Положительная динамика, уменьшение грыжи, то ли хорошо, то ли плохо

Victoria 1971

Пользователь
Привет всем! Долго долго перечитала форум вот открыла свою тему. Мне 40 лет, рост 170, вес 55кг. Работа сидячая, но вне работы образ жизни активен (лыжи, фитнес в спортзале), только эта активность была до ноября 2011 года, потом исполнилось 40 лет и как будто кто-то нажал выключатель. Начались боли в спине и сильно отдавали в ногу, с которыми я никак не могла сама справится. Боли в пояснице были и раньше, поставлю себе сама диклофенак и поскачу дальше и так с 25 лет до 40, но вот пришло время и пришлось обратиться к невропатологу, теперь понимаю, как вела себя легкомысленно, но все уж быстро всегда проходило. И вот 8 месяцев борьбы с болью, которая то локализовалась, то распространялась по всей пояснице, то сильно отдавала в ногу и в одну и другую, пройдя 2 типа паравертебральных блокад, и магнитотерапию, и динамик (сама выпросила) сделала снимки и прошла несколько консультаций у нейрохирургов, которые все в один голос говорили, что нужна мне операция. Было это в начале лета, я сама для себя решила, что операцию сделаю в августе при этом все читая и читая и собирая об этом информацию. Летом в летние жаркие дни чувствовала, что становится мне все лучше и лучше, об этом я и поделилась с нейрохирургом, на что он мне ответил, что раз клиника меняется, значит нужен обязательно повторный снимок до госпитализации. И вот пришел конец августа сделала я повторный снимок, а там такая положительная динамика, которой я даже не ожидала несмотря, на мое улучшенное самочувствие.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Вот и отлично ! А теперь поделитесь с нами своими снимками в динамики, если не жалко...мы все посмотрим и порадуемся за Ваш организм :hello:
 

Victoria 1971

Пользователь
А это их описание
На серии МРТ получены Т1 и Т2 взвешенные изображения (ВИ) в ИП FR FES, FLAI поясничного отдела позвоночника (L1- S2) в сагиттальных, корональных плоскостях и на уровне дисков L1-L2, L2- L3, L3- L4, L4- L5, L5- S1 - в аксиальных плоскостях.

Переходный пояснично-крестцовый позвонок (двусторонняя сакрализация L5).
Поясничный лордоз сглажен.
Снижена высота межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5- S1 с адекватными компенсаторными изменения в смежных замыкательных пластинках тел позвонков.
В сегменте L3-L4 медианная частично выпавшая грыжа диска толщиной до 4мм воздействует на переднюю стенку дурального мешка.
В сегменте L4-L5 медианная с 2-х сторонней латерализацией частично выпавшая грыжа диска общим размером 8х15х12мм (ШхТхВ) компремирует дуральный мешок до щелевидного состояния и содержимое боковых карманов.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L1-L2- 15-16мм, L3-L5-11-14мм.
На уровне нижнего контура межпозвонкового сустава L4/L5 справа определяется киста с однородным жидкостным содержимым размером 8х9мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофического процесса в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 в аномальном позвоночнике. Медианная частично выпавшая грыжа диска L3-L4. Медианная с 2-х сторонней латерализацией частично выпавшая грыжа диска L4-L5. На фоне преморбитного узкого ПК абсолютный дискогенный стеноз на уровне L4-L5 (ПЗР ПК до 3мм). Параартикулярная киста на уровне L4/L5 справа.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Виктория, здравствуйте! Не очень удобный вариант для просмотра снимков (на фотосайте). Загрузите, пожалуйста, Ваши файлы на форум через опцию "Загрузка файлов" => миниатюра. Подробнее - здесь https://www.medhouse.ru/threads/5724/
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
А августовские, с положительной динамикой, для нашей радости за Ваш организм :hello:
 

Victoria 1971

Пользователь
17.08 - продолжение. Из описания поняла, что грыжа L4-5 уменьшилась, просвет позвоночного канала увеличился, а киста куда-то делась:eek:







 

Victoria 1971

Пользователь
Виктория, здравствуйте! Не очень удобный вариант для просмотра снимков (на фотосайте). Загрузите, пожалуйста, Ваши файлы на форум через опцию "Загрузка файлов" => миниатюра. Подробнее - здесь https://www.medhouse.ru/threads/5724/
Пробовала, а он не грузит, говорит, что снимки очень большие, а как уменьшить я не знаю:shy:
 

Victoria 1971

Пользователь
Что нибудь понятно из снимков? я-то тут никак не могу найти отличия, только в описании, ну и конечно в самочувствии. И ещё не очень-то радуюсь, потому как думаю, что это очень временно
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
К сожалению, пока мне не удалось увидеть значимых изменений , т.к. выложены снимки только определенных (мало измененных изначально ) дисков..... Подождем комментариев специалистов... Кстати окружающие снимки девчонки выглядят очень здоровыми...:)
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Что нибудь понятно из снимков? я-то тут никак не могу найти отличия, только в описании, ну и конечно в самочувствии. И ещё не очень-то радуюсь, потому как думаю, что это очень временно
Да, кстати , а описание августовских снимков можно почитать...:hello:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Пробовала, а он не грузит, говорит, что снимки очень большие, а как уменьшить я не знаю:shy:
Допустимый максимальный размер каждого загружаемого файла - 1 мБ. Уменьшить можно в любом встроенном графическом редакторе (Microsoft Office Picture Manager или Paint)
 

Victoria 1971

Пользователь
есть у меня подозрение, что если даже и удалить грыжу останется боль от спондилоартроза + резанная спина. Несмотря на улучшение самочувствия остается ещё и страх, что "....инвалидов, которые не сделали операцию вовремя больше по статистике, чем тех, которым неудачно проведена операция" Было даже такое, что вскакиваю посреди ночи и тестирую свое тело могу ли я пройти на носках? а на пятках:D понимаю, что уже не к спине относится и смешно и страшно
 

mumla

Пользователь
есть у меня подозрение, что если даже и удалить грыжу останется боль от спондилоартроза + резанная спина. Несмотря на улучшение самочувствия остается ещё и страх, что "....инвалидов, которые не сделали операцию вовремя больше по статистике, чем тех, которым неудачно проведена операция" Было даже такое, что вскакиваю посреди ночи и тестирую свое тело могу ли я пройти на носках? а на пятках:D понимаю, что уже не к спине относится и смешно и страшно
Я в абсолютно таких же смятениях - и операция страшна, и не оперировать - а вдруг время упущу(!), и при этом очень хорошо себя чувствую - болей нет, только неприятные ощущения в ноге. Огромный страх - а вдруг какое-то неловкое движение, и опять "дёрнет"? Проблемы спины прочно засели в голове)):(
 

littlelight33

Новичок
Описание получилось и уменьшить и загрузить! Переделать снимки?

Добрый день! Я "новичок" с такой проблемой, выложу свои фото и просьбы о прогнозах и методах борьбы в отдельной теме, но я очень рада за Вас и Ваш положительный результат. А что вы делали-то? массажи? ЛФК? Спасибо.
 

Victoria 1971

Пользователь
:) Добрый день! Думаю радоваться пока рано, специалисты на форуме молчат, наверное я снимки выложила плохо, сама я заявила о положительной динамике основываясь на описании рентгенолога, а сама пока не была на приеме у нейрохирурга, живу а маленьком городе, на все консультации езжу далеко. Я абсолютно была уверена, что я приеду на операцию на этой неделе, даже все анализы сдала и снимок сделала именно как предоперационный, но вот теперь надо все отмерять по новой, ибо семь раз отмерь.....Что касается самочувствия, то от боли почти ничего сейчас не чувствую (почти потому что уже сама ничего не понимаю, то ли привыкла уже к ней, 8 месяцев непрерывной видоизменяющейся боли), осталось такое ощущение, что я безболезненно чувствую седалищный нерв в правой ноге, причем только сидя, а хожу отлично и даже могу бегать и что самое невероятное - могу лечь и вытянуть ноги!!! Все это я не могла делать последний год. Что этому поспособствовало? Да сама толком не знаю. Сменилась работа была 100% сидячей, теперь сидячая процентов на 60. Во время работы постоянно делаю разминку, ЛФК - это более громко, думаю в моем случае разминка самое подходящее слово. Когда начались боли год назад конечно забросила походы в спортзал и свои пробежки с собакой. Заросла наша дача, ничего я там в этом году не делаю, только малину собираю по высокой траве:D, посадила грядку моркови, гороха и несколько кабачков, да и то все неухоженное. Лето в этом году отличное! Думаю еще и это поспособствовало улучшению, врачи наверное согласятся, что обострение болезней спины - дело сезонное. И молилась.
 
Сверху