Грыжи и протрузия поясничного отдела. Помогите, пожалуйста, советами на будущее

lenajm

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, выработать правильный образ жизни на будущее с вновь полученным, но, видимо, давно образовавшимся диагнозом. Насколько я понимаю, ситуация на данный момент не самая плохая, хотелось бы в дальнейшем не допустить ухудшений.
Сейчас мне 41 год, рост 173 см, вес 67 кг. Работа - стоячая и сидячая.
В институте и после него занималась бадминтоном и настольным теннисом на любительском уровне (7 лет).
Впервые острую боль в поясничном отделе испытала в возрасте 20 лет, при наклоне с поворотом. Пролежала несколько дней, не могла ни сесть, ни встать. В дальнейшем на протяжении 20 лет подобные эпизоды с резкой болью, не дающей сидеть и передвигаться, наблюдались еще 7-8 раз. Боль проходила в течение 5-7 дней, использовала только мази типа Капсикама, иногда одно-двух кратный прием нимесила.
С 23 до 38 лет из физических нагрузок были ходьба (не менее получаса в день), зимой прогулки на лыжах по выходным, летом немного бадминтон на отдыхе. В поездках (командировки, отпуск) приходилось поднимать и переносить достаточно тяжелые сумки, а также в летний период работать в саду, носить ведра с водой, ягодами и т.п.
В 2004 году (33 года) делала рентген позвоночника, диагноз: остеохондроз, гиперлордоз поясничной области.
В 2006 году (35 лет) в летнем домике поскользнулась на верхней ступеньке деревянной лестницы, ведущей на второй этаж и «проехала» на нижней части спины до самого низа. Была огромная гематома. Отлежалась, снимков не делала, ничем не лечилась.
В 2009 году (38 лет) делала несколько сеансов на кровати Нуга Бест...
Два года назад (39 лет) стала ходить в бассейн, на оздоровительную гимнастику (два раза в неделю - несложная, типа ЛФК для всех), а также вернулась к занятиям бадминтоном на любительском уровне два раза в неделю. В течение этих двух лет болей в спине не было.
В мае этого года на следующий день после тренировки по бадминтону начались неострые боли в пояснице (в отличие от всех предыдущих случаев, я оставалась на ногах). С этими болями съездила в отпуск, вела обычный образ жизни. Боли усиливались при движениях, длительном нахождении на ногах, после плавания, почти проходили после отдыха лежа. В ногу боли не отдавали, иногда ощущала небольшое онемение большого пальца правой ноги.
Поскольку таких длительных болей (с мая по август) у меня никогда не было, а от ровесников часто слышу диагноз «грыжа позвоночника», сделала МРТ.

Описание исследования от 10.08.2012
SiemensMagnetomHarmony 1,0 T
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3\L4, L4\L5, L5\S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задние медиально-парамедиальные грыжи дисков L3\L4, L5\S1, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующие прилежащие отделы дурального мешка, размером 0,5 и 0,4 см соответственно. Медиальные отделы обеих грыж с признаками отека. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,9 и 1,2 см соответственно.
Задняя диффузная протрузия диска L4\L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие краевые костные разрастания замыкательных пластинок, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3\L4, L5\S1.

Невролог по месту жительства оценила результаты исследования как ерундовые, рекомендовала заниматься лечебной физкультурой (дала комплекс - https://www.medhouse.ru/useralbums/192/view) , при болях принимать любой анальгетик.
Да, при осмотре врач сказала, что мышцы левой ноги у меня слабее правой. Измерив дома обхват голени и талии, обнаружила, что на 1-2 см действительно есть разница.
На данный момент боли прошли, вылечилась соблюдением спокойного двигательного режима. К сожалению, НПВП, физиолечение с прогреванием и рефлексотерапия для меня невозможны из-за наличия других проблем по здоровью. "Мануальщиков" боюсь - простите, уважаемые настоящие квалифицированные мануальные терапевты.

Изучила информацию форума, спасибо его создателям, врачам и участникам, очень много полезного материала. Нашла для себя ответы на кучу вопросов, которые вызвал новый диагноз. Также огромное спасибо Докторам Зинчуку и Ступину, которые написали мне в личной почте. Но какие-то вопросы еще осталась или хочется услышать еще мнения, буду очень признательна, если консультанты этого сайта и просто форумчане с аналогичной ситуацией, выскажут свои соображения по ним.

Вопросы напишу в следующем сообщении, а также попробую выложить снимки.

Всем здоровья и спасибо тем, кто ответит!
 

lenajm

Пользователь
А вот и вопросы :shy:
1. Какой примерно возраст этих грыж? Рассуждаю примерно так: если они давние (больше 2х лет), значит, бадминтон в крайние два года не влиял на состояние грыж, поэтому можно продолжить заниматься. Если же грыжи вызваны этим динамичным видом спорта, то придется либо совсем отказаться от него, либо сильно осторожничать. В общем, примерно такая логика. Не идеальная, конечно (то, что не вредило вчера, не факт, что не навредит завтра), но всё же.
2. В любом случае, бадминтон не сильно полезен для позвоночника, это понятно, так что придется беречься Уже поняла, что поднимать волан внаклонку не стоит (а за три часа тренировки делаешь это сотни раз), надо приседать. А что насчет корсета? Он поможет смягчить скручивающие движения при поворотах и сдавливающие диск при прыжке? Может быть, кто-то из форумчан занимается этим видом спорта, поделитесь опытом, пожалуйста.
3. Планирую заняться ЛФК самостоятельно, но боюсь навредить неправильными упражнениями. Подойдет ли тот комплекс, который дала мне невролог https://www.medhouse.ru/useralbums/192/view? В какой последовательности делать упражнения: сначала на растяжку, затем на укрепление мышц? наоборот? или чередовать? На сайте доктора Ступина тоже нашла комплекс, если делать его, то именно в той последовательности, как размещены упражнения?
4. Как относитесь и у кого есть опыт ЛФК с утяжелителями? В нашем городе есть возможность пойти на такие занятия, но опасаюсь.
5. Поняла, что в автомобильном транспорте в длительных поездках лучше надевать корсет. Ну а если общественным транспортом (автобус, троллейбус) проехать 15 минут, то без корсета лучше сидеть или стоять?
6. Есть ли среди форумчан любители автобусных туров (5-6 тыс. км)? Кто-нибудь с диагнозом грыж МПД ездил в такие?
7. Может ли разница в силе и обхвате бедра и голени не быть связанной с грыжами или это их влияние?
8. Начала искать корсет для поездок и занятий бадминтоном: он должен быть одним и тем же или нужны два разных? Невролог сказала "полужесткий", а еще какие параметры я должна запросить в аптеке???
Есть еще вопросы, но пока подожду ответов на эти :) Спасибо!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...
5. Поняла, что в автомобильном транспорте в длительных поездках лучше надевать корсет. Ну а если общественным транспортом (автобус, троллейбус) проехать 15 минут, то без корсета лучше сидеть или стоять?
6. Есть ли среди форумчан любители автобусных туров (5-6 тыс. км)? Кто-нибудь с диагнозом грыж МПД ездил в такие?
...
8. Начала искать корсет для поездок и занятий бадминтоном: он должен быть одним и тем же или нужны два разных? Невролог сказала "полужесткий", а еще какие параметры я должна запросить в аптеке???
Есть еще вопросы, но пока подожду ответов на эти :) Спасибо!
Доброй ночи, Елена! Приветствую Вас на форуме :hello:!
Я не специалист, но надеюсь, что ваши грыжи ещё позволят Вам долго и мирно с ними "сожительствовать".
И так как "не специалист", то выскажу своё мнение на выбранные лёгкие вопросы:
8) полужёсткий корсет может быть из плотной ткани или сетчатой, со вшитыми жёсткими рёбрами. Размер определяется обхватом талии. Приобретите его, коли есть проблемы с поясницей, спокойствия для, а там сами решите, в каких ситуациях стоит его надевать.
5) говорят, что стоять в транспорте лучше, чем сидеть. Независимо от пояса.
6) Я несколько лет в отпуск выезжала в длительные туры по Европе, имея ещё недиагностированные несильные боли в спине. Но лично у меня в этих турах больше снашивались ноги, чем спина. Но это индивидуально. И начинала я с тонкого верблюжьего пояса, а полужесткий корсетный заставила одеть уже конкретная боль от грыжи, отдающая в ногу.
Возможно, что в вашем случае и не будет необходимости часто (или никогда) носить пояс :).
Возможно, что позаботившись о здоровье спины в неостром периоде, можно предотвратить период "острый".
Удачи Вам!
 

lenajm

Пользователь
И Вам доброй ночи, Gala_Il! Большое спасибо за отклик! Я вот тоже "автобусница", примерно 30 тысяч км "намотала" за крайние 5 лет :) Но тогда о грыжах я не знала, сидела без корсета и подушки поясничной и сумки тягала будь здоров :mad:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
И Вам доброй ночи, Gala_Il! Большое спасибо за отклик! Я вот тоже "автобусница", примерно 30 тысяч км "намотала" за крайние 5 лет :) Но тогда о грыжах я не знала, сидела без корсета и подушки поясничной и сумки тягала будь здоров :mad:
Аналогично! Но зато сколько впечатлений!
А знал бы, где упал ...
Теперь уже третий отпуск (в этом году послеоперационный) провожу на море :( ;) :)
 

lenajm

Пользователь
Аналогично! Но зато сколько впечатлений!
А знал бы, где упал ...
А Вы предполагаете связь между развитием грыж и автобусными турами? Длительное сидение, причем с дополнительной динамической нагрузкой от движения автобуса, + сумки-чемоданы...
 

Gala_Il

Опытный Гуру
А Вы предполагаете связь между развитием грыж и автобусными турами? Длительное сидение, причем с дополнительной динамической нагрузкой от движения автобуса, + сумки-чемоданы...
Не :err: , не думаю. Скорее сидячая работа, малая физическая активность... Компьютер на работе, компьютер дома :(
 

lenajm

Пользователь
Все это время штудировала форум, нашла ответы на многие свои вопросы, но не на все. Уважаемые доктора и форумчане, знающие на них правильный ответ, подскажите, пожалуйста.
Напомню, что у меня задние медиально-парамедиальные грыжи дисков L3\L4, L5\S1, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующие прилежащие отделы дурального мешка, размером 0,5 и 0,4 см соответственно, задняя диффузная протрузия диска L4\L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон. МРТ поясничного отдела есть в этой теме. По ощущениям (боли, хруст, онемение рук) думаю, что есть проблемы и в шейном отделе, МРТ не делала.
1. Решила не отказываться от занятий бадминтоном, но ввести следующие ограничения: а) сократить продолжительность тренировки с 3 ч. до 1,5 ч. (или еще сократить?); б) играть в корсете (по корсету будет общий вопрос к пунктам 1-3 ниже).
2. Поездки на автомобиле и автобусные туры (проезжаем до 900 км в день, до 4 часов в постоянном сидячем положении без выхода из автобуса) совершать в корсете.
3. В поездках подъем, загрузку-выгрузку в транспорт и переноску чемодана совершать в корсете.
А теперь общий вопрос к пунктам 1-3 по выбору корсета:
а) для бадминтона, поездок в автомобиле и в автобусе может использоваться один корсет или нужны разные? Прочитала, что для подъема тяжестей нужен так называемый «пояс штангиста», в ортопедической аптеке продавцы назвали его «противорадикулитным поясом». Я померила, поясницу закрывает, а крестец остается незащищенным. У меня грыжа L5/S1, мне кажется, при использовании такого пояса вся нагрузка придется на больное место, или я не так рассуждаю?
б) для автомобильного транспорта и бадминтона (а может быть и для тяжестей) мне нужен поясничный или пояснично-крестцовый корсет? С учетом грыжи L5/S1 я предполагаю, что пояснично-крестцовый? Какой ширины (при росте 173 см)? Невролог сказала, что нужен «полужесткий», но в аптеке предлагают «простой» и «усиленный», а на сайте фирмы Еcoten, корсеты которой продают в нашем городе, используют понятия «средней фиксации» и «сильной фиксации». В общем, запуталась, помогите, пожалуйста, с выбором! Через неделю в командировку… Боюсь, неправильный корсет может, наоборот, навредить. Может быть, посоветуете конкретную модель? http://www.ecoten.ru/cat/ (модераторы, извините, это ведь не коммерческая ссылка?)
4. Для работы за компьютером и поездок в автомобильном транспорте решила купить подушку под спину. Но то, что предложили в аптеке, совсем не похоже на описание, которое дает доктор Ступин. Я поняла, что основная идея подушки – обеспечить прогиб в пояснице («живот должен быть выпячен вперед»), а в аптеке предложили вот такую:
128.jpg
В середине она потоньше, по бокам потолще. Я посидела с ней на кресле, да, спине удобно, спина как бы "зажата" с боков, но никакого прогиба в пояснице нет. Подскажите, стоит ли ее покупать или лучше самой сделать валик из сложенного полотенца?
5. ЛФК с сайта доктора Ступина делать именно в той последовательности, как расположены упражнения? Вообще правильный порядок какой: сначала на укрепление мышц, потом на растяжку? наоборот? чередовать?
6. Как относитесь к упражнению для мышц спины с гимнастическим роликом: стоя на коленях, катать на вытянутых руках вперед-назад? Очень рекомендовал знакомый, перенесший операцию по удалению грыжи.
7. Мне нельзя принимать НПВП, но в безвыходных ситуациях (острая боль и невозможность лежать) придется пить. Подскажите, пожалуйста, из разнообразного выбора таких средств: наиболее эффективный? наименее влияющий на показатели свертываемости крови?
8. Невролог в качестве профилактических курсов рекомендовала принимать Нейробион и Артрокер. Уважаемые доктора, есть ли у Вас информация об эффективности этих препаратов. Не надо ли пропивать курсы хондропротекторов? Если да, то что посоветуете?
9. Правильно ли я поняла, что каждое обострение добавляет к грыже 1-2 мм? Если я не пью НПВП, а выхожу из обострения путем «отлеживания», такая прибавка может быть еще больше?
Очень надеюсь, что получу ответы. Думаю, они будут полезны не только мне. Спасибо!
 

lenajm

Пользователь
10. Насчет плавания: прочитала ответы врачей, что плавание полезно только в теплом бассейне. А под теплым какая температура воды понимается? И правильно ли я поняла, что плавать нужно на спине или настоящим брассом (голова не торчит из воды постоянно)?
 

Андрей92

Активный пользователь
Бадминтон фиговый спорт для грыжи,роликом гимнастический лучше не пользоваться
 

lenajm

Пользователь
Бадминтон фиговый спорт для грыжи,роликом гимнастический лучше не пользоваться
Спасибо за отклик. Насчет бадминтона в целом как вида спорта - согласна: резкие движения, прыжковая нагрузка на позвоночник в скрутках и поворотах. Ну а если в корсете? И по ролику какие аргументы?
 

Андрей92

Активный пользователь
Вы все выбираете такие движения,которые пользы не приносят.Занимайтесь Лфк,закачивайте мышечный корсет и будете красивой и здоровой женщиной.
 

lenajm

Пользователь
Спасибо за внимание к моей теме. Подожду ответа врачей.
 

lenajm

Пользователь
Уважаемый доктор Ступин, спасибо за отклик!
Обострения с резкой болью в пояснично-крестцовом отделе (могу только лежать, не шевелясь) в течение 5-7 дней примерно раз в два года начиная с 20 лет. А грыжу диагностировала в связи с постоянной болью в пояснице и крестце с мая 2012 г., боль позволяла оставаться на ногах, но не проходила в течение 3,5 месяцев. Левую ногу ощущаю слабее правой. По ночам, бывает, просыпаюсь от судорог в голени или от того, что нога резко дергается. После тренировок по бадминтону ощущение тупой боли спереди в голени правой ноги (как будто кость болит и больно дотрагиваться).
Если бы не было томографа и я не знала о наличии грыж, я бы и дальше продолжала вести свой обычный образ жизни ("ну болит и болит спина - остеохондроз, пройдет"): прыгать на бадминтоне по 3 часа, наклоняясь за воланом сотни раз за тренировку; таскать чемоданы по 20 килограмм в командировках без корсета, поднимая их внаклонку; сидеть за компьютером по несколько часов без перерыва, сгорбившись и наклонившись вперед; ну и т.д. - делая все противоположно тому, что написано на страничке о правильном поведении. :(
Но томограф есть:) , есть и этот очень полезный форум - спасибо, благодаря ему общий план поведения на будущее выработала.
Понимая занятость докторов и то, что помощь на этом сайте они оказывают безвозмездно и добровольно, много времени потратила на изучение форума, чтобы разобраться в большей части вопросов самой и не загружать консультантов тем, на что много раз отвечали. Уважаемый доктор Ступин, на форуме мне несколько раз попадался Ваш совет форумчанам изучить План мероприятий по профилактике болей в спине, а если что-то будет непонятно - спросить. Вот и я изучила, распечатала, но "непонятки" остались, их и разместила в сообщениях № 11 и 12. Не хочется делать и дальше что-то неправильно и снова вредить своему позвоночнику! Посты получились большие, выделила вопросы цветом, чтобы докторам было удобнее. Думаю, ответы будут полезны многим форумчанам, поэтому задаю их не в личной переписке, а на форуме.
Спасибо!
 
Вы молодчина, вот все и объяснили.
1. Решила не отказываться от занятий бадминтоном, но ввести следующие ограничения: а) сократить продолжительность тренировки с 3 ч. до 1,5 ч. (или еще сократить?); б) играть в корсете (по корсету будет общий вопрос к пунктам 1-3 ниже).
И сократить хорошо, и корсет хорошо, только разнообразие нагрузкой лучше.
Тут важно есть ли у вас боли на тренировке и после.
2. Поездки на автомобиле и автобусные туры (проезжаем до 900 км в день, до 4 часов в постоянном сидячем положении без выхода из автобуса) совершать в корсете.
Сидя корсет точно не нужен. Тут важнее подушка под поясницу. Хотя и при подушке спина устает и тогда корсет на полчаса, час позволяет одним мышцам отдохнуть а другим поработать.
3. В поездках подъем, загрузку-выгрузку в транспорт и переноску чемодана совершать в корсете.
Во общем-то, да, но нужнее стереотип правильных движений, так чтобы нагрузка не на поясницу, а на руки и на ноги.

А теперь общий вопрос к пунктам 1-3 по выбору корсета:
а) для бадминтона, поездок в автомобиле и в автобусе может использоваться один корсет или нужны разные? Прочитала, что для подъема тяжестей нужен так называемый «пояс штангиста», в ортопедической аптеке продавцы назвали его «противорадикулитным поясом». Я померила, поясницу закрывает, а крестец остается незащищенным. У меня грыжа L5/S1, мне кажется, при использовании такого пояса вся нагрузка придется на больное место, или я не так рассуждаю?

Рассуждаете правильно. Что лучше, точного ответа нет, и здесь на форуме врачи разняться во мнениях, мне кажется надо пробовать и то и другое, как-то большинству пациентов корсет лучше, только одевать его надо пониже и ширину 20-25 см, а не 30-35см.
б) для автомобильного транспорта и бадминтона (а может быть и для тяжестей) мне нужен поясничный или пояснично-крестцовый корсет? С учетом грыжи L5/S1 я предполагаю, что пояснично-крестцовый? Какой ширины (при росте 173 см)? Невролог сказала, что нужен «полужесткий», но в аптеке предлагают «простой» и «усиленный», а на сайте фирмы Еcoten, корсеты которой продают в нашем городе, используют понятия «средней фиксации» и «сильной фиксации». В общем, запуталась, помогите, пожалуйста, с выбором! Через неделю в командировку… Боюсь, неправильный корсет может, наоборот, навредить. Может быть, посоветуете конкретную модель? http://www.ecoten.ru/cat/ (модераторы, извините, это ведь не коммерческая ссылка?)
6 ребер жесткости, ширина 25 см, одевать ниже чем на всех фотографиях.

4. Для работы за компьютером и поездок в автомобильном транспорте решила купить подушку под спину. Но то, что предложили в аптеке, совсем не похоже на описание, которое дает доктор Ступин. Я поняла, что основная идея подушки – обеспечить прогиб в пояснице («живот должен быть выпячен вперед»), а в аптеке предложили вот такую:
Посмотреть вложение 21180
В середине она потоньше, по бокам потолще. Я посидела с ней на кресле, да, спине удобно, спина как бы "зажата" с боков, но никакого прогиба в пояснице нет. Подскажите, стоит ли ее покупать или лучше самой сделать валик из сложенного полотенца?
5. ЛФК с сайта доктора Ступина делать именно в той последовательности, как расположены упражнения? Вообще правильный порядок какой: сначала на укрепление мышц, потом на растяжку? наоборот? чередовать?

Тут главное постепенное наращивание нагрузки. От острого периода к ремиссии, а в ремиссии важна разно образность. Понедельник-гимнастика, вторник-тренажеры, среда -бассейн, четверг -баня. Тут главное- принцип разумности.
6. Как относитесь к упражнению для мышц спины с гимнастическим роликом: стоя на коленях, катать на вытянутых руках вперед-назад? Очень рекомендовал знакомый, перенесший операцию по удалению грыжи.
Разумно можно все, напишите в личку, пришлю статью о порядке. От острого периода к тренажер норму залу.
7. Мне нельзя принимать НПВП, но в безвыходных ситуациях (острая боль и невозможность лежать) придется пить. Подскажите, пожалуйста, из разнообразного выбора таких средств: наиболее эффективный? наименее влияющий на показатели свертываемости крови?
Сложно.
8. Невролог в качестве профилактических курсов рекомендовала принимать Нейробион и Артрокер. Уважаемые доктора, есть ли у Вас информация об эффективности этих препаратов. Не надо ли пропивать курсы хондропротекторов? Если да, то что посоветуете?
Витамины и хондропротекторы неэффективны в вашем случае.
9. Правильно ли я поняла, что каждое обострение добавляет к грыже 1-2 мм? Если я не пью НПВП, а выхожу из обострения путем «отлеживания», такая прибавка может быть еще больше
Неправильно, необязательно.
Зато один год без обострения, и минус 1-2 мм.
 
Сверху