Четыре гемангиомы

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня на поясничном отделе позвоночника на четырёх позвонках обнаружено четыре гемангиомы. Невролог говорит что для определения дальнейшей тактики надо обратиться к нейрохирургу. А в заключении МРТ написано что рекомендуется консультация вертебролога. К какому специалисту обратиться?
Спасибо.
 

ВераН

Активный пользователь
000.jpg001.jpg
Это МРТ поясничного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Это действительно гемангиомы?
МРТ было сделано по поводу тупых и острых (прострел) болей в поясничном отделе позвоночника и тянущих болей в правой ноге. На фоне медикаментозного лечения и относительного покоя боли уменьшились. Сохраняются острые боли при сидячем положении и подъёме из сидячего положения. 12 лет назад была сделана рентгенограмма поясницы, и в том заключении гемангиом не было, только остеохондроз. Получается,что гемангиомы выросли за 12 лет на 12 мм?
 
Гемангиома не причина описанных вами проблем со здоровьем ... действительно, к вертебрологу (или к вертеброневрологу, или к неврологу/мануальному терапевту)! (если таковой имеется в вашем районе).
 

AESCULAP

Врач-онколог
Если у вас нет болевого синдрома в области выявленных гемангиом, то за ними необходимо наблюдать, контроль МРТ в динамике 1р/год. Если же боли имеются то возможно выполнение вертебропластики (выражаясь по-народному: пломбировка позвонков)
 

ВераН

Активный пользователь
ВераН, у Вас что то проясняется с болячками?
Да, Леонид, проясняется))). К четырём гемангиомам в поясничном отделе прояснилось ещё четыре в грудном и две в шейном. Самую большую болячку, в седьмом грудном позвонке, зацементировали в ФНЦ. Оно у меня в том месте и не болело, но хирурги советовали цементопластику для предотвращения возможного дальнейшего роста гемангиомы и перелома позвонка.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
ВераН, я сейчас сосредоточен на своей проблеме, но мне стало интересно, как Вы думаете, из за чего у Вас появились эти гемангиомы и из за чего они появляются снова, может стоит найти причину или устранить её.
Я, конечно, почитаю про эту болезнь, но мне интересны Ваши выводы.
 
Сверху