Стоит ли делать операцию

Olga7

Новичок
Сделали МРТ- диагноз "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузией дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1, Задняя грыжа диска L4-L5 с абсолютным стенозом позвоночного канала на этом уровне. Нисходящая грыжа диска L5-S1. Мелкие грыжи "шморля" L2,L3,L5, Спондилез,спондилоартроз.Скалиоз.Сужение позвоночного канала на уровне L3-L4,L5-S1 на фоне дегенеративных изменений.
На МРТ отмечается выпрямление поясничного лордоза и левосторонняя скалиотическая дифформаци позвоночника.
Надо ли делать операцию и какую именно?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте! Напишите подробнее: что Вас беспокоит и как долго, какое лечение получали. И выложите снимки. (Подсказка, как это сделать, здесь https://www.medhouse.ru/threads/6488/).
 

Olga7

Новичок
Это не у меня, а у моего племянника. Ему 22 года. Боли начались более года назад. Последние два месяца боли по ходу седалищного нерва, больше отдает в правую ногу (задняя часть бедра и до середины икроножной мышцы), иногда онемение. Патологическое искривление позвоночника за счет болей. Практически не может делать наклоны вперед.
 

Xenie

Активный пользователь
Это не у меня, а у моего племянника. Ему 22 года. Боли начались более года назад. Последние два месяца боли по ходу седалищного нерва, больше отдает в правую ногу (задняя часть бедра и до середины икроножной мышцы), иногда онемение. Патологическое искривление позвоночника за счет болей. Практически не может делать наклоны вперед.
Ужас! А всего 22!!! :( Что ж такая молодежь "больная"!? :faq:
 

Olga7

Новичок
Да, и еще. 20.07.2012 консультировались в мед.центре Доктора Бубновского в г.Донецке. Доктор заверил, что вполне можно обойтись специальными занятиями по методикам Бубновского в их тренажерном центре. Два занятия уже прошли, но у меня возникли сомнения- не навредит ли это парню. Еще у нас была информация о лазерной методике удаления грыжи. В общем мы в растерянности. Нам предлагали операцию с установкой кейджей. Что делать? Мы боимся сделать хуже.
 

Xenie

Активный пользователь
Разместите снимки и покажите тему врачам форума...
Желаю скорейшего выздоровления Вашему племяннику! ;)
 

Андрей92

Активный пользователь
Я занимаюсь сейчас в центре Бубновского в Иваново, поймите всякие центры не панацея, там лишь покажут что и как делать при тех или иных заболеваниях. Эти упражнения вы должны запомнить и применять в дальнейшем. Если вы не готовы уделять своему телу хотя бы по 3 занятия в зале в неделю - это не ваше спасение).
 

Андрей92

Активный пользователь
Еще бы интересно узнать про образ жизни племянника), а то может быть он мастер спорта по самбо и для него гимнастика мягко говоря будет очень слабым подспорьем).
 
Сверху