1983

Новичок
На серии Т1 Т2 ВИ, Т2 ВИ с подавлением жира в трех плоскостях:
лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков L1-L2 L2-L3 L3-L4 L4-5. L5-S1 снижена с адекватным компесаторными изменениями в смежных замыкательных пластинах в виде субхондрального склероза и небольших костных разрастаний. Сигнал от дисков снижен от L4-5,L5-S1 гипоинтенсивный на Т2 ВИ- признак дегидратации.
Ретроспондилолистез L5 на 5мм
Участки жировой дистрофии в телах позвонках L1-S1
Циркулярная протрузия L4-L5 до 5 мм глубиной, компремирующая дуральный мешок и боковые карманы.
Задняя широкая грыжа L5-S1 до 5мм глубиной, частично секвестированная в каудальном направлении на 5мм компремирующая дуральный мешок .
Позвоночный канал 17 мм, не сужен.Паталогических сигналов в видимых отделах спиного мозга и конского хвоста не выявленно.
Добавлено: Jul 2, 2013 9:11 AM
прежнее описание
Протокол исследования: Поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков и их сигнал по Т2 снижены в сегментах L4-L5. L5-S1 высота остальных дисков обследуемой зоны сохранена.
Тела позвонков имеют обычную форму,по переднебоковым поверхностям тел L3-L5 формируются краевые остеофиты. (это что?)
Отмечается смещение тела L5 относительно S1 до 0,3 см кзади.
В сегменте L4-L5 задняя медианная протрузия размером 0,4см,с латерализацией вправо,деформирующая оболочки дурального мешка.
В сегменте L5-S1 задняя медианная дисковая грыжа размером до 0,6 компремирующая оболочки дурального мешка.
Дуральный мешок и видимые каудальнын отделы спинного мозга имеют однородный МР сигнал.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Обследование сделано 29.03.2012.
Добавлено: Jul 2, 2013 9:12 AM
подскажи насколько изменилась картина, можно ли дальше преподавать танцы и вести активный образ жизни?
или есть измения которые требуют действительно снизить нагрузку до умеренной?
Добавлено: Jul 2, 2013 9:15 AM
и вынесет ли мой организм еще одну беременность?
Добавлено: Jul 2, 2013 9:15 AM
буду благодарна за любые коментарии и советы
 
Сверху