Протрузия, боли в пояснице и в правой ноге

YuliaKaot

Новичок
Здравствуйте!
Мне 31 год, рост 173, вес 56 кг. Хочу выложить снимки МРТ поясничного отдела, что бы мне их здеть прокоментировали. Мне ортопед назначил лечебную гимнастику и дал для этого направление на физиотерапию. Хотелось бы услышать здесь мнение опытных врачей.
Подскажите пожалуйста, какой у меня размер протрузии и что мне можно делать, а что нет, так как мой лечащий врач молчит как партизан, говорит, что ничего страшного, а боли в пояснице порой невыносимы и очень сильно отдает в правую ногу?

Два месяца назад (4 мая) мне делали люмбальную пункцию и после этого все и началось. Пункцию делали как раз в поясничный отдел, возможно как раз туда, где и протрузия. После пункции, на следующий день, стало сразу отдавать в ногу, но болей в спине не было, спина была просто уставшая. Несколько раз после пункции я была у врача, так как отдавать в ногу стало сразу после пункции. Врачи говорили, что это никак не связанно с пункцией, проводили несколько раз клиническое обследование и говорили, что пройдет. Стало только хуже. Еле-еле выпросила направление на МРТ (мы живем в Германии), так как думала, что после пункции началось воспаление нерва или иглой задели нерв. Вот прошло уже ровно два месяца, а в ногу стало отдовать сильнее. Спустя почти месяц (27 мая) после пункции упала с велосипеда вперед на подбородок. Теперь болит правое плечо с рукой, а спустя неделю после падания стало еще сильнее отдавать в ногу и сильнее болеть спина. Теперь она болит так, что мне приходиться принимать обезболивающие средства (келтикан и диклак), что бы укреплять назначенными на физиотерапии упражнениями мышцы спины.

Заранее спасибо!

Вот снимки с протрузией, которые я получила после МРТ:
pict1.jpgpict2.jpgpict3.jpgpict4.jpgpict5.jpgpict6.jpg
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте! Протрузия L4-L5 имеющаяся на вашем снимке совсем небольшая (максимум 2-3 мм). При этом никакого значимого воздействия на корешки спинного мозга она не оказывает. Однако, помимо протрузий и грыж диска, существуют и другие причины болей в спине. Могу сказать только, что с подобными снимками никаких противопоказаний к упражнениям и лечебной физкультуре нет. Другой вопрос-какова причина болей.
И еще - по поводу чего вам делали люмбальную пункцию? Была ли температурная реакция в последующие месяцы?
При пункции возможно попадание в корешки, однако стойкого болевого синдрома это,как правило, не дает, а имеющиеся корешковые боли обычно проходят в течение ближайших дней.
 

YuliaKaot

Новичок
Всю зиму я болела какими-то вирусными инфекциями (проблемы ухо-горло-нос). В конце марта пошло осложнение на ухо (воспаление средего уха) и все это сопровождалось мышечной слабостью. Лежала большей частью пластом. Потом сразу стала болеть левая часть головы, где было воспаленое ухо. В больнице сказали что инфекция с уха может перейти в мозг, а это опастно и заставили меня лечь в больницу, сделали томографию головы и пункцию, что бы исключить воспаление мозга. Анализы оказались хорошими, но после этого начались проблемы со спиной, а боли в голове прошли. Температура была когда был отит и после пункции, 3-5 дней была небольшая температура 37,3. Сейчас я стараюсь много ходить и аккуратно двигаться, мне так легче. Ходить легче чем стоять, а стоять легче чем сидеть. Либо хожу, либо лежу.

Были у костоправа и она снимала мне зажимы и блоки на спине, так как после пункции у меня, как она сказала, возник от напряжения мышечный спазм на спине. После падения с велосипеда было стрессовое состояние и мышечные спазмы усилились, не могла спать дня два.

После двух дней упражнений на укрепление мышц спины, живота и ног, стало сильнее отдовать в ногу и она стала покалывать, хотя внешняя чувствительность ног одинаковая.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Всю зиму я болела какими-то вирусными инфекциями (проблемы ухо-горло-нос). В конце марта пошло осложнение на ухо (воспаление средего уха) и все это сопровождалось мышечной слабостью. Лежала большей частью пластом. Потом сразу стала болеть левая часть головы, где было воспаленое ухо. В больнице сказали что инфекция с уха может перейти в мозг, а это опастно и заставили меня лечь в больницу, сделали томографию головы и пункцию, что бы исключить воспаление мозга. Анализы оказались хорошими, но после этого начались проблемы со спиной, а боли в голове прошли. Температура была когда был отит и после пункции, 3-5 дней была небольшая температура 37,3. Сейчас я стараюсь много ходить и аккуратно двигаться, мне так легче. Ходить легче чем стоять, а стоять легче чем сидеть. Либо хожу, либо лежу.

Были у костоправа и она снимала мне зажимы и блоки на спине, так как после пункции у меня, как она сказала, возник от напряжения мышечный спазм на спине. После падения с велосипеда было стрессовое состояние и мышечные спазмы усилились, не могла спать дня два.
Костоправ-это кто? При наличии миофасциального синдрома (то есть локального напряжения мышц ) вполне возможен подобный болевой синдром. Лечится массажем, миорелаксантами. Но для этого все - таки нужен очный осмотр неврологом
 

YuliaKaot

Новичок
В Германии он у нас называется Хиротерапевт, тот который на место позвонки ставит, убирает защемления. Она заставляет ложиться, выдахать, завернуть руку, а затем как то скручивает до небольшого хруста. Она еще так же занимается мануальной терапией. Тут много таки врачей.
У невролого я была. Проверяли как я хожу на пяточках, на цыпочках, внешняя чувствительность ног одинаковая, остальные реакции так же в норме.
 

DNK

Врач-нейрохирург
В Германии он у нас называется Хиротерапевт, тот который на место позвонки ставит, убирает защемления. Она заставляет ложиться, выдахать, завернуть руку, а затем как то скручивает до небольшого хруста. Она еще так же занимается мануальной терапией. Тут много таки врачей.
У невролого я была. Проверяли как я хожу на пяточках, на цыпочках, внешняя чувствительность ног одинаковая, остальные реакции так же в норме.
Понятно, в общем - мануальный терапевт и есть. А процедуры этого доктора помогали, вам было легче?
 

YuliaKaot

Новичок
Может в какой то степени и было легче, но боли все равно оставались. Этот врач сказал, что нужно вначале мышцы укрепить, а уже потом снимать зажимы.
 

Миркамиль

Новичок
В Германии он у нас называется Хиротерапевт, тот который на место позвонки ставит, убирает защемления. Она заставляет ложиться, выдахать, завернуть руку, а затем как то скручивает до небольшого хруста. Она еще так же занимается мануальной терапией. Тут много таки врачей.
У невролого я была. Проверяли как я хожу на пяточках, на цыпочках, внешняя чувствительность ног одинаковая, остальные реакции так же в норме.
Здравствуйте, вы живете в Германии...?.. как вы ..?Как ваша спина и нога..?. Я хо ела бы спросить Как вы лечиои и где в какой клинике делали люмбальную пункцию...?.?

Модератор: публикация личных контактов в открытом доступе нарушает Правила форума.
Воспользуйтесь, пожалуйста, функцией личных сообщений.
 
Сверху