Боль в верхней части стопы

chajkadva

Новичок
Болит верхняя часть стопы левой ноги: на расстоянии примрно 6-7 см от сустава большого пальца. Болит именно в одном месте при ходьбе, в покое болит только при надавливании. В этом же месте имеется неярковыраженный отек ( незаметен на первый взгляд).
Болезни этой ноги, которые предшествовали этой: болела сильно вся левая нога в октябре прошлого года (ишиалгия, синдром грушевидной мышцы) - на эту была у меня здесь переписка. (https://www.medhouse.ru/threads/7035/).
Заключение по МРТ было:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегменте L2-S1, спондилорартроз в сегменте L3-L5 . Грыжи м/п дисков L4-L5 ( с формированием левого интрафораментального нисходящего секвестра), L5-S1 . Протрузии м/п дисков L2-L3, L3-L4. Выпрямление поясничного лордоза, левосторонний сколиоз. Киста крестцового канала на уровне S2-S3. МР-признаки миофпсциального синдрома паравертебральныз мышечных структур слева на уровне L3-S1.
Лечение провели: блокады грушевидной мышцы и эпидуральные блокады в позвоночник. Боли прошли, но осталось онемение в области большого пальца( и палец плохо "слушался"),которое со временем благополучно уменьшалось, подвижность пальца стала намного лучше.
Вторая болезнь (развивалась почти параллельно первой-но раньше- первые боли в августе прошлого года, но обратила на себя внимание в марте этого года, когда боли стали сильными) - это пяточная шпора этой же ноги (https://www.medhouse.ru/threads/7302/). Сильно болела пятка. Когда стало невыносимо больно ходить, пошла к хирургу: сделали два укола тв пятку ( раз в неделю) депроспана - боль на 90% прошла. Но через некоторое время боль вернулась и с пятки переместилась на связку- больно было переступать- боль под сводом стопы. Назначили физиотерапию (боюсь неправильно написать: сантиметровые волны 5 процедур и ультразвук 5 процедур). Боли прошли не полностью и зависили от того в какой обуви я хожу. На низком каблуке вообще не могла ходить- опять начинало болеть6когда пятка, а когда под сводом стопы.
И вот теперь новая боль: болит верх стопы. Из всего "арсенала" обуви выбрала одни босоножки с ортопедической стелькой (каблук 6 см) . Когда хожу в этих босоножках, то не болит. Болит при ходьбе босиком и при надавливании. И опять же легкий отек присутствует. Что это ?
 

chajkadva

Новичок
Спасибо. Попробую найти ортопеда... Хотя там, где я сейчас нахожусь, в обычной поликлинике его нет. Есть хирург ( тот , который мне назначил лечение при пяточной шпоре: катать скалку), но к нему как-то не хочется идти. В Москве буду только через полтора месяца, но ждать и бездействовать так долго как-то страшновато... При отсутствии ортопеда, к какому специалисту можно еще пойти? Неврологу? Ревматологу?
 
Сверху