Остеохондроз, Грыжа диска L5-S1, Протрузия диска L3-4. Что посоветуете?

romaurban

Новичок
Здравствуйте меня зовут Роман, мне 22 года.
Всю жизнь занимался спортом (хоккей, бокс, дзюдо, бассейн) в 16 перестал и начал ходить в тренажерный зал. С 18 лет очень быстро уставала поясница но быстро отпускала, уставала обычно при не правильном сидении, больших нагрузок и т.п.
Сам я с Белорусии, переехал в Санкт-Петербург, 3 месяца работал сварщиком в неудобной позиции для пояснице вроде не сильно болела.
6 месяцев назад начал работать менеджером, постоянно за рулем и в офисе, в общем очень сидячий образ жизни, но хожу в спорт зал (большие веса не тягаю).
И вот как начал много сидеть начала поясница болеть постоянно, мазал всевозможными мазями - бесполезно, пошел на МРТ оказалась ГРЫЖА ниже заключение.
К врачу пошел, он сказал что просто побольше спортом занимайся, качаться можно но правильно подымать тяжести, бассейн по возможности и все.
На данный момент спина сильно не болит, но иногда ноет, посоветовали обязательно ходить в бассейн, по возможности не подымать тяжестей.
Я слышал о каком то лазере, Хондопротекторы, Иога, корсет.
Кто может поделиться опытом дабы она не росла и какие либо советы, очень буду благодарен.
__________.JPG
 

Борис З.

Новичок
Все выводы какие я сделал из собственной ситуации:
Лазеры - зло. Тягать в зале нельзя. Запрещены вертикальные нагрузки. В том числе и гантели стоя. Разрешен велосипед - остальное индивидуально. Иога не рассчитана на грыжи. Упражнения должен подобрать специалист разбирающийся в грыжах (тренер по ЛФК или невролог).
Не займешься сейчас - потом начнут отниматься ноги и будут адские боли.
Далее, нужно очень аккуратно относится ко всяким процедурам и устройствам и приборам. Я бы "вправлять" ничего не рекомендовал.
Ну и последнее. Грыжа не лечится и не убирается. Только если очень постараешься - то уменьшится немного.
Твоя задача найти сейчас хорошего доктора невролога - профессионала со стажем.

Если в чем не прав - врачи поправят.
 

romaurban

Новичок
Все выводы какие я сделал из собственной ситуации:
Лазеры - зло. Тягать в зале нельзя. Запрещены вертикальные нагрузки. В том числе и гантели стоя. Разрешен велосипед - остальное индивидуально. Иога не рассчитана на грыжи. Упражнения должен подобрать специалист разбирающийся в грыжах (тренер по ЛФК или невролог).
Не займешься сейчас - потом начнут отниматься ноги и будут адские боли.
Далее, нужно очень аккуратно относится ко всяким процедурам и устройствам и приборам. Я бы "вправлять" ничего не рекомендовал.
Ну и последнее. Грыжа не лечится и не убирается. Только если очень постараешься - то уменьшится немного.
Твоя задача найти сейчас хорошего доктора невролога - профессионала со стажем.
Если в чем не прав - врачи поправят.
А что скажете про Хондопротекторы? есть от них толк? Я просто сходил в Белоруссии к врачу он какой то не охотный, я даже подумал что и нет смысла к ним ходить.
Получаеться надо ехать за снимком и идти к врачу, а есть что то такое что не в коем случаи нельзя делать?
 

Борис З.

Новичок
Понимаешь, чуда нет и не будет. Нужно с этим свыкнуться.

Хондопротекторы - если я не ошибаюсь - это гормональные препарты, то есть негативное влияние на организм гарантировано. От гармонов набираешь вес.

И грыжу тебе они не вылечат. Да будет легче после первого укола - только и всего. Плавание - вот что реально круто. Да и то аккуратно.
 

Ольга .

Опытный Гуру

romaurban

Новичок
Спасибо, почитаем.
А по поводу плавания почему аккуратней? А чем плох лазер? Мне сказали, что он типо как сушит грыжу? Это так? Кто может лично сталкивался?
 

Борис З.

Новичок
Да понял, я понял.
Но грыжи же они не лечат? Смысл в этом.
спасибо, почитаем.
А по поводу плавания почему аккуратней? а чем плох лазер? мне сказали что он типо как сушит грыжу? это так? кто может лично сталкивался?
У меня грыжа в шейном отделе - мне невролог сказал плавать только под присмотром инструктора по ЛФК. У тебя поясница - по идее рисков меньше гораздо.
Но прыгать в воду рыбкой точно нельзя )
Про лазер здесь на форуме тоже много написано. Читай.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Под лазером, вам скорей всего говорили, насчет лазерной вапоризации, а это уже операция маленьких грыж, в интернете полно инфы и на этом форуме тоже, у хондропротекторов нет научной доказаной эффективности, так что скорей всего развод...бассейн очень хорошо, если только в теплой воде...
 

romaurban

Новичок
В какую клинику обратиться для лечения? Помогите
(Темы объединены модератором)

Добрый день, у меня грыжа межпозвоночная, на работе делают ДМС (добровольный медицинский полюс) там разные варианты дешевые и очень дорогие. Работодатель оплачивает самый стандартный, но я могу сам доплатить и выбрать нужный мне вариант. Снизу список клиник предоставляемый страховкой, напишите название клиник которые хорошие. а я основываясь на ваших ответах подберу себе соответствующий вариант страховки. Заранее спасибо большое.
IMG_1818.JPGIMG_1820.JPGIMG_1822.JPGIMG_1823.JPG
 

one_day333

Новичок
У меня была грыжа года назад. Я таскал тяжелые мешки (по 50 кг.), а потом начало очень сильно колоть под боком. Помог мне аппарат Доктор Бобырь. Честно говоря, я скептически к нему относился, но он помог, а это важнее пустых слов.
 

Спортсменка

Новичок
Здравствуй Рома, что могу тебе посоветовать, так как сама спортсменка с 2007 года растила свою грыжу и наконец вырастила :D в этом году сделала операцию (Вернее лежу после нее) так как невыносимо стало даже ходить портрузия дисков L3-L4 L4-L5 L5-S1 Но сама грыжа между 4 и 5 10мм + компрессия корешка что ни есть гуд, вернее это и дает дополнительные болевые ощущения. За эти 5 лет прошла все что можно и физио и массажи и бабки и иголки вообщем все что существует от этих болячек, и все равно операции не удалось избежать, хотя один случай (сказочный) мне рассказали пришел как то мужик на МРТ с большой грыжей а через год она у него исчезла благодаря каким то медным бляшкам, что за бляшки я так и не узнала потому что торопилась на операционный стол. Точно могу сказать меньше сиди особенно за рулем, бассейн, и самое главное правильно подобранное ЛФК (ПРЕСС ОЧЕНЬ ВРЕДЕН)
 

gudkov

Активный пользователь
Здравствуй Рома, что могу тебе посоветовать, так как сама спортсменка с 2007 года растила свою грыжу и наконец вырастила :D в этом году сделала операцию (Вернее лежу после нее) так как невыносимо стало даже ходить портрузия дисков L3-L4 L4-L5 L5-S1 Но сама грыжа между 4 и 5 10мм + компрессия корешка что ни есть гуд, вернее это и дает дополнительные болевые ощущения. За эти 5 лет прошла все что можно и физио и массажи и бабки и иголки вообщем все что существует от этих болячек, и все равно операции не удалось избежать, хотя один случай (сказочный) мне рассказали пришел как то мужик на МРТ с большой грыжей а через год она у него исчезла благодаря каким то медным бляшкам, что за бляшки я так и не узнала потому что торопилась на операционный стол. Точно могу сказать меньше сиди особенно за рулем, бассейн, и самое главное правильно подобранное ЛФК (ПРЕСС ОЧЕНЬ ВРЕДЕН)

Ну во первых уважаемая "спортсменка", грыжа не может "расти" тем более в течении 5 лет, она не опухоль. Во вторых таких "сказочных" случаев, когда год назад была, а счас нету через одного, усыхание и рассасывание (лизис) грыжи совершенно естественный процесс, а не "сказка", тут все зависит от ваших индивидуальных особенностей, в первую очередь от иммунитета.
 

Спортсменка

Новичок
Ну во первых уважаемая "спортсменка", грыжа не может "расти" тем более в течении 5 лет, она не опухоль. Во вторых таких "сказочных" случаев, когда год назад была, а счас нету через одного, усыхание и рассасывание (лизис) грыжи совершенно естественный процесс, а не "сказка", тут все зависит от ваших индивидуальных особенностей, в первую очередь от иммунитета.
Уважаемый "gudkov" нечего придираться к словам говорю как есть, (я не врач и мне простительно не употребление медицинских терминов в связи с чем и как образуется грыжа) На протяжении 5 лет благодаря физическими нагрузками грыжа увеличивалась с 3мм до 10 мм. И вообще хочу обратить ваше внимание тема посвящена не этому.
 

romaurban

Новичок
В какую клинику в САНКТ -ПЕТРЕРБУРГЕ обратиться для лечения ? Помогите

(Темы объединены модератором)
Добрый день, у меня грыжа межпозвоночная, на работе делают ДМС (добровольный медицинский полюс) там разные варианты дешевые и очень дорогие. Работодатель оплачивает самый стандартный, но я могу сам доплатить и выбрать нужный мне вариант. Снизу список клиник предоставляемый страховкой, напишите название клиник которые хорошие. а я основываясь на ваших ответах подберу себе соответствующий вариант страховки. Заранее спасибо большое.
фото:
https://www.medhouse.ru/attachments/22844/
https://www.medhouse.ru/attachments/22845/
https://www.medhouse.ru/attachments/22846/
https://www.medhouse.ru/attachments/22847/
 
А что скажете про Хондопротекторы? есть от них толк? Я просто сходил в Белоруссии к врачу он какой то не охотный, я даже подумал что и нет смысла к ним ходить.
Получаеться надо ехать за снимком и идти к врачу, а есть что то такое что не в коем случаи нельзя делать?
Хондропротекторы совершенно бесполезны.
Что касается того, что можно, а что нельзя - можно все в пределах разумного. Ваши резервы известны только вам.
 
Уважаемый "gudkov" нечего придираться к словам говорю как есть, (я не врач и мне простительно не употребление медицинских терминов в связи с чем и как образуется грыжа) На протяжении 5 лет благодаря физическими нагрузками грыжа увеличивалась с 3мм до 10 мм. И вообще хочу обратить ваше внимание тема посвящена не этому.
Что еще изменилось за 5 лет в вашей жизни помимо грыжи? Например, физические нагрузки могли также повлиять на возраст, вызвать беременность, смену работы или повышение зарплаты. Я думаю, за 5 лет произошло много событий
 
Сверху