3 грыжи в 23 года

TREFA-sergey

Новичок
Здравствуйте, Меня зовут Сергей, мне 23 года, я студент,рост 185, вес 115. 1,5 недели назад неправильно встал со стула и меня заклинило так что не могу подняться и ползал по дому, на след. день после сильных уколов обезболивающих я по тихонькую мог стоять , но к вечеру скрутило так что даже не мог перевернуться с одного бока на другой. Я решил сделать МРТ, но т.к. стоять я не мог, не говоря о ходьбе хотя-бы до туалета, пришлось неделю проколоть обезболивающие и витамины группы В . спустя неделю я сделал МТР и что мне написали в протоколе осмотра:

Исследование проводилось в режиме SE, без контрастного усиления, в сагиттальной, аксиальной ,коронарной проекциях в T1-, T2-взвешенный изображениях с толщиной срезов 4,0 мм. Визуализируются позвонки T12-S1. Физиологический лордоз выпрямлен. Соотношения в суставах не нарушены. Тела позвонков с дегенеративными изменениями.
Изменений МР-сигнала от спинногомозгового канала не выявлено. Межпозвонковые диски L3-4, L4-5, L5-S1 снижены по высоте, на Т2-взвешенных изображениях гипоинтенсивны (дегидратированы). Диск L3-4 выступает кзади на 7,0 мм, деформируя канал. Диск L4-5 выступает кзади и несколько влево на 8,0 мм, деформирую канал и корешки. Диск L5-S1 выступает кзади и влево на 9,0 мм, деформируя канал и корешок. Задняя продольная связка утолщена, гиперинтенсивна. Паравертебральные и превертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз L3-S1. Грыжа дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Стеноз канала на уровне L4-5.

Подскажите что мне делать, как лечится , оперировать или нет.
 

TREFA-sergey

Новичок
Боли в ногах беспокоят, или только в спине? Вряд ли речь зайдет об операции,но снимки необходимо смотреть, одного описания недостаточно
В том то и дело что ноги не болят, болит только спина, особенно когда засидишься на час или когда лежишь долго на спине в прямом положении.
Снимки МРТ выложу ближе к вечеру 10.07.2012г.
 

TREFA-sergey

Новичок
У меня руки немного немею, Но это происходит только когда я долго сижу за чертежами, в особенности левая рука, и немного мерзнут ноги. ТОЛЬКО я как раз не хочу операции, мне бы доучиться и жить полной жизнью !!!
 

Xenie

Активный пользователь
Это просто капец! (простите за русскость)
3 грыжи в 23 года!!!! :eek:
Стесняюсь спросить как Вы их заработали? :faq:
 
Ситуация не из легких. Можно попробовать консервативное лечение, так как пока нет проблем со стопой и тазовыми функциями. Если нет возможности лечится, то рекомендую плавание (по 40 минут любым стилем) 4-7 раз в неделю, полностью исключить подъем тяжестей, занятия в тренажерных залах, не сидеть с наклоном вперед.
 

дрон43

Активный пользователь
Сергей,Вам бы для начала килограммчиков до 90 похудеть. Но только не плаванием любым стилем. Приведёте в порядок вес-почувствуете разницу.
 

DNK

Врач-нейрохирург
У меня руки немного немею, Но это происходит только когда я долго сижу за чертежами, в особенности левая рука, и немного мерзнут ноги. ТОЛЬКО я как раз не хочу операции, мне бы доучиться и жить полной жизнью !!!

Ну корешкового болевого синдрома у вас нет, боли в ногах не беспокоят. Грыжи есть, действительно, но показаний к операции на данный момент нет. Консервативное лечение, лечебная физкультура. И да, совершенно верно, вес необходимо немного скинуть.
 
Лечебная физкультура в этом случае может привести к обострению болевого синдрома. Я бы пока рекомендовала только плавание. Но лучше всего комплексное лечение. А вес при занятии плаванием очень хорошо уходит.
 

TREFA-sergey

Новичок
Это просто капец! (простите за русскость)
3 грыжи в 23 года!!!! :eek:
Стесняюсь спросить как Вы их заработали? :faq:
я точно не знаю, я предполагаю что у меня они были как 2-3 года, наверно после того как я получил КМС по самбо и дзюдо, а тут еще 3 месяца катался усердно на велосипеде ))) а вот две недели назад с утра встаю со стула и меня прихватывает, и все!!! с этого момента пришла острая боль, т.к. до этого когда сидишь они не болела, а вот когда ногу положишь на стул и садишь на ногу, тогда и немного прихватывала, я переворачивался на другой бок и все проходило! я и не обращал на это внимание, поэтому и сделал вывод что возможно они у меня были .
 

TREFA-sergey

Новичок
Ну корешкового болевого синдрома у вас нет, боли в ногах не беспокоят. Грыжи есть, действительно, но показаний к операции на данный момент нет. Консервативное лечение, лечебная физкультура. И да, совершенно верно, вес необходимо немного скинуть.
у меня сегодня после ночи, немного начало побаливать в пояснице сзади влево, а не точно по центру как было раньше, причем когда я нажимая на боль пальцем она проходит и становится легче, вот и хожу потихоньку с рукой сзади на спине.

Лечебная физкультура в этом случае может привести к обострению болевого синдрома. Я бы пока рекомендовала только плавание. Но лучше всего комплексное лечение. А вес при занятии плаванием очень хорошо уходит.

Плавание я люблю, только как я понимаю у меня сейчас острый период, МОЖНО ли сейчас плавать или еще повалятся на полу 2-3 недели, а в августе начать потихоньку ЛФК + плавание?
Мне тут еще посоветовали сделать курс блокады (укол в позвоночник) ??? как Вы думаете можно ли мне это делать и что это такое и чем это грозит ???
 

Xenie

Активный пользователь
я точно не знаю, я предполагаю что у меня они были как 2-3 года, наверно после того как я получил КМС по самбо и дзюдо, а тут еще 3 месяца катался усердно на велосипеде ))) а вот две недели назад с утра встаю со стула и меня прихватывает, и все!!! с этого момента пришла острая боль, т.к. до этого когда сидишь они не болела, а вот когда ногу положишь на стул и садишь на ногу, тогда и немного прихватывала, я переворачивался на другой бок и все проходило! я и не обращал на это внимание, поэтому и сделал вывод что возможно они у меня были .
Желаю Вам здоровья и терпения!!! Ничего советовать не буду, т.к. для этого здесь, на форуме, есть профессионалы. Удачи Вам!
 

DNK

Врач-нейрохирург
у меня сегодня после ночи, немного начало побаливать в пояснице сзади влево, а не точно по центру как было раньше, причем когда я нажимая на боль пальцем она проходит и становится легче, вот и хожу потихоньку с рукой сзади на спине.



Плавание я люблю, только как я понимаю у меня сейчас острый период, МОЖНО ли сейчас плавать или еще повалятся на полу 2-3 недели, а в августе начать потихоньку ЛФК + плавание?
Мне тут еще посоветовали сделать курс блокады (укол в позвоночник) ??? как Вы думаете можно ли мне это делать и что это такое и чем это грозит ???

По поводу болей- такое вполне может быть, боли не обязательно "по центру".
А что за блокады? Что блокировать то собираются?
 

TREFA-sergey

Новичок
По поводу болей- такое вполне может быть, боли не обязательно "по центру".
А что за блокады? Что блокировать то собираются?
Как мне сегодня объяснили что это укол в мышцу чтобы обезболить спину. А другие врачи сказали что этого не надо делать. вообщем я сам не хочу таких не понятных уколом и отказался, теперь буду стараться худеть !!! А Вы не подскажите какой нибудь комплекс для растяжении позвоночника ? ну или что в это роде.
 
Сверху