Протрузия дисков и гемангиолипома

irina10

Новичок
Здраствуйте!
У меня такая проблема боль в спине и постоянно немые конечности ног.
Сделала томографию вот заключение: МР картина дистрофических изменений шейного и пояснично-кресцового отделов. Протузии дисков C4/C5, C5/C6, L2/ L3, L3/L4 и L4/L5.Гемангиолипома L1 позвонка.

Подскажите пожалуйста : Что это такое и надо ли делать операцию???
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ирина, здравствуйте! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами создания темы. Разместив на форуме снимки МРТ и описав более подробно ситуацию, Вы поможете врачам форума определиться с тем, как Вам поступать дальше.
 

irina10

Новичок
Гемангиолипома - это онкология?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Геомангиолипома - это онкологическое заболевание злокачественного или доброкачественного характера?
И как она лечится операцией или нет?


Темы "Гемангиолипома это онкология?" и "Протузия дисков и Гемангиолипома" объединены модератором. (См. Правила)
 
Геомангиолипома - это онкологическое заболевание злакачественного или доброкачественного характера? И как она лечится операцией или нет?

.... доброкачественного, которое, как правило, требует динамического наблюдения, не более этого, оперативное лечение кране редкая практика при гемангиолипомах (гемангиомах) ... для более точного ответа - уточните, какую локализацию гемангиолипомы (орган, ткань) Вы имеет ввиду?!
 

irina10

Новичок
.... доброкачественного, которое, как правило, требует динамического наблюдения, не более этого, оперативное лечение кране редкая практика при гемангиолипомах (гемангиомах) ... для более точного ответа - уточните, какую локализацию гемангиолипомы (орган, ткань) Вы имеет ввиду?!


Поясничного отдела позвоночника, позвонка L1.
При этом заболевании могут дать группу нетрудоспособности (так как я работаю на работе требующей физические нагрузки) при этом у меня сахарный диабет 2 - ого типа?
 
Поясничного отдела позвоночника, позвонка L1.
При этом заболевании могут дать группу нетрудоспособности (так как я работаю на работе требующей физические нагрузки) при этом у меня сахарный диабет 2 - ого типа?

Теоретически: инвалидность могут дать, если гемангиолипома (гемангиома) имеет осложненное течение (со стороны позвоночника и нервной системы) ... необходимо учитывать много факторов: жалобы, история болезни (течение заболевания, осложнения), клиническая картина, данные МРТ/КТ и т.д. К большому сожалению Вы не предоставили практически ни какой информации, кроме локализации гемангиомы!!! (но судя по тому, что в заключении МРТ [покажите снимки] просто упоминается о наличии гемангиолипомы тела L1 позвонка, то вероятно она не имеет осложненного течения, поскольку врачи лучевой диагностики обязательно описывают подробно в заключении имеющиеся осложнения ... поэтому, вероятно, "ваша" гемангиолипома требует наблюдения в динамике - не более этого).
 
Сверху