Немеют ноги при ходьбе и стоя

baiderjk

Новичок
Мне 52года, всю жизнь вел активный образ жизни, занимался спортом. Года примерно три назад появились симптомы онемения и жжения в ногах при ходьбе. В то время было достаточно присесть на минутку и все уходило. на сегодняшний день ходить могу от скамейки до скамейки, метров по сто, потом проблемы...С трудом попал на прием к неврологу, у нас в городе с этим проблема, было назначено сделать рентген. Диагноз: поясничная дорсопатия. Распространенный остеохондроз ПОп. Антелистез L4 с синдромом перемежающийся каудогенной хромоты. Было рекомендовано: ЛФК, п/ж корсет. Назначено лечение: никотиновая кислота 2,0 в.м. №10, мильгамма 2,0 в.м. №5, магнитолазер на ПОп №10. Все выполнил, результат нулевой. На сегодняшний день к неврологу не попасть. Уважаемые специалисты подскажите как мне поступить, боли когда сижу-лежу не испытываю, ходить-стоять совсем не могу, не опасно ли мне затягивать с лечением т.к. на прием смогу попасть не ранее, чем через месяц-полтора??
 

baiderjk

Новичок
на пятках и носках без проблем, а также велосипед, лыжи, болей нет, или почти нет, любая работа в наклонку только вкайф. еще один нюанс появился- если продолжаю идти, несмотря на онемение, появляется непроизвольная эрекция))). снимки попробую сегодня сделать, если получится, я еще тот пользователь...
 

baiderjk

Новичок
может кто подскажет технику фотографирования рентген-снимка...
 

DNK

Врач-нейрохирург
Мне 52года, всю жизнь вел активный образ жизни, занимался спортом. Года примерно три назад появились симптомы онемения и жжения в ногах при ходьбе. В то время было достаточно присесть на минутку и все уходило. на сегодняшний день ходить могу от скамейки до скамейки, метров по сто, потом проблемы...С трудом попал на прием к неврологу, у нас в городе с этим проблема, было назначено сделать рентген. Диагноз: поясничная дорсопатия. Распространенный остеохондроз ПОп. Антелистез L4 с синдромом перемежающийся каудогенной хромоты. Было рекомендовано: ЛФК, п/ж корсет. Назначено лечение: никотиновая кислота 2,0 в.м. №10, мильгамма 2,0 в.м. №5, магнитолазер на ПОп №10. Все выполнил, результат нулевой. На сегодняшний день к неврологу не попасть. Уважаемые специалисты подскажите как мне поступить, боли когда сижу-лежу не испытываю, ходить-стоять совсем не могу, не опасно ли мне затягивать с лечением т.к. на прием смогу попасть не ранее, чем через месяц-полтора??
А МРТ не делали? Одних рентгенограмм недостаточно
 

baiderjk

Новичок
Я так понимаю, для МРТ надо получить направление, или самостоятельно сделать?
 

baiderjk

Новичок
МРТ записался на пятницу. не очень понимаю на весь позвоночник делать, или на поясничный отдел. или они там сами знают?
 

DNK

Врач-нейрохирург
МРТ записался на пятницу. не очень понимаю на весь позвоночник делать, или на поясничный отдел. или они там сами знают?
Пока необходимо МРТ поясничного отдела (возможен стеноз позвоночного канала). Подобную симптоматику может давать также сосудистая патология - атеросклероз сосудов нижних конечностей, особенно у курящих. Это менее вероятно. Поэтому начать лучше с МРТ
 

baiderjk

Новичок
Я не курю, да и у хирурга осматривался, сказали с сосудами все ОК.
 
МРТ, конечно, надо сделать. Но симптоматика ваша весьма характерна, скорее всего, что диагноз поставлен верно. Надо решать вопрос о хирургическом лечении, причем речь должна идти о стабилизации.
 

baiderjk

Новичок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез). Псевдоспондилолистез тела L4 позвонка. Парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 вправо. Срединные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1. МР-признаки артрозо-артрита дугоотросчатых суставов на уровне L4-L5. "Узкий" позвоночный канал. я так понял, что надо оперироваться... или есть какие варианты?
003.JPG
 

DNK

Врач-нейрохирург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез). Псевдоспондилолистез тела L4 позвонка. Парамедианная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 вправо. Срединные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1. МР-признаки артрозо-артрита дугоотросчатых суставов на уровне L4-L5. "Узкий" позвоночный канал.Посмотреть вложение 19968 я так понял, что надо оперироваться... или есть какие варианты?
Стеноз позвоночного канала, как и предполагалось. Грыжа тоже имеется, что , в свою очередь, также дополнительно сужает и без того узкий позвоночный канал. Без операции симптоматика , скорее всего, сохранится.
 

baiderjk

Новичок
огромное спасибо за отклик, но вот вопрос то у меня, можно ли и насколько оттянуть операцию? срочно, проблематично по семейным делам.
 
огромное спасибо за отклик, но вот вопрос то у меня, можно ли и насколько оттянуть операцию? срочно, проблематично по семейным делам.
Ситуация не экстренная. Срочно настолько, насколько вас достали симптомы
 
  • Like
Реакции: DNK

baiderjk

Новичок
огромное спасибо всем, вы меня очень поддержали. в понедельник пойду вставать в очередь на операцию...
 
на пятках и носках без проблем, а также велосипед, лыжи, болей нет, или почти нет, любая работа в наклонку только вкайф. еще один нюанс появился- если продолжаю идти, несмотря на онемение, появляется непроизвольная эрекция))). снимки попробую сегодня сделать, если получится, я еще тот пользователь...
Здравствуйте! У меня такие же проблемы как и у вас кроме грыжи. Как ваши дела . Я хотела бы с вами пообщаться поделиться симптомами если вы не против
 
Сверху