Грыжи и протрузия поясничного отдела. Помогите, пожалуйста, советами на будущее

lenajm

Пользователь
Вы молод чина, вот все и объяснили.
Спасибо! :shy:
И сократить хорошо, и корсет хорошо, только разнообразие нагрузкой лучше.
Тут важно есть ли у вас боли на тренировке и после.
Почти два года занятий боли в спине не было. Только в правой ноге (как будто болит кость голени), но может это и не связано с позвоночником. Но в мае этого года на следующий день после тренировки заболела спина и постоянно болела 3,5 месяца (неостро, я оставалась на ногах). В нашем зале еще окна открыты, дует в спину, а она (спина) мокрая, футболку выжимать можно после тренировки :aga:

6 ребер жесткости, ширина 25 см, одевать ниже чем на всех фотографиях.
Спасибо! А в аптеке мне с 4мя предлагали, без Вашего совета купила бы не то! Я в личку еще уточню по модели, можно?
Тут главное постепенное наращивание нагрузки. От острого периода к ремиссии, а в ремиссии важна разно образность. Понедельник-гимнастика, вторник-тренажеры, среда -бассейн, четверг -баня. Тут главное- принцип разумности.
Разумно можно все, напишите в личку, пришлю статью о порядке. От острого периода к тренажер норму залу.
Спасибо, обязательно напишу!
А есть что-то из НПВП, что считается более современным, "новым поколением"? Я вот про Аркоксию прочитала, как она?
Еще раз огромное СПАСИБО. Дай Бог Вам здоровья!
 

lenajm

Пользователь
Про подушку. В принципе правильно, но надо поднять нижний край подушки от сидения см на 5-10, так прошиб должен создаться и поддерживаться
Доктор, простите, не поняла: "правильно" Вы имели в виду, что аптечная подушка как на картинке подойдет, только поднять ее от сидения, или "правильно" насчет самодельного валика?
 

snima

Пользователь
Добрый день! Доктор Ступин, можно Вам задать вопрос, у меня на МРТ поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз, удалены грыж L4-L5, L3-L4. Подойдет ли мне подушка для поясничного отдела такого вида: середина утолщена, тоньше по краям.
56_product_images_k-3.jpg
 

lenajm

Пользователь
Добрый день! Доктор Ступин, можно Вам задать вопрос, у меня на МРТ поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз, удалены грыж L4-L5, L3-L4. Подойдет ли мне подушка для поясничного отдела такого вида: середина утолщена, тоньше по краям.
Посмотреть вложение 21331
Я про такую же спрашивала. Почему-то в ортопедических салона не валики, а вот такие, как на картинке, подушки предлагают.
 

snima

Пользователь
Я про валики даже не слышала, это из интернет-магазина. Но по описаниям (живот вперед) должна подходить.
 

lenajm

Пользователь
Про валики написано в Плане организации профилактических мероприятий доктора Ступина. Пробовала я эту подушку в салоне, у нее высота больше полспины, так что не только живот, а все тело вперед выдвигается. Но сидеть удобно, да - так как с боков идет поддержка за счет утолщений подушки.
 

snima

Пользователь
Вы пробовали именно такую подушку, я в сомнениях, покупать такую через интернет илии нет? А в магазинах у нас таких нет,

Где прочитать План организаций профилактических мероприятий доктора Ступина?
 

lenajm

Пользователь
Вы пробовали именно такую подушку, я в сомнениях, покупать такую через интернет илии нет? А в магазинах у нас таких нет,
Я пробовала подушку фирмы Тривес в одном салоне и еще какой-то фирмы в другом. Практически одинаковые.
 

snima

Пользователь
Спасибо за ссылку.Вы пробовали делать подушку из полотенца, эта магазинная подушка "Реабилитемед", Киевская фирма. Меня интересует именно така форма, если бы были в магазинах можно попробовать, а тут через интернет.Сомневаюсь.
 
Садитесь в кресло.
Кисти обеих рук положите под поясницу.
Сперва одна выше другой.
Чуть выше, чуть ниже.
Потом одну на другую.
Чуть выше, чуть ниже.

Скорее самое удобное положение если одна кисть на другой, и кисти на уровне локтей.
Запомнили?

А теперь неважно чем вы это обеспечите.
Мы сейчас делаем подставки так вообще в сеточку, потому как не так жестко и проветривается.
 

snima

Пользователь
Разве размер кистей это достаточно для толщины так называемой подушки, извините, может я не правильно поняла, но одна кисть на другой, это и есть толщина?
 

snima

Пользователь
Просто на фото подушка кажется очень большой и толстой, можно подумать, что аналоги ее тоже должны быть такие.

Специально взяла линейку, просто у меня самой широкое место кистей 3 см., соответственно 6см. -7см. две кисти
 

snima

Пользователь
Спасибо за совет, попробую сделать из полотенца!
 

lenajm

Пользователь
А у меня 173 :) То есть примерно 10 см должна быть толщина, я так понимаю. А проблема в этой подушке не столько в толщине, сколько в ее высоте. Полотенце по высоте у Вас будет сантиметров 15, правильно? А подушка практически от сиденья до лопаток!
 

snima

Пользователь
А как правильно? Полотенце сложить можно любой высоты. Ширину мы уже определили, а теперь нужно у врачей спросить про высоту. И еще можно сразу узнать, середина подушки должна приходить точно на поясницу? я права?

Кстати мой рост 169см
 
Сверху