Действительно ли нужна срочная операция?

DNK

Врач-нейрохирург
Возвращаясь к своей теме - с болью справились, онемения нет, нога ПОЧТИ не беспокоит. Может ли это говорить о том,что в операции необходимость отпала? Была у нейрохирургов на консультации, но они смотрят только снимки, не слушая,что мне гораздо лучше. Ещё смутил момент, что рекомендуемая операция не будет являться "высокотехнологичной" и, соответственно, не попадает под квоту:faq:. В справке написано "рекомендовано хирургическое лечение при обострении". Обострение я, надеюсь, миновала. Лечусь. Но нейрохирург предлагает мне ждать следующего обострения и резать? Я уже ничего не понимаю...

Нет обострения -и хорошо. Если болевой синдром регрессировал, нет онемения и слабости в ноге, то, несмотря на наличие грыжи, оперироваться вам в данный момент не надо. Занимайтесь лечебной физкультурой. Оперируются не картинки, а пациенты, то есть всегда нужно сопоставлять клиническую картину и снимки.
 

mumla

Пользователь
Нет обострения -и хорошо. Если болевой синдром регрессировал, нет онемения и слабости в ноге, то, несмотря на наличие грыжи, оперироваться вам в данный момент не надо. Занимайтесь лечебной физкультурой. Оперируются не картинки, а пациенты, то есть всегда нужно сопоставлять клиническую картину и снимки.
Спасибо! Именно это я и надеялась услышать:). Понимаю, что впереди ещё большая работа с собой и над собой, но надеюсь только на хорошее)))
 

mumla

Пользователь
Уже столько тем перечитала... Столько похожих историй, но у каждого своя... Для меня очень неясным остаётся такой момент - поболела у меня спина и перестала, а через неделю где-то - боль в ноге по нарастающей. Я со спиной и не связывала никак :(Потом - 2 недели затишья. Это всё без какого-либо диагноза, и соответственно лечения. 1 августа долбануло спину так, что не могла шевелиться от боли, и добавилась адская боль в ноге. Всё, как у многих - МРТ, грыжи, секвестр, mнейрохирург - операция!!!" (только не это!:err:). Лечусь, боли уменьшились, онемения нет и т.д. ВОПРОС который не даёт покоя: такая жуткая боль в спине может повториться (понятно, не вообще, а конкретно с этой грыжей), или всё уже случилось? С ногой мы уже почти "в мире и согласии", я просто боюсь повторения ТОЙ боли в спине! Не выдержу! Вот и трясусь - а вдруг опять, это только временное улучшение,а потом предательски "долбанёт"? Никогда не была истеричкой, но ловлю себя на мысли, что впадаю...
 

shlentne

Пользователь
У меня тоже по началу сильные адские боли были. Потом перешли в хроническую постоянную. болит всё время, я даже уже внимание не обращаю, живу себе спокойно. Подушка или валик под кресло, осанка, спина прямая все время, резких движений не делать, тяжести больше 5 кг стараться не поднимать, а если поднимать, то в корсете.
 
Возвращаясь к своей теме - с болью справились, онемения нет, нога ПОЧТИ не беспокоит. Может ли это говорить о том,что в операции необходимость отпала? Была у нейрохирургов на консультации, но они смотрят только снимки, не слушая,что мне гораздо лучше. Ещё смутил момент, что рекомендуемая операция не будет являться "высокотехнологичной" и, соответственно, не попадает под квоту:faq:. В справке написано "рекомендовано хирургическое лечение при обострении". Обострение я, надеюсь, миновала. Лечусь. Но нейрохирург предлагает мне ждать следующего обострения и резать? Я уже ничего не понимаю...
Раз не болит, то и оперировать не нужно. Не слушайте тех, кто собирается лечить снимки, а не пациента. И особенно если есть финансовая заинтересованность.
 

mumla

Пользователь
Спасибо! Всё поняла. Нога меня совсем уже радует, в пояснице только какие-то неприятные ощущения, потягивает как-то, чувство какой-то... закаменелости. С секвестром какие упражнения можно дома поделать? Где посмотреть, подскажите?
 

mumla

Пользователь
Может подскажет кто, уже третий день боль в правом боку. Это может быть от лекарств? Или отдаётся боль поясничная?
 

mumla

Пользователь
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста, действительно ли большая разница в определениях "секвестрирующая" и "секвестрированная"грыжа? У меня в описании МРТ - "секвестрирующая", и врач-невролог в отделении восстановительного лечения сказала, что это ещё не всё, секвестрирование продолжается... в общем, может ещё состояние моё ухудшиться :mad: Пожалуйста, посмотрите ещё раз мои снимки (врач читала только описание).
 
Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста, действительно ли большая разница в определениях "секвестрирующая" и "секвестрированная"грыжа? У меня в описании МРТ - "секвестрирующая", и врач-невролог в отделении восстановительного лечения сказала, что это ещё не всё, секвестрирование продолжается... в общем, может ещё состояние моё ухудшиться :mad: Пожалуйста, посмотрите ещё раз мои снимки (врач читала только описание).
Словоблудие одно...
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... и врач-невролог в отделении восстановительного лечения сказала, что это ещё не всё, секвестрирование продолжается... в общем, может ещё состояние моё ухудшиться :mad:...

... или улучшиться :love:. Ведь есть же у Вас положительные изменения :)!
.
 

mumla

Пользователь
Очередной раз - спасибо!!! Изменения очень-очень положительные, но иногда как скажут что-нибудь... А я сразу накручиваю себя:faq:
 

mumla

Пользователь
Ну вот, месяц проходила процедуры на отделении восстановительного лечения - ЛФК, физиотерапия, уколы, массаж. Вчера выписали с улучшением. Чувствую неплохо себя, не предел мечтаний, конечно, но всё же))) Не могу, правда, лежать на животе - сползаю потом с массажного стола или когда упражнения какие-то лёжа на животе, начинает болеть поясница и не разогнуться. Полюбила ЛФК - дома делаю обязательно, не встаю утром с кровати, пока хоть пару "потягушек" не выполню. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, но пока, прежде, чем сделать какое-либо движение (встать, сесть и т.д.), приходится мысленно к нему приготовиться (какой-то страх остался). Ходить быстро не могу, начинаются какие-то неприятные "сдвиги" в пояснице, ощущение, как будто часть позвоночника влево-вправо колышется. Вот. Надеюсь на дальнейшее улучшение. Буду теперь мышцы спины укреплять.
 

mumla

Пользователь
Здравствуйте всем! Давно сюда не заглядывала... Но назрел вопрос - собираюсь в отпуск. Грыжа, естественно, летит со мной)))) Побаиваюсь как-то... но очень хочется моря и солнца! Какие будут ваши рекомендации, уважаемые врачи? Какими лекарствами на всякий случай запастись? В целом,чувствую себя хорошо. Нога чуть иногда поднывает, спина - тоже, но редко, грешу на нашу чудную Питерскую весну...
 

Sacha05

Новичок
Самые лучшие лекарства для наших проблемных позвоночников - это тёплая морская вода и правильное атмосферное давление, чего в экваториальных странах в изобилии! Летите с удовольствием и забудьте о ваших болячках ( если конечно чемоданы по 30кг на плече таскать или скакать на конях не собираетесь :)))..... Удачного отдыха!!!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Здравствуйте всем! Давно сюда не заглядывала... Но назрел вопрос - собираюсь в отпуск. Грыжа, естественно, летит со мной)))) Побаиваюсь как-то... но очень хочется моря и солнца! Какие будут ваши рекомендации, уважаемые врачи? Какими лекарствами на всякий случай запастись? В целом,чувствую себя хорошо. Нога чуть иногда поднывает, спина - тоже, но редко, грешу на нашу чудную Питерскую весну...
Хорошего отдыха, хорошей погоды:D ! Но вдали от "своих" врачей будьте осторожны с активностью :err: !
Быстро не бегайте, с вышки не прыгайте, воздержитесь от скачек на лошадях, верблюдах и квадрациклах :err:. "А в остальном, прекрасная Маркиза, всё хорошо! Всё хорошо!"
 

mumla

Пользователь
Здравствуйте всем!Вот,сегодня годовщина моего кошмара(почти забытого,надеюсь,навсегда).Отметила с мужем походом в кино)))Не хочется тратиться на МРТ,а всё ж интересно,что там,с секвестром-то???Про диагноз свой вспоминаю иногда,какие-то действия правильно выполняются уже автоматически,честно-ЛФК не делаю-обленилась...Стараюсь ходить побольше,сидеть поменьше...и всё,пожалуй))))А ведь почти соглашалась на операцию...Всё хорошо,что хорошо заканчивается!!!Всё же буду сюда заглядывать,чтобы узнать,как у вас дела и пожелать всем доброго здоровья!!!Спасибо всем!!!Замечательный форум,который действительно мне помог!!!!
 
Здравствуйте всем!Вот,сегодня годовщина моего кошмара(почти забытого,надеюсь,навсегда).Отметила с мужем походом в кино)))Не хочется тратиться на МРТ,а всё ж интересно,что там,с секвестром-то???

Это не важно, важно ваше самочувствие. Операция дает быстрый эффект в ближайшем периоде, через год результаты хирургического и консервативного лечения мало отличаются друг от друга. Живите хорошо!
 

mumla

Пользователь
Это не важно, важно ваше самочувствие. Операция дает быстрый эффект в ближайшем периоде, через год результаты хирургического и консервативного лечения мало отличаются друг от друга. Живите хорошо!

Спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям и жить хорошо)))
 

mumla

Пользователь
Всем здравствуйте!!!
Прошло 2 года, решила заглянуть. Самочувствие замечательное, чего и всем желаю!Корсет иногда одеваю (при" глобальной" уборке дома).
Пишу, чтобы укрепить надежду на поправку тех, кто(как и я) очень не хочет операцию!Ещё раз всем здоровья!
 
Сверху