Как избавиться от боли и онемения в руке

Елена Зами

Пользователь
А хрустит в суставе большого пальца?
Чайник этой рукой поднять можете?
Хрустеть то, хрустит. У меня, в принципе, все суставы хрустят. Я даже чашку с чаем поднять уже не могу, проливаю. Я левой рукой только придерживать что-либо могу. Вообще, после перелома, мало, что ей делала, а сейчас и вовсе ничего. Для меня главное, чтобы не болело.
 
Чтобы не болело надо лечить, чтобы лечить надо определиться с диагнозом.
Про большой палец.
Болит и хрустит, надо думать об артрозе артрите.
Сустав большого пальца опухал и краснел?
Анализ крови сдавали?


Про наружную часть предплечья.
Не можете поднять чашку с чаем.
Болит вдоль по наружной поверхности предплечья от большого пальца и до наружной части локтя?
В этой наружной части локтя если пальцами полавить, есть болевая точка?
 

Елена Зами

Пользователь
Чтобы не болело надо лечить, чтобы лечить надо определиться с диагнозом.
Про большой палец.
Болит и хрустит, надо думать об артрозе артрите.
Сустав большого пальца опухал и краснел?
Анализ крови сдавали?


Про наружную часть предплечья.
Не можете поднять чашку с чаем.
Болит вдоль по наружной поверхности предплечья от большого пальца и до наружной части локтя?
В этой наружной части локтя если пальцами полавить, есть болевая точка?

Отвечаю по пунктам:
Артроз есть, уже давненько поставили диагноз.
Нет, сустав не опухает и не краснеет.
Анализ крови делали где-то месяц назад. Но не развернутый, просто общий. (Если нужно, могу отсканировать.)
Да, болит от большого пальца до локтя. Болевой точки нет.
 
Т.е. к артрозу сустава большого пальца, добавим тендовагинит, а скорее все же наружный эпикондилит.
Теперь перейдем к плечу.
Какое движение больно делать:
-заводить руку за спину
-заводить руку за голову
-поднимать руку прямую от бедра вверх через сторону (еди это движение больно то где, от бедра до горизонта или от горизонта до вертикали)
 

Елена Зами

Пользователь
Теперь перейдем к плечу.
Какое движение больно делать:
-заводить руку за спину
-заводить руку за голову
-поднимать руку прямую от бедра вверх через сторону (еди это движение больно то где, от бедра до горизонта или от горизонта до вертикали)
Больно поднимать руку спереди, не через сторону. Болит бицепс и плечевой сустав при движении снизу до горизонта. За голову и за снину заводить не больно.
 
То есть махать руками как бабочка не больно, а маршировать как английский солдат - больно.
А при надавливании точка боли там где заканчиваются погоны или ниже середины ключицы?
 

Елена Зами

Пользователь
То есть махать руками как бабочка не больно, а маршировать ак английский солдат - больно.
А при надавливании точка боли там где заканчиваются погоны или ниже середины ключицы?
Да, маршировать не получается.
От шеи и до середины ключицы болит вся мышца при надавливании. Она все время напряжена, и ни массажи, ни МТ расслабить ее не могут.
 
Там еще и лопатка и грудной отдел.
Широкая зона поражения ( от шеи и лопатки) и разнообразие точек поражения (мышцы, свояки, очевидно нервы, суставы) позволяют говорить о нейродистрофтческом синдроме с комплексом поражения.
Плечелопаточный синдром, заинтересованность педней лестничной и малой грудной мыщцы, энтезопатия бицепса, артропатия ключичноакромиального синдрома, эпикондилит наружный, тендовагинит, артропатия плюснефлангового сустава большого пальца.
Потому и не помогает просто массаж и мануальная терапия.
Конечно прежде всего нужен специалист для постановки диагноза. Наверное понадобится рентгенография плечевого сустава, возможно свежее мрт шейного отдела, но главное пальпировать и молоточком стучать.
В лечении подобной патологии как правило хорошо помогает комплексное лечение, когда и массаж, и мануальная терапия, и физиотерапия, и лфк, и пожалуй самое эффективное локальное введение стероидов.
Что вы можете самостоятельно. Конечно лфк и местно - тепло, ипликатор и мази.
Кстати, интересно что еще подскажут вам для самостоятельно лечения врачи и пациенты.
Мне часто задают этот вопрос, что делать самому, обычно советую перечисленное.
 

Елена Зами

Пользователь
МРТ это свежее, двухнедельной давности. Рентген делали в прошлом году, как всегда все нормально, частично стерта головка плечевого сустава. Мне посоветовали носить теплый шарф и пить водку. Немцы!!!!
Ипликатор давно хочу приобрести, но не могу найти.
Еще один вопрос. Связаны, каким-либо образом, боли и дипрессия между собой?
 

Елена Зами

Пользователь
Разобрался.
Может вам все же к врачу сходить, блокады поделать.
Не все так просто. У меня термин (запись к врачу) 17 июля. Вот подожду еще 3 дня, и вместе с CD пойду сдаваться. Просто так никто не примет, только по предварительной записи.
 

Елена Зами

Пользователь
Была сегодня у невролога. Искривление шейного отдела позвоночника присутствует (направили к ортопеду), нервные пучки свободны. Но трапецевидная мышца постоянно сокращена, напряжена и воспалена. При этом, возможно, пережаты сосуды, и кровь, в достаточном количестве, не поступает в конечность и в голову. Все это со слов врача. Посоветовали найти хорошего ортопеда, который направит на лечебную физкультуру, МТ, массажи и т.д.
 

Елена Зами

Пользователь
Диагноз: Сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 2-й степени, кифоз поясничного отдела позвоночника 2-3 степени.
Исправить уже ничего нельзя. Можно облегчить симптомы с помощью МТ, массажей, гимнастики и плавания. И посоветовали снизить вес!!!!! (И тогда я смогу обмениваться со своей 11-ти летней дочерью не только обувью (36 размер), но и одеждой (32 европейский).
 
Сверху