Действительно ли нужна срочная операция?

mumla

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи! Понимаю, что похожих вопросов было много ,но тем не менее... Помогите советом, пожалуйста! Спина беспокоила давно. В 2007 делала рентген - остеохондроз без смещения. Когда прихватывало (пару раз в год) пила "Целебрекс" и вроде как ничего. В очередной раз прихватило в мае, спина прошла, стало как-то потягивать левую ногу, с каждым днём всё сильнее. Грешила на вены - у меня ХВН, была склеротерапия именно на левой ноге. Пошла в районную - сказали спина, прописали уколы Мовалис, Мильгамма, что-то ещё. Проколола - без улучшений. Съездила в отпуск - чудо! 2 недели никаких болей!!! Приехала и накрыло меня ужасно! Три дня назад адская боль в спине, не могла шевелиться, любое движение причиняло боль невыносимую. Скорая приехала, вкололи Диклофенак и обезболили чем-то ещё. Немного отпустило. Пью Мовалис и Тебантин. Потихоньку передвигаюсь. Спина не беспокоит, нога ноет по прежнему. Вчера доползла до МРТ. Грыжи... Заключение: Мр-картина деген.-дистр. изменений в сегменте L1-S1 осложненная грыжеобразованием L4-L5/L5-S1. Спондилоартроз L3-S1. Одна грыжа до 4,5 мм,вторая до 3мм. Врач напугал, сказал, что нужна чуть ли не немедленная операция. Я склонна ему не верить. Есть хороший невролог, к которому пойду со своей бедой, но он будет только в среду. Сейчас в панике, что делать до среды? Не ухудшиться ли моё состояние? Естественно, я на больничном. А вдруг, правда, операция нужна? В заключении мрт есть такие фразы - сигнал от костного мозга не изменён, видимые отделы спинного мозга и конский хвост (надо же, и такой у меня есть??))) в размерах не увеличены, ликвородинамика не нарушена и др. Может, не всё так плохо. Может, до среды ещё к какому-то хорошему специалисту попаду? Посоветуйте!!! Спасибо заранее. Да, ещё лет мне 37, лишним весом не страдаю... Снимки выложить, увы, не получиться (нет необх. техн. оснащения)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ненужно паниковать! С болью боретесь правильно. По поводу оперативного лечения напугавший Вас врач просто пошутил. А снимки желательно показать.
 

mumla

Пользователь
Владимир, врач не шутил, клиника частная, это просто метод развести пациента на деньги. Туда я больше ни ногой! Снимки, увы, не выложить, только вот описание, что смогла, написала. Сегодня даже мне как-то получше. Посмотрела, какие упражнения надо делать, что-то покрутилась, поделала... Дотяну я до врача своего, надеюсь. Он не рвач, а Врач, ему доверяю. Просто боязно как-то. Напугали инвалидностью, довели до слёз...
 

mumla

Пользователь
Можно было бы попробовать, но у нас в Питере напряженно сегодня с ясной солнечной погодой - ливень, как из ведра)))
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте, уважаемые врачи! Понимаю, что похожих вопросов было много ,но тем не менее... Помогите советом, пожалуйста! Спина беспокоила давно. В 2007 делала рентген - остеохондроз без смещения. Когда прихватывало (пару раз в год) пила "Целебрекс" и вроде как ничего. В очередной раз прихватило в мае, спина прошла, стало как-то потягивать левую ногу, с каждым днём всё сильнее. Грешила на вены - у меня ХВН, была склеротерапия именно на левой ноге. Пошла в районную - сказали спина, прописали уколы Мовалис, Мильгамма, что-то ещё. Проколола - без улучшений. Съездила в отпуск - чудо! 2 недели никаких болей!!! Приехала и накрыло меня ужасно! Три дня назад адская боль в спине, не могла шевелиться, любое движение причиняло боль невыносимую. Скорая приехала, вкололи Диклофенак и обезболили чем-то ещё. Немного отпустило. Пью Мовалис и Тебантин. Потихоньку передвигаюсь. Спина не беспокоит, нога ноет по прежнему. Вчера доползла до МРТ. Грыжи... Заключение: Мр-картина деген.-дистр. изменений в сегменте L1-S1 осложненная грыжеобразованием L4-L5/L5-S1. Спондилоартроз L3-S1. Одна грыжа до 4,5 мм,вторая до 3мм. Врач напугал, сказал, что нужна чуть ли не немедленная операция. Я склонна ему не верить. Есть хороший невролог, к которому пойду со своей бедой, но он будет только в среду. Сейчас в панике, что делать до среды? Не ухудшиться ли моё состояние? Естественно, я на больничном. А вдруг, правда, операция нужна? В заключении мрт есть такие фразы - сигнал от костного мозга не изменён, видимые отделы спинного мозга и конский хвост (надо же, и такой у меня есть??))) в размерах не увеличены, ликвородинамика не нарушена и др. Может, не всё так плохо. Может, до среды ещё к какому-то хорошему специалисту попаду? Посоветуйте!!! Спасибо заранее. Да, ещё лет мне 37, лишним весом не страдаю... Снимки выложить, увы, не получиться (нет необх. техн. оснащения)
Не паникуйте. Никаких показаний к срочной операции , думаю , у вас нет. Грыжи 3 и 4 мм-это даже грыжами назвать тяжело. Показания к срочной операции при грыжах возникают в очень редких случаях. Хотя без снимков говорить не совсем правильно, но ваш случай совсем не такой
 

mumla

Пользователь
Спасибо!!! Вы вселили в меня надежду!!! Особенно тем, что мои грыжи и грыжами тяжело назвать!))) Но очень болит левая нога, не могу спать, утром час практически ползком, на четвереньках передвигаюсь. Что делать? К неврологу только в среду попаду - у него полная запись. Связаться раньше с ним нет никакой возможности. Пытаюсь какие-то упражнения поделать... Мучение сплошное, а не жизнь. Что обезболивающее можно пропить? Я очень далека от медицины, ничем (кроме вен), не страдала, кроме Цитрамона, Кетонала и Баралгина - в аптечке ничего... Пью прописанный ранее Мовалис и Тебантин. Мовалис - 1 раз, в Тебантине запуталась, врач ничего не сказала, пью 1 таб (300мг) 3 раза в день. Что добавить до врача, чтобы нога заткнулась, хотя бы на ночь? Почитала про "Нанопласт" - есть ли в нём смысл?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо!!! Вы вселили в меня надежду!!! Особенно тем, что мои грыжи и грыжами тяжело назвать!))) Но очень болит левая нога, не могу спать, утром час практически ползком, на четвереньках передвигаюсь. Что делать? К неврологу только в среду попаду - у него полная запись. Связаться раньше с ним нет никакой возможности. Пытаюсь какие-то упражнения поделать... Мучение сплошное, а не жизнь. Что обезболивающее можно пропить? Я очень далека от медицины, ничем (кроме вен), не страдала, кроме Цитрамона, Кетонала и Баралгина - в аптечке ничего... Пью прописанный ранее Мовалис и Тебантин. Мовалис - 1 раз, в Тебантине запуталась, врач ничего не сказала, пью 1 таб (300мг) 3 раза в день. Что добавить до врача, чтобы нога заткнулась, хотя бы на ночь? Почитала про "Нанопласт" - есть ли в нём смысл?
Вы можете снимки выложить , может получится?
 

mumla

Пользователь
Я сегодня попытаюсь! Сегодня хороший день - чуть меньше нога болит! Добавила "Сирдалуд", может он помог чуть?
 

mumla

Пользователь
Боже, мне ж смеяться больно!!! Поместила снимок, называется! Да, техника в руках дикаря-кусок железа! Половина снимка пропала куда-то... Попробую потом нормально скачать.
 

mumla

Пользователь
Была сегодня на приёме. Врач невролог, мануальный терапевт. Долго рассматривал снимки, вердикт: "советую операцию". Конечно, успокоил, что не сейчас, что полечимся ещё. Назначил капельницы, таблетки другие. Вся в расстройстве... Нейрохирурга в Питере может, посоветует кто, своего, хорошего? Нужна консультация.
 

shlentne

Пользователь
Боже, мне ж смеяться больно!!! Поместила снимок, называется! Да, техника в руках дикаря-кусок железа! Половина снимка пропала куда-то... Попробую потом нормально скачать.
Грыжа вроде не маленькая. Что-то не похоже с описанием. Я не нейрохирург, конечно. Мне так кажется. Вы сами то не смотрели? Сейчас придут, посмотрят, скажут...
 

mumla

Пользователь
Я так поняла,что дело не в размере грыжи, а в том, что она секвестированная. Вот сегодняшний диагноз - "Люмбоишиалагия. Радикулопатия L5 слева на фоне грыжи диска L4-L5, секвестированной."
 

shlentne

Пользователь
Я так поняла,что дело не в размере грыжи, а в том, что она секвестированная. Вот сегодняшний диагноз - "Люмбоишиалагия. Радикулопатия L5 слева на фоне грыжи диска L4-L5, секвестированной."
Так вы бы выложили описание МРТ полностью, а не вводили людей в заблуждение. Про секвестр ни чего не написано было, а это важно.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Была сегодня на приёме. Врач невролог, мануальный терапевт. Долго рассматривал снимки, вердикт: "советую операцию". Конечно, успокоил, что не сейчас, что полечимся ещё. Назначил капельницы, таблетки другие. Вся в расстройстве... Нейрохирурга в Питере может, посоветует кто, своего, хорошего? Нужна консультация.
На снимках грыжа L4-L5, но нужны аксиальные проекции (у вас только сагиттальные). Грыжа немаленькая, и размер ее, похоже, больше 3-4 мм.
 

mumla

Пользователь
Загрузились изображения? Очень надеюсь, что врачи форума посмотрят и как-то прокомментируют .Сейчас хожу на капельницы. Пью Лирику и Баклосан. Чувствую себя лучше, но очень боюсь повторения болевого приступа, который был. Тем не менее, операцию бы тоже не хотелось. Но опять же, пока не совсем всё плохо, сделать? Может, малоинвазивную и не мучиться? Пожалуйста, не игнорируйте!
мрт 001.jpgмрт 002.jpgмрт 003.jpgмрт 004.jpg
 

DNK

Врач-нейрохирург
Загрузились изображения? Очень надеюсь, что врачи форума посмотрят и как-то прокомментируют .Сейчас хожу на капельницы. Пью Лирику и Баклосан. Чувствую себя лучше, но очень боюсь повторения болевого приступа, который был. Тем не менее, операцию бы тоже не хотелось. Но опять же, пока не совсем всё плохо, сделать? Может, малоинвазивную и не мучиться? Пожалуйста, не игнорируйте!
Посмотреть вложение 20762Посмотреть вложение 20763Посмотреть вложение 20764Посмотреть вложение 20765

Вот вам и описание без снимков. У вас секвестрированная грыжа диска L4-L5, довольно большая. Есть показания к плановой операции. Сколько лечитесь уже по времени?
 

mumla

Пользователь
Сначала были уколы (до МРТ), когда пришла в районную с жалобой на боли в ноге. 10 уколов - мильгамма, мовалис, мидокалм. Пила аркоксиа - толку не было - это с середины до конца июня с.г. Затем был частный невролог, которая и сказала сделать мрт. По её мнению, неврологическая картина была размыта, но назначила Мовалис в таблетках и венотоники (у меня хвн), а также кальций и магний. К ней без претензий - я на следующий день улетала в отпуск, было страшновато - вдруг в чужой стране накроет, она успокоила. В отпуске о ноге и спине забыла - купалась, каталась с горок в аквапарке... Дома нога опять стала потягивать, вечером 31 августа чистила зубы, наклонилась - стрельнуло в спине. 1 августа - "накрыло" по полной, да так, что до дверей не могла доползти, открыть "скорой". Пришедшая затем врач назначила "Тебантин"... и ушла. 2 дня жила на четвереньках, почти не спала. 3 августа решила, что мрт нельзя откладывать, меня довезли, сделали. По сути, лечение... С сегодняшнего дня, наверное, капельница (дексаметазон, галидор, пирацетам, B6+лазикс- укол. Лирика и Баклосан в таблетках. Но, похоже, операция мне маячит. Сколько у меня времени? Какой тип операции порекомендуете? Может, конкретно врача в Питере? Материально сейчас полный абзац, поэтому нужно время. Извините, что я так много всего и настойчиво... не знаю просто, к кому кинуться... Про операции ужасов начиталась. Паника полная.
 
Сверху