Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6см

link_l

Новичок
Здравствуйте! Расскажу предысторию:
По работав в огороде начала болеть поясница. В этот же день начал мазать мазью и к концу недели боль почти прошла, но начала усиливаться в правой части ягодицы и начало отдавать на ногу. Сходил к терапевту, та сказала нужно проверить позвоночник. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.

Заключение обследования:
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Минимальный переднезадний размер позвоночного канала - 1,1 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и 72) не изменён.
Мелкие дефекты Шморля в телах Th11, L1, L2 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.
Если нужно могу сделать фотографии результатов МРТ.

1. Посоветуйте пожалуйста каким образом можно лечить? (у нас в городе нет специалистов :( ). Искал упражнения, но их очень много, какие делать не знаю... боюсь сделать хуже.
2. Работа сидячая, как правильно сидеть?
3. Так же езжу за рулем, но не так много. В общей сложности за день около 50 км проезжаю. При езде боль отдает на правую ногу. Где то писали на форуме что есть информация как правильно сидеть за рулем, но не нашел. Ткните пальцем пожалуйста.

Что могло способствовать появлению грыжи? При сидячей работе чаще стараюсь вставать, разминаться. Хожу пешком, в день около 7-8 км прохожу в общей сложности веду активный образ жизни, держу себя в форме, занимаюсь, но железки не поднимаю, работаю только со свои весом: подтягивания, отжимания, пресс. Не вредно ли это в моей ситуации?

ЗЫ так же у меня плоскостопие, на одной ноге 2 степени, на другой 3.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Где то писали на форуме что есть информация как правильно сидеть за рулем, но не нашел. Ткните пальцем пожалуйста.
План организации мероприятий по профилактике боли в спине.
В первом сообщении этой темы есть оглавление в виде ссылок, и в том числе о правильной посадке в автомобиле.
 
Сверху