Две операции подряд

Helen45100

Пользователь
Мне 44 года, рост 173 см, вес 87 (до операции), 80 - после..
История такова.
Отнялась левая нога за один день. Нужду справляла под себя. До этого на протяжении 2,5 лет болел левый бок в районе яичника. Ходила по гинекологам диагноз "здорова". Один год назад гинекологи направили к терапевту из-за низкого гемоглобина и с болями в животе. Проверяли все органы, кроме позвоночника. Итог две операции по удалению грыж 19.03 и 30.03.12г., 10.04.12г. выписана лежачей из больницы для реабилитации по месту жительства. Каузалгия стопы.
С10.04 по 10.05 практически не вставала с постели. Нога не держала совсем, могла вставать и ходить на костылях по 1-5 шагов.
С 10.05 по 01.06 научилась на костылях ходить по квартире и по лестнице в подъезде. Стопа повисла и не держала.
01.06. вышла первый раз на костылях на улицу. Выхожу на улицу по 2 раза в день на костылях, могу пройти до 500 м.

Реабилитация: гимнастика в остром периоде, «велосипед», «ласточка». Ношение корсета 3 месяца, не сидеть 3 месяца, присаживаться через 2 месяца... Тебантин 1 мес. по 300мг 4 раза в день. Лирика 75 мг 2 раза в день 1 мес. Баклосан 25 мг. 1 раз на ночь. Нейромедин 10 уколов, далее 20 дней таблетки 2 раза по 20 мг. Мильгамма 5 уколов, далее 25 дней - таблетки 1 раз по 100 мг., Октолипен 1 раз по 600 мг. 30 дней. Теперь расторопша 3 раза в день. Баклосан по мере необходимости.

После проведенного лечения: непонятное ощущение, что сейчас потеряю сознание (нужно успеть протереть лицо водой и попить) проходит, но потом возвращается снова и снова даже лежа. Легкое недержание мочи, всегда трусы влажные и прокладка. Легкий болевой синдром вдоль позвоночника, особенно в копчике и спазм мышц спины. Стопу сводит дугой, при попытке наступить на стопу всей подошвой - резкая боль на внутреннем подъеме стопы. Сильный болевой синдром в середине стопы при распрямлении стопы.

Вопросы
1.Нужно ли делать послеоперационное МРТ (прошло 3 месяца, не дают направление).
2. ЭМГ?
3. Эффективно ли назначенное лечение? Или ЛФК и время?
4. Какой срок восстановления при корешковом синдроме?
5. Мне просто повезло, что две операции подряд или это ошибка нейрохирурга?

Врачи в поликлинике продлевают больничный и говорят больше ходить. Прошу массаж на ногу и физиопроцедуры, говорят нельзя - рано. Задают мне вопрос "Когда же вы восстановитесь? "

до первой операции
https://www.medhouse.ru/useralbums/170/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/171/view

после первой операции
https://www.medhouse.ru/useralbums/172/view
https://www.medhouse.ru/useralbums/173/view

Выписки
https://www.medhouse.ru/useralbums/174/view
 

DNK

Врач-нейрохирург
Подскажите - как началось заболевание: острое начало с проявлением в виде слабости в стопе? Был ли болевой синдром? Были ли тазовые нарушения до первой операции, снижение чувствительности в промежности?
 

Helen45100

Пользователь
С утра 26.02.12г. немного начала нога подволакиваться, до туалета ходила по стеночке. В 22.30 уже не смогла встать с постели. Сильный болевой синдром боль в животе, по левой ягодице,и по всей ноге до стопы, спина не болела. В стопе очень сильное горение и боль в середине ступни. Тазовых нарушений не было до первой операции и после операции. Только была контрактура в коленях, ноги были сведены и раздвигать я их могла только руками, чтобы можно было сходить по маленькому. На 3-5 сутки после первой операции ноги начали раздвигаться.
 

DNK

Врач-нейрохирург
С утра 26.02.12г. немного начала нога подволакиваться, до туалета ходила по стеночке. В 22.30 уже не смогла встать с постели. Сильный болевой синдром боль в животе, по левой ягодице,и по всей ноге до стопы, спина не болела. В стопе очень сильное горение и боль в середине ступни. Тазовых нарушений не было до первой операции и после операции. Только была контрактура в коленях, ноги были сведены и раздвигать я их могла только руками, чтобы можно было сходить по маленькому. На 3-5 сутки после первой операции ноги начали раздвигаться.
Послеоперационные МРТ, думаю, нужды делать нет. На фоне послеоперационных изменений, которые и так затрудняют визуализацию, объективную картину получить будет трудно. Вы спрашиваете эффективно ли назначенное лечение? Непонятно, что вы принимаете в настоящий момент? В целом, у вас были показания и для назначения лирики, и нейромидина и мильгаммы. Насчет октолипена и расторопши....ну не знаю. Контрактуры в стопе нет? Есть ли сейчас какие-либо движения в левой стопе? В любом случае - необходимо время. Восстановление после заболеваний, протекающих с грубым неврологическим дефицитом, длится иногда много месяцев.
 

Helen45100

Пользователь
Послеоперационные МРТ , думаю , нужды делать нет. На фоне послеоперационных изменений, которые и так затрудняют визуализацию, объективную картину получить будет трудно. Вы спрашиваете эффективно ли назначенное лечение? Непонятно, что вы принимаете в настоящий момент? В целом, у вас были показания и для назначения лирики, и нейромидина и мильгаммы. Насчет октолипена и расторопши....ну не знаю. Контрактуры в стопе нет? Есть ли сейчас какие- либо движения в левой стопе?В любом случае-необходимо время. Восстановление после заболеваний, протекающих с грубым неврологическим дефицитом, длится иногда много месяцев.
В настоящий момент расторопшу (аллергия на мильгамму) и гимнастика. Контактура наверное в стопе есть: длительное лежание на спине с вытянутой ногой, из-за горения стопы и невозможностью двигаться. Сейчас ограниченное движение в суставе есть и могу вставать на стопу. Стопа начинает меня держать. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
 

DNK

Врач-нейрохирург
В настоящий момент расторопшу (аллергия на мильгамму) и гимнастика. Контактура наверное в стопе есть: длительное лежание на спине с вытянутой ногой, из-за горения стопы и невозможностью двигаться. Сейчас ограниченное движение в суставе есть и могу вставать на стопу. Стопа начинает меня держать. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Если есть контрактура-обязательно разрабатывайте-активными и пассивными движениями
 

Helen45100

Пользователь
[ Мне просто повезло, что две операции подряд или это ошибка нейрохирурга?]
Ваше мнение как врача,часто такие случаи бывают?

Вчера была у своего оперирующего нейрохирурга. Сказал, что контрактуры у меня нет.Это корешковый синдром не отпускает ногу. Все нормально, восстанавливайся. Назначил актовегин 2мл 10 дней, никотиновая кислота по схеме с 1, до 5 и в обратном порядке, нейромедин по 15 мл. Сознание практически теряю, независимо какое у меня давление - высокое или нормальное.
Ношение корсета продолжать. Через 4-6 мес на санаторно-курортное лечение.
Целесообразно оформить МСЭК. Всех после таких операций отправляют для реабилитации на инвалидность?
 

DNK

Врач-нейрохирург
[ Мне просто повезло, что две операции подряд или это ошибка нейрохирурга?]
Ваше мнение как врача,часто такие случаи бывают?

Вчера была у своего оперирующего нейрохирурга. Сказал, что контрактуры у меня нет.Это корешковый синдром не отпускает ногу. Все нормально, восстанавливайся. Назначил актовегин 2мл 10 дней, никотиновая кислота по схеме с 1, до 5 и в обратном порядке, нейромедин по 15 мл. Сознание практически теряю, независимо какое у меня давление - высокое или нормальное.
Ношение корсета продолжать. Через 4-6 мес на санаторно-курортное лечение.
Целесообразно оформить МСЭК. Всех после таких операций отправляют для реабилитации на инвалидность?
Такое бывает. Редко , но бывает. Сейчас - только реабилитация. На инвалидность, насколько я знаю, отправляют не всех.
 

Helen45100

Пользователь
Такое бывает. Редко , но бывает. Сейчас - только реабилитация. На инвалидность, насколько я знаю, отправляют не всех.
Сегодня была в больнице продлили больничный до 31.07.12г. и время для подготовки документов на МСЭК. После увеличения движений и снятия корсета дома, стало хуже. Появилась боль в животе, как до первой операции и сильная боль в голени, даже на ногу встать не могу. Вот и нагрузила ногу. Сильное головокружение.
 
1.Нужно ли делать послеоперационное МРТ (прошло 3 месяца, не дают направление).
2. ЭМГ?
3. Эффективно ли назначенное лечение? Или ЛФК и время?
4. Какой срок восстановления при корешковом синдроме?
5. Мне просто повезло, что две операции подряд или это ошибка нейрохирурга?

1. МРТ можно сделать но необходимости нет.
2.ЭНМГ сделать обязательно, спастика в ноге и нарушение тазовых органов заставляет усомниться, что их природа связана с дисками. Вероятнее всего имело место быть острое нарушение гемодинамики в спинном мозге, или явления миелита.
3. Лечение обычное, его эффективность у всех разная.
4. Никаких сроков нет, все индивидуально
5. Не повезло.
 

Helen45100

Пользователь
Намазала онемевшую ногу (нога жесткая в районе от колена до стопы, стопа в спазме) маслом лаврового листа (30гр.лавр листа, 1стакан раст масла настаивать в темном месте 2 недели, каждый день встяхивая) укутала пленкой и шерстяным платком на 1 час. Сняла компресс и втерла остатки масла в ногу, укутала в шерсть на 1 час. Сняла шарф и ощупала ногу. Нога стала мягче, а со стопы ушел спазм. Что ж я раньше этот рецепт народной медицины не нашла, для парализованных людей .
А что на это может ответить традиционная медицина?
Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Намазала онемевшую ногу (нога жесткая в районе от колена до стопы, стопа в спазме) маслом лаврового листа (30гр.лавр листа, 1стакан раст масла настаивать в темном месте 2 недели, каждый день встяхивая) укутала пленкой и шерстяным платком на 1 час. Сняла компресс и втерла остатки масла в ногу, укутала в шерсть на 1 час. Сняла шарф и ощупала ногу. Нога стала мягче, а со стопы ушел спазм. Что ж я раньше этот рецепт народной медицины не нашла, для парализованных людей .
А что на это может ответить традиционная медицина?
Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих.
Все будет хорошо! Верьте! Я тоже через боль и усилия начинала ходить - первые дни - мокрая была и обессиленная - но через боль и через немогу - нужно ходить как можно больше! И на этом форуме доктора советовали что лучшее ЛФК для нас - это ходьба! Пересмотрела "Повесть о настоящем человеке" - там он считал шаги, а я для себя - час отдыха - .... мин хожу, потом увеличивала каждый день минуты хождения и уменьшала - отдых - по будильнику! Мне лечение назначали - присутствуют кое какие одинаковые препараты, но считаю, что нейрохирург, который оперировал - знает лучше - он Вас резал - ему виднее - главное - не отчаиваться - найти стимул, который Вас поднимет на ноги! И я начинала ходить на ходунках - очень легко - идешь первое время при помощи рук, а ноги волочишь, но потом и они начинают участвовать! Главное - ходить больше - это действительно - самое важное в нашем случае!!! Еще - электростимуляция ног - если это есть у Вас в городе. Компресс с лавровым - попробую себе - спасибо, и время тоже лечит - у меня стопы тоже были согнуты внутрь. а теперь потихоньку за 2 месяца разгибаются, до месяца ноги руками перекладывала, когда лежала. - теперь сама - улучшения есть - нужно заострять внимание на этих, пусть маленьких - НО УЛУЧШЕНИЯХ!!! Вперед - по жизни - только с боевым настроем - все хорошо, а будет еще лучше - так и не иначе!!!
 

Helen45100

Пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая_удаление грыж_________________________
У меня вся боль уходит в левый яичник. В живот.
 

Helen45100

Пользователь
Установили третью группу инвалидности.Хожу с трудом на костылях на длительные расстояния.По квартире могу ходить с палочкой.Боли в спине,животе, ноге и в стопе при длительных нагрузках.Слабость в ноге от колена до стопы.
Больничный лист закрыли днем выдачи инвалидности.
Прошу открыть новый больничный лист до выздоровления или улучшения состояния.
Зам.глав.врача отказывает .Иди и увольняйся.
Каков порядок выдачи больничных листов для инвалида 3 гр.
Посмотрите ЭМГ пожалуйста,как реабилитироваться?
 

Вложения

  • эмг.jpg
    эмг.jpg
    533,2 KB · Просмотры: 19

Енотик

Опытный Гуру
Зам.глав.врача отказывает .Иди и увольняйся.
Каков порядок выдачи больничных листов для инвалида 3 гр.

А меня сразу уволили, даже церемониться не стали.... Безнаказанность полнейшая.
Сейчас вторая группа.
 

Helen45100

Пользователь
А меня сразу уволили, даже церемониться не стали.... Безнаказанность полнейшая.
Сейчас вторая группа.

Инвалид 2, 3 рабочей группы имеет право на новый больничный лист, после установления инвалидности.
В календарном году 4 подряд месяца и идет на понижение группы или 5 с разрывом.
Нужно защищать свои права и знать законодательную базу.
Позвонила в Министерство здравоохранения, объяснила ситуацию.
Сегодня выписали больничный лист с 5.09.12, вчера был МСЭК 4.09.12.
Ухудшение состояния после операции, остеохондроз. И поставили наконец на реабилитацию.

А почему у вас теперь 2гр ухудшилось состояние?
 

Helen45100

Пользователь
2.ЭНМГ сделать обязательно, спастика в ноге и нарушение тазовых органов заставляет усомниться, что их природа связана с дисками. Вероятнее всего имело место быть острое нарушение гемодинамики в спинном мозге, или явления миелита.
Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ: есть явление миелита?
 

Енотик

Опытный Гуру
Нужно защищать свои права и знать законодательную базу.

А почему у вас теперь 2гр ухудшилось состояние?

Знать то нужно, но иногда просто нет сил бороться. Да я и поняла, что работать не смогу.
Вторую дали из-за ухудшения состояния.
 

Helen45100

Пользователь
Знать то нужно, но иногда просто нет сил бороться. Да я и поняла, что работать не смогу.
Вторую дали из-за ухудшения состояния.

Согласна, что нет сил бороться. А все вокруг (врачи, работники МСЭК, ПФ, соцслужбы) добивают.
Я тоже понимаю, что работать не могу, поэтому и не выхожу на работу и как можно выйти на работу главному бухгалтеру на костылях и вся в прыщах, печень не справляется с лекарствами.
Буду сидеть на больничном и пусть дают на МСЭК на понижение группы.
 
Сверху