Невринома/менингиома на уровне L2-L3

masyanya

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне 28 лет и у меня следующая проблема: согласно заключению МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L2-L3 выявляется объемное образование до 8,5 мм в диаметре, предположительно невринома. Еще есть грыжа диска L5-S1 и протрузия диска L4-L5.
Клиническая картина у меня следующая: полтора года назад, сразу после рождения ребенка, почувствовала онемение больших пальцев обеих ног (как будто снизилась чувствительность), сначала некогда было придавать этому особое значение, думала, что все пройдет, когда прийду в форму после родов. Затем стала болеть правая нога и на ней начала неметь пятка. После этого пошла в поликлинику к неврологу и после полугода обследований был поставлен вышеуказанный диагноз.
Консультировалась у двух нейрохирургов. Оба сказали, что это скорее всего менингиома, а не невринома. Вердикт первого нейрохирурга: наблюдение за опухолью, контроль МТР через год. Вердикт второго: операция, нет смысла дальше растить опухоль.
Естевственно, я боюсь операции, боюсь ее последствий, не хочу оставлять своего ребенка одного, ну и т.д., как любой нормальный человек. С другой стороны, если это все-таки менингиома, как я поняла это гормонозависимая опухоль, которая в случае каких-либо гормональных изменений в организме (например, второй беременности) будет расти и еще больше давить на спинной мозг. Поэтому хочется от нее избавиться и, я надеюсь, жить спокойно.
Прошу совета докторов по поводу операции, делать или нет, где делать, ну и вообще оправданы ли все мои опасения. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Вот снимки МРТ, надеюсь читабельные :)
P10404291.jpgP10404301.jpgP10404311.jpgP10404321.jpgP10404341.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AESCULAP

Врач-онколог
На настоящий момент образование небольших размеров и как я понимаю клинически проявляется не значимо, но вот будет оно увеличиваться или нет никто вам не скажет, поэтому я бы на вашем месте потихоньку стал бы созревать к хирургическому лечению. Обратитесь в НИИ Нейрохирургии Бурденко, лучше них в России вряд ли кто справиться с этой проблемой.
 

masyanya

Новичок
На настоящий момент образование небольших размеров и как я понимаю клинически проявляется не значимо, но вот будет оно увеличиваться или нет никто вам не скажет, поэтому я бы на вашем месте потихоньку стал бы созревать к хирургическому лечению. Обратитесь в НИИ Нейрохирургии Бурденко, лучше них в России вряд ли кто справиться с этой проблемой.
Спасибо за совет!
 

masyanya

Новичок
Здравствуйте! 26.09 меня прооперировали в НИИ Неврологии в нейрохирургическом отделении, мне была удалена опухоль, по гистологии - миксопапиллярная эпендимома конского хвоста. На второй день подняли на ноги, чувствую себя хорошо, только шов еще побаливает. Очень благодарна всем сотрудникам отделения, но больше всего, конечно, своим хирургам и лечащим врачам. Спасибо им огромное за все :)
 

Mognathsin

Новичок
Здравствуйте masyanya, у меня похожая беда с позвоночником. Опухоль на уровне L1 позвонка в размерах 18х15 мм. Обнаружил ее в 2008 году. Причиной беспокойства были и остаются до настоящего времени боли в спине и онемение левой ноги в области икры. При этом за 4 года левая нога по сравнению с правой уменьшилась в объеме. Мне предлагают ее удалить. Хочу тоже оперироваться в неврологии. Хотелось бы узнать по больше о послеоперационном состоянии, и еще добираться до опухоли будут через удаление остистых отростков, опасаюсь как это скажется на физике позвоночника. Пожалуйста напишите за ранее спасибо.

Еще забыл спросить о хирурге как его фамилия?
 
Последнее редактирование модератором:

masyanya

Новичок
Здравствуйте masyanya, у меня похожая беда с позвоночником. Опухоль на уровне L1 позвонка в размерах 18х15 мм. Обнаружил ее в 2008 году. Причиной беспокойства были и остаются до настоящего времени боли в спине и онемение левой ноги в области икры. При этом за 4 года левая нога по сравнению с правой уменьшилась в объеме. Мне предлагают ее удалить. Хочу тоже оперироваться в неврологии. Хотелось бы узнать по больше о послеоперационном состоянии, и еще добираться до опухоли будут через удаление остистых отростков, опасаюсь как это скажется на физике позвоночника. Пожалуйста напишите за ранее спасибо.
. Здравствуйте, все зависит от размера опухоли, от того, что это за опухоль и как она расположена. Удалять остистые отростки будут обязательно, но количество их зависит от вышеперечисленных факторов, мне удалили часть одного отростка, т.к. у меня была небольшая опухоль, на физику позвоночника это никак не должно повлиять, но мышечный корсет тренировать нужно обязательно. Послеоперационный период у меня протекал хорошо, у меня ничего нового не онемело и не было двигательных нарушений. Только после операции будет понятно, как все будет у вас - будет ли пресечен нервный корешок и т.д. Я вам советую долго не думать, а решиться на операцию. Поймите, опухоль никуда не денется, она может только расти и причинять вам еще большие проблемы, чем есть сейчас. Нейрохирургия шагнула далеко вперед и операции на позвоночнике сейчас не приводят к инвалидности или к каким-то другим тяжелым последствиям. Тем более, если вы хотите оперироваться в НИИ Неврологии, вообще не сомневайтесь, там прекрасные нейрохирурги и лучшее оборудование, это я на себе прочувствовала. Меня оперировал Гуща Артем Олегович, лучше врача я еще не встречала :)
 
Масяня! Какой вы все же больной товарищ по всему позвоночнику. Пока вы думаите делать или не делать операцию- процесс идет. Я имею ввиду процесс роста болячки. Я не доктор - я пациент и иногда мне кажется что до самой смерти. Мне всего 59 лет, а я уже думал в прошлом годе в октябре что доживу ли до весны. Ваша болячка у меня ясно стала проявляться лет с 25 и все это время я медленно чахнул. Выросла в позвоночнике Т1 на уровне плеч, немного ниже, до размера 2см. х 1см. Не спал от боли в спине лет 20, сердце болело от боли в позвоночнике лет 10. Пульс доходил до 110 ударов.А это очень много для состояния покоя. Последние 3 года уволился с работы потому что не мог пройти пешком более 50 метров. Хватало сердце слева сзади, да так хватало, что вся левая сторона становилась как деревянная. Начинались судороги на лице и на левой ноге.Мышца левой руки стала рыхлая и висела как мочалка. Вот такая кошмарная картина была развернута в моей жизни до октября прошлого года за 59 лет жизни.
Далее хочу сказать что врачи меня только таблетками пичкали от сердца по 20 штук в сутки 3 года, от этого уже давно болит желудок. На МРТ я направил себя сам. Сам себе придумал с потолка от безисходности. Был на родине в Ижевске в прошлом году летом чуть живой (живу постоянно в Южно Сахалинске), проезжали мимо поликлиники и осенило. Сделали МРТ и очень удивились увиденному.
Во время консультации врачи как всегда помалкивали.Только операция и немедленно.
Когда приехал домой в Ю.Сахалинск перед самой операцией стал штудировать интернет и нашел другой метод лечения без операции, но было уже поздно потому что настроился на операцию после завтра (это в прошлом году). Перед тем как принять окончательное решение на операцию обязательно прочитайте и все взвесьте. Называется ГАММА НОЖ. Прочитайте в интернете все. Денег будет стоить от 200тыс . до миллиона, но дырки в спине не будет и вероятность успеха велика. За границу никуда не ездите потому что мой знакомый кореец делал в японии (с маленькой буквы) операцию на легком. С него срубили 170 тыс. долларов, занесли инфекцию и пол года назад я его видел- был похож на сморчек. Пол года его не видел думаю что уже приказал долго жить. Наши нейрохирурги ни чем не хуже и бесплатно делают операции.
Дырка в спине - это инвалид конкретный. Потому что около 70 процентов одного или 2 звеньев позвоночника после операции нет и никогда не будет, а вместо позвоночника рыхлая ткань непонятного происхождения, а с верхе собственная кожа.Когда резко шевельнешься за спиной хруст. Такое ощущение после операции что до обеда за спиной рюкзак килограммов 5, а после обеда 10, 15, 20, а времени после операции прошло уже год. Похоже что это будет всегда. Спать я по прежнему не могу от боли, через неделю выматваюсь, сьедаю 2 таблетки обезбаливающего, от давления, от пульса атеналол и под утро засыпаю на 1-2 часа. Этим и спасаюсь.
Операцию мне делали в прошлом году 25 октября в обл. больнице молодой врач лет 35 Роман Викторович. Трижды ЕМУ СЛАВА. Написано достаточно на сегодня. Если вас интересует что дальше было по ощущениям задавайте вопросы.
 

masyanya

Новичок
Масяня! Какой вы все же больной товарищ по всему позвоночнику. Пока вы думаите делать или не делать операцию- процесс идет.
Михаил, спасибо Вам большое за совет, но Вы, наверное, невнимательно прочитали мою тему. Меня уже прооперировали, прошел уже месяц после операции и чувствую я себя хорошо :)))
 

Mognathsin

Новичок
... Перед тем как принять окончательное решение на операцию обязательно прочитайте и все взвесьте. Называется ГАММА НОЖ. Прочитайте в интернете все. Денег будет стоить от 200тыс . до миллиона, но дырки в спине не будет и вероятность успеха велика.
Здравствуйте Михаил я обращался в НИИ Бурденко по поводу использования "ГАММА НОЖ" в случаях экстромедуларных опухолей позвоночника он бесполезен, только операционное удаление



modeator: Сообщение отредактировано. Причина - избыточное цитирование.
 
Здравствуйте Михаил я обращался в НИИ Бурденко по поводу использования "ГАММА НОЖ" в случаях экстромедуларных опухолей позвоночника он бесполезен, только операционное удаление
Обратитесь в интернет и почитайте про ГАММА НОЖ для общего развития и не одну статью, а минимум две. Не смею настаивать потому что я не доктор. Но к сожалению доктора тоже ошибаются. Первичный мой диагноз НЕВРИНОМА в Т1 , а после операции МЕНИНГИОМА, что как я понял в последствии не очень то сильно отличается.
Еще раз говорю что мы докторам не очень то и нужны даже за большие деньги. Мы нужны только своим родным и близким людям. Но мы- инвалиды не нужны вообще никому и даже самим себе. Изучайте свои болячки. Мы должны знать про свои болячки не меньше чем доктора в теории. Только на практике у докторов больше опыта и по этому они должны делать свое дело на 5 баллов.
 

Mognathsin

Новичок
Обратитесь в интернет и почитайте про ГАММА НОЖ для общего развития и не одну статью, а минимум две. Не смею настаивать потому что я не доктор. Но к сожалению доктора тоже ошибаются. Первичный мой диагноз НЕВРИНОМА в Т1 , а после операции МЕНИНГИОМА, что как я понял в последствии не очень то сильно отличается.
Еще раз говорю что мы докторам не очень то и нужны даже за большие деньги. Мы нужны только своим родным и близким людям. Но мы- инвалиды не нужны вообще никому и даже самим себе. Изучайте свои болячки. Мы должны знать про свои болячки не меньше чем доктора в теории. Только на практике у докторов больше опыта и по этому они должны делать свое дело на 5 баллов.
В НИИ им. Бурденко и стоит так называемая установка "ГАММА НОЖ" еще есть такая в Питере именно там и сказали, что в нашем случае показаний к применению радио хирургии нет. Во первых большой риск повреждения здоровых тканей и к то муже опухоль не куда при этом не девается, что тоже крайне не желательно, также много рисков рецидивов при ее облучении. Вердикт таков, что наименее опасным и эффективным способом лечения опухолей позвоночника является классический метод локального удаления. В интернете много что пишут но не всегда это соответствует действительности к примеру есть статьи о применении лазерной хирургии при удалении опухолей позвоночника, в действительности это полная чушь.
 

Vitaly32

Новичок
Обратитесь в интернет и почитайте про ГАММА НОЖ для общего развития и не одну статью, а минимум две. Не смею настаивать потому что я не доктор. Но к сожалению доктора тоже ошибаются...
Я в своё время также интересовался по поводу "Гамма Ножа", читал в интернете и спрашивал (правда уже приняв решение о проведении операции) у своего хирурга.
Всё-таки это нечто другое.

Начиная с того, что "Гамма нож" предназначен для лечения опухолей головного мозга и отчасти - опухолей шейного отдела позвоночника (если верить интернету) и заканчивая своими собственными недостатками:
1. Опухоль не удаляется, она убивает излучением. Она продолжает занимать своё "место", но рост прекращается
2. Возможны рецедивы (может всё-таки возобновиться рост той же самой опухоли)
3. Недостаточно высокая точность, возможно повреждение соседних тканей

Т.е. в случае с опухолями позвоночника вариант с хирургическим удалением - самый правильный.

p.s. Всё это моё собственное мнение, возможно - ошибочное.
 

Ахмет

Новичок
masyanya, здравствуйте! Наткнулся на Ваш ответ, хочу спросить про Ваше самочувствие сейчас. Дело в том что у меня обнаружили опухоль 17*11*7 мм на уровне L4-L5 . Предположительно синовиальная киста или остеохондрома. Предлагают операцию с удалением части сустава. Интересно, как это скажется на дальнейшей жизни? Ответьте, пожалуйста. Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ахмет, боюсь Вас огорчить - masyanya заходила последний раз на форум больше года назад.
Может быть, Вам создать собственную тему и задать вопросы докторам и форумчанам, имеющим представление об интересующем Вас вопросе?
 

masyanya

Новичок
masyanya, здравствуйте! Наткнулся на Ваш ответ, хочу спросить про Ваше самочувствие сейчас. Дело в том что у меня обнаружили опухоль 17*11*7 мм на уровне L4-L5 . Предположительно синовиальная киста или остеохондрома. Предлагают операцию с удалением части сустава. Интересно, как это скажется на дальнейшей жизни? Ответьте, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте, прошло полтора года с момента моей операции и я чувствую себя хорошо. Мне удалили часть одного остистого отростка, чтобы добраться к опухоли. Очень важно поддерживать себя в форме после операции: делать ЛФК, рекомендованные врачом, ходить в бассейн и т.д. Если вы будете всё это соблюдать, то у вас не будет проблем с самочувствием.
 
Сверху