Дискэктомия L5-S1

анель

Пользователь
Здраствуйте! Мне 42 года, рост 164 см, вес 57 кг. Жила-была, пела-плясала, а в один прекрасный момент (декабрь 2008 года) не смогла встать со стула. Не могла поднять крестец, а когда поднимала - резкая боль в левой ноге. Испугалась не на шутку, даже не знала, к кому обратиться. Спросила у инета, кто лечит позвоночник - сказал, что вертибролог. Пошла к вертибрологу - перестала ходить вообще. Зато узнала, что можно еще пойти к невропатологу. Лечили месяца два, стало немного легче, но неприятные ощущения в левой ягодице остались. Искала совета у врачей, что же делать, чтобы опять не потерять способность ходить. Но в ответ слышала только : "Деточка, у вас все нормально, небольшая нестабильность, плавайте, занимайтесь спортом!" Что я и делала, причем, очень регулярно, и массаж каждые 6 месяцев. В мае 2011 мой крестец опять внезапно заклинило, я побежала к врачам, сделала МРТ. Картина та же, что и 2 года назад: диск L5-S1 снижен по высоте, дегидратирован, пролабирует кзади с левосторонним акцентом до 5,5 мм, компремирует левый спиномозговой ганглий и дуральный мешок. Начали лечить, все без толку, боли стали жуткими, не снимались обезбаливающими. Болела ягодица, нога, низ живота, онемела стопа, чихать, кашлять, сморкаться надо было морально готовиться. Нейрохирург сказал, чтобы ехала в санаторий. Я поехала. Отмучила все процедуры, легче не стало. Мужественно ждала почти 2 месяца, что мне станет лучше, глотая обезбаливающие. Лучше не становилось. Местные врачи меня всерьез не воспринимали, а я уже сидеть совсем не могла, на работе поставила комп на ящик и 8-10 часов работала стоя. В марте 2012 поехала на консультацию в Киев, нейрохирург предложил сделать эпидуральную блокаду. Я как на свет родилась! Боль, конечно, осталась, но я уже могла сидеть, чихать. Пошла опять в бассейн....Но, увы, мое счастье длилось ровно 2 месяца. А потом боли возобновились, стремительно начали расти, совсем перестала вставать, наглоталась кетанова и поехала в Киев. На МРТ - грыжа L5-S1 0,8 см, парамедиальный вариант с левосторонней латерализацией, с миграцией книзу подсвязочно влево на 0,75 см, с компрессией левого корешка. Назначили операцию, но не дождались даже даты, обезбаливающие перестали брать совсем, повезли на операционный стол. Я уже так намучалась, что была согласна на все. Прооперировали 16 мая 2012. Очнулась после наркоза - ничего не болит! Потихоньку стала расхаживаться, нога становилась роднее и роднее, ч/з 2 недели начала делать упражнения д-ра Ступина, ходила много (постепенно, конечно, наращивая время). Но ч/з 1,5 месяца после операции заболела поясница, причем с акцентом вправо:faq:. Сначала очень сильно болело, сейчас немного отпустило, но при вертикальном положении более 2 часов что-то заклинивает справа и надо срочно полежать...Невропатолог только пожимает плечами. С самого начала назначил нейромедин и кельтикан, и каждые 10 дней молча продлевает больничный, даже не спрашивая, как я себя чуствую. А другой невропатолог вообще сказал: "зачем вы это пьете?" и назначил ноофен.
Хочу спросить врачей:
1. есть ли смысл пить нейромедин и кельтикан, и, если есть, то как долго?;
2. причем здесь ноофен? (типа - все проблемы в голове?);
3. почему начало болеть с другой стороны? ...(глупый какой-то вопросик...)
 

Xenie

Активный пользователь
Ой, мы с Вами друзья по несчастью, в один день делали операцию. Выздоравливайте!
 

DNK

Врач-нейрохирург
1. Непонятно, есть ли боли в ноге сейчас и неврологические проявления в виде поражения корешка(слабость в стопе, онемение)? Если неврологических расстройств нет, то пить нейромидин не стоит. По поводу кельтикана-формально показания есть, но с этим препаратом не сталкивался....Так что воздержусь от ответа
2. Ноофен-имеет транквилизирующий эффект. В терапии длительных болевых синдромов психотропные препараты применяют, поэтому, видимо , вам его и назначили.
3. Насколько я понял, болеть начало именно в спине (не в ноге). Вмешательство в позвоночника, пусть и малоинвазивное, приводит все-таки к нарушению работы позвоночно-двигательных сегментов, поэтому после операции нужны определенные ограничения, а боли в спине могут иногда беспокоить довольно длительное время. Возможно, что в вашем случае повышение нагрузки проявилось болевым синдромом. Продолжайте делать упражнения, принимайте препараты по назначению врача. Ну и время тоже необходимо...
 

анель

Пользователь
1. Непонятно, есть ли боли в ноге сейчас и неврологические проявления в виде поражения корешка(слабость в стопе, онемение)? Если неврологических расстройств нет, то пить нейромидин не стоит. По поводу кельтикана-формально показания есть, но с этим препаратом не сталкивался....Так что воздержусь от ответа
2. Ноофен-имеет транквилизирующий эффект. В терапии длительных болевых синдромов психотропные препараты применяют, поэтому, видимо , вам его и назначили.
3. Насколько я понял, болеть начало именно в спине (не в ноге). Вмешательство в позвоночника, пусть и малоинвазивное, приводит все-таки к нарушению работы позвоночно-двигательных сегментов, поэтому после операции нужны определенные ограничения, а боли в спине могут иногда беспокоить довольно длительное время. Возможно, что в вашем случае повышение нагрузки проявилось болевым синдромом. Продолжайте делать упражнения, принимайте препараты по назначению врача. Ну и время тоже необходимо...
:)Спасибо за ответ! Есть небольшое онемение по внешнему краю стопы и 2-3-х пальцев, и небольшая боль по внешней стороне голени при нажатии, но это меня, в принципе, не беспокоит. Еще сидеть долго не могу - копчик болит (не знаю к каким это расстройствам относится). Нейромедин пью уже больше месяца, надоело. По поводу транквилизаторов, думаю, надо было вначале болезни назначать, когда я не понимала, что со мной происходит и находилась в легком (а может, и не очень) шоке! Сейчас я уже тертый калачик и понимаю, что все в моих руках ( и ногах):victory: Скажите, а упражнения помогут в восстановлении ПДС? Что-то еще, может быть, предпринять? Просто меня тут пациенты в больнице страшилками пугают, что уже хорошего ничего нечего и ждать...Но я им не верю!
 

Xenie

Активный пользователь
Прям в один? А в каком сегменте? Как вы себя сейчас чуствуете?
Да, в один. У меня операция была 16 мая. L4-L5. Правда мне еще "ДИАМ" установили. В принципе чувствую себя, со стороны спины, хорошо. Болей нет, перекос таза бывает редко, если на кануне переработаю. Я уже вышла на работу. Боли в копчике тоже были при сидении, но сейчас не отмечаю их, главное правильно сесть. Конечно есть ограничения в состоянии, но это все можно пережить!
 

анель

Пользователь
Я тоже хочу на работу, а невропатолог не пускает. Перестраховывается, что-ли?
 

Xenie

Активный пользователь

Gala_Il

Опытный Гуру
Я тоже хочу на работу, а невропатолог не пускает. Перестраховывается, что-ли?
Может и перестраховывается. Меня после первой операции держали на больничном - на реабилитации - при отсутствии каких-либо жалоб. У всех по-разному, но после второй операции (ровеснице, кстати, 17 мая) я вышла на работу раньше, и не жалею. Восстанавливайтесь, делайте упражнения, но не перетруждаясь, берегите спинку!
 

DNK

Врач-нейрохирург
:)Спасибо за ответ! Есть небольшое онемение по внешнему краю стопы и 2-3-х пальцев, и небольшая боль по внешней стороне голени при нажатии, но это меня, в принципе, не беспокоит. Еще сидеть долго не могу - копчик болит (не знаю к каким это расстройствам относится). Нейромедин пью уже больше месяца, надоело. По поводу транквилизаторов, думаю, надо было вначале болезни назначать, когда я не понимала, что со мной происходит и находилась в легком (а может, и не очень) шоке! Сейчас я уже тертый калачик и понимаю, что все в моих руках ( и ногах):victory: Скажите, а упражнения помогут в восстановлении ПДС? Что-то еще, может быть, предпринять? Просто меня тут пациенты в больнице страшилками пугают, что уже хорошего ничего нечего и ждать...Но я им не верю!
По поводу транквилизаторов - в данном слуих назначают не потому что пациенты находятся в легком шоке, а используют в комплексной терапии когда болит долго... Нейромидин , полагаю, вам можно отменить.
Упражнения вам помогут. Нужно время и никого не слушайте , потому что двух одинаковых случаев не бывает, а рассказы пациентов-пользы не принесут.
 

анель

Пользователь
По поводу транквилизаторов - в данном слуих назначают не потому что пациенты находятся в легком шоке, а используют в комплексной терапии когда болит долго... Нейромидин , полагаю, вам можно отменить.
Упражнения вам помогут. Нужно время и никого не слушайте , потому что двух одинаковых случаев не бывает, а рассказы пациентов-пользы не принесут.
:)Нейромедин отменила. Ноофен тоже пить не хочу. Тем более, что и не болит уже почти ничего. Так, дискомфорт некий. Нога еще не совсем родная. А в целом - намного лучше, чем до операции. Я и не слушаю никого (стараюсь, по крайней мере:)) , верю, что все у меня будет гуд! Спасибо Вам!
 

анель

Пользователь
Может и перестраховывается. Меня после первой операции держали на больничном - на реабилитации - при отсутствии каких-либо жалоб. У всех по-разному, но после второй операции (ровеснице, кстати, 17 мая) я вышла на работу раньше, и не жалею. Восстанавливайтесь, делайте упражнения, но не перетруждаясь, берегите спинку!
Получается, что не успев выйти с больничного, вы опять попали на опер.стол? Как же так? (У меня какое-то дежавю... уже 3-й раз вам отвечаю, и все куда-то пропадает...может, удаляет
кто-то?:faq:или вопрос мой некорректен, теряюсь в догадках...)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Получается, что не успев выйти с больничного, вы опять попали на опер.стол? Как же так? (У меня какое-то дежавю... уже 3-й раз вам отвечаю, и все куда-то пропадает...может, удаляет
кто-то?:faq:или вопрос мой некорректен, теряюсь в догадках...)
Доброго времени суток, Анель! Неужели я что-то пропустила? Извините, если я невнимательна, но иногда оповещения непонятно не поступают. Исправлюсь, просмотрю Ваши посты :hello:.

А со второй операцией - выпал на меня тот небольшой процент рецидивов, увы :(! Загляните в мою тему (Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни) с "мемуарами" :um: и раздумьями на извечный вопрос "кто виноват?"
В чём причина случившегося? Как я "выдавила" новую грыжу?
Меня об этом спрашивали, сама я пытаюсь проанализировать, что я делала не так...
 

анель

Пользователь
...А со второй операцией - выпал на меня тот небольшой процент рецидивов, увы :(! Загляните в мою тему (Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни) с "мемуарами" :um: и раздумьями на извечный вопрос "кто виноват?"
Ой, зачиталась... Выходит, ни от чего мы не застрахованы! У меня, правда, другая ситуация - мне весь диск выскоблили, так что если и вылезет, то уже в другом месте. Но я ей не дам!!! ...Ну, постараюсь.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Ой, зачиталась... Выходит, ни от чего мы не застрахованы! У меня, правда, другая ситуация - мне весь диск выскоблили, так что если и вылезет, то уже в другом месте. Но я ей не дам!!! ...Ну, постараюсь.
И правильно! Постарайтесь :super:!
Мы все такие разные: кого-то нужно после операции поддерживать:D, чтобы не опускал руки (ноги) и не боялся движений, а кого-то побольше постращать:mad: , чтобы, наоборот, поменьше махал руками (ногами) и прочими орудиями труда :err:.
Но одно точно: берегите свою спинку, чтобы она окрепла и, взаимно, не огорчала Вас :).
 

анель

Пользователь
И правильно! Постарайтесь :super:!
Мы все такие разные: кого-то нужно после операции поддерживать:D, чтобы не опускал руки (ноги) и не боялся движений, а кого-то побольше постращать:mad: , чтобы, наоборот, поменьше махал руками (ногами) и прочими орудиями труда :err:.
Но одно точно: берегите свою спинку, чтобы она окрепла и, взаимно, не огорчала Вас :).
:DКак точно сказано! Я себя заставляла и продолжаю заставлять "жить в темпе вальса". Сложно отключить электровеник в одном месте...Мне кажется, вы из той же породы.:victory:
 

анель

Пользователь
ХОЧУ СПРОСИТЬ, что думаете про хондопротекторы? Пить или не пить? Столько разных мнений... Вчера врач назначил Дону. Почему только вчера, не раньше?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
ХОЧУ СПРОСИТЬ, что думаете про хондопротекторы? Пить или не пить? Столько разных мнений... Вчера врач назначил Дону. Почему только вчера, не раньше?
Анель, позволю себе скопировать сюда ответ доктора из другой темы:
Хондропротекторы совершенно бесполезны и это показано в весьма качественных научных исследованиях. Точку в этом вопросе поставили где-то года два назад
 

Xenie

Активный пользователь
ХОЧУ СПРОСИТЬ, что думаете про хондопротекторы? Пить или не пить? Столько разных мнений... Вчера врач назначил Дону. Почему только вчера, не раньше?
Очень дорогой БАД! ;)
 

анель

Пользователь
Вчера вышла на работу. Это жесть!! Еле до кровати доползла...
Это же не навсегда??!!:eek:
 
Сверху