Перелом L1 Th7. Операция в Турции

Allllllllllys

Новичок
В результате неудачной поддержки, во время сальто, упала на спину, сломала 7ой грудной, как я понимаю, трещина в поясничном, по-моему ещё трещина в 3ем грудном. Упала 6.07. Сделали операцию 12.07, как они говорят поставили платину. Может вы сможете мне объяснить уважаемые доктора, это платина - название пластины, или материала из которого она изготовлена. Выкладываю снимки, но не все ,так как есть около 100 каждый позвонок, или один и тот же с разных сторон, не знаю нужно ли все. На мой взгляд основное выкладываю.
Пока все хорошо, без операции, я так понимаю лежала бы я долго в корсете, в постели. На второй день после, я встала, сейчас 6ой день, я уже 3 дня как хожу, чувствую себя лучше с каждым днем. Последний день допиваю антибиотики. Обезбаливающее утром и вечером, что-то с диклофенаком. И жаропонижающее ( не знаю пить не пить). Боли утром и вечером есть, но каждый день меньше.
Доктор операцией был доволен, из рекомендаций сказал - в течении месяца не наклоняться, не делать скручивания, а так - нормальный образ жизни, ну осторожно. Через неделю можно плавать, в море в бассейне, не важно, осторожно. Через месяц возможно снимем корсет, пока желательно ходить в корсете. Через два года можно будет всю конструкцию вытащить при желании, но обычно , говорит, никто не делает такого.
Спасибо за любые комментарии.
Меня интересует восстановится ли гибкость, смогу ли я как раньше делать прогибы назад, пусть не сально, ну хоть мостик , и какой риск что конструкция сломается или придет в негодность.
IM1.jpgIM2.jpgIM1storoni.jpgIM2storoni2.jpgIM3storoni3.jpgIM4storoni4.jpgIM1posle2.jpgIM1posle.jpg
 

YuDTa

Активный пользователь
Это не платина и не пластина. Может быть, они так называли имплант? Обычно он из титана. Снимать действительно не рекомендуется, поскольку это отдельная сложная операция. Поясница у вас вообще не закреплена, поэтому гнуться будете. Только сразу не пробуйте)))
 

Allllllllllys

Новичок
Спасибо. Да они так называют : поставили платину, в спине платина,
Это не платина и не пластина. Может быть, они так называли имплант? Обычно он из титана. Снимать действительно не рекомендуется, поскольку это отдельная сложная операция. Поясница у вас вообще не закреплена, поэтому гнуться будете. Только сразу не пробуйте)))
 

YuDTa

Активный пользователь
С плаванием будьте аккуратны. Там же не заметишь, как скрутишься. В первое время рекомендуют плавать на спине, гребя сразу двумя руками. Или применяя спец.дощечку.
 

aleks584

Пользователь
почему снимать не желательно? да точно в турций они называют это платина мы по другому называем по скольку как я тоже там оперировался в стамбуле при падений с высоты но мой врач сказал что через год необходимо снять конструкцию по скольку они мне мешает и гибкости нету потеряла гибкость првеое время будет болеть а потом привыкнете а гибкость мне кажется восстановится только тогда когда снимут конструкцию, потому что из движений выключены 4 сегмента. естественно гибкости не будет мне тоже врач сделал операцию сказал что через год нужно удалять мне кажется желатетльно удалить потому что остальные позвонки начинает к быстрому старению по сокльку как основная нагрузка идет на нижние позвонки
 

YuDTa

Активный пользователь
почему снимать не желательно? да точно в турций они называют это платина мы по другому называем по скольку как я тоже там оперировался в стамбуле при падений с высоты но мой врач сказал что через год необходимо снять конструкцию по скольку они мне мешает и гибкости нету потеряла гибкость првеое время будет болеть а потом привыкнете а гибкость мне кажется восстановится только тогда когда снимут конструкцию, потому что из движений выключены 4 сегмента. естественно гибкости не будет мне тоже врач сделал операцию сказал что через год нужно удалять мне кажется желатетльно удалить потому что остальные позвонки начинает к быстрому старению по сокльку как основная нагрузка идет на нижние позвонки
А в каком отделе ваша "платина" стоит? Оперировавшему врачу виднее, снимать или не снимать. Редко кто советует такие импланты снимать.
 

aleks584

Пользователь
th11L2

перелом был L1 можете посмотреть у меня в альбоме загружено
 

aleks584

Пользователь
зачем у нее там указано еще L1 не так ли? конечное сли грудной тогда лучше и не снимать особо изгиба в этой зоне нету а вот я хочу снять я чувствую что она мне мешает
 

YuDTa

Активный пользователь
зачем у нее там указано еще L1 не так ли? конечное сли грудной тогда лучше и не снимать особо изгиба в этой зоне нету а вот я хочу снять я чувствую что она мне мешает
посмотрите на ее рентген, там закреплены только грудные позвонки, причем достаточно высоко.
 

aleks584

Пользователь
да да теперь понял рядом еще ребра на пояничном нету ребер -))
 

Allllllllllys

Новичок
Да, про дощечку тоже думала, для начала. Я люблю плавать, очень, раньше плавала кролем по километру и брассом :) сутра. Поначалу буду потихоньку. Спасибо.
Перелом только грудной 7-ой если я правильно поняла, L1 ( это поясничный да), там трещина, вроде как не опасная, мне доктор сидеть разрешил, ну не весь день, ну мол если комфортно сиди.
Снимать, говорит, если вздумаю, только через 2 года, не раньше, и то, мол никто этого не делает, это если вдруг приспичит, или не дай Бог что сломается.
Есть снимки подробные позвонков, где наверное видно трещину, но их так много я не знаю как выложить нужные, всего 100 наверное. Хотелось бы показать вам трещины тоже :)
Спасибо за внимание.
 

Allllllllllys

Новичок
th11L2

перелом был L1 можете посмотреть у меня в альбоме загружено
Интересно, у вас 4 подряд а уменя 2 сверху над сломаным и два снизу зафиксированы, я правильно понимаю? Т.е. они мне к здоровым сломаный прикрепили вроде как.
 

aleks584

Пользователь
у меня также прикреплен как-бы 4 позвонка но из них травмирован, наверное для того чтобы корсет меньше носили-)) мне сказали вроде как 12 мес спустя сможешь удалить но я переживаю выдержит ли такую нагрузку мой позвонок -(( думаю что все будет ок! уже 10 месяцев с этими желазками хочу удалить она мне мешает не могу нагнутся нормально что-либо сделать -((

вообще первое время желательно избегать осевой нагрузки
 

Allllllllllys

Новичок
Да, это даже , сама чувствую, все наклоны и скручивания интуитивно не делаю, хотя вот сегодня уже увереннее чем вчера двигаюсь, хочется уже активно востанавливаться. :) Все будет хорошо. Вы когда решите снять или нет, проинформируйте, как у вас дальше все сложится. Мне интересно.
у меня также прикреплен как-бы 4 позвонка но из них травмирован, наверное для того чтобы корсет меньше носили-)) мне сказали вроде как 12 мес спустя сможешь удалить но я переживаю выдержит ли такую нагрузку мой позвонок -(( думаю что все будет ок! уже 10 месяцев с этими желазками хочу удалить она мне мешает не могу нагнутся нормально что-либо сделать -((

вообще первое время желательно избегать осевой нагрузки[/quot
 

aleks584

Пользователь
ок! обязательно, время пройдет привыкните все ок тем более у вас в грудном отделе там особо нету изгиба вот у меня сложнее потому как поясничный отдел много изгибов
 
Сверху