Убить нерв

Деман

Новичок
Доброй спины всем обитателям этого форума. Начну с начала.
В возрасте 18 лет увлекся накачкой мышц (модно было в начале 90-х), без всякого контроля со стороны хоть сколько-нибудь понимающих в этом лиц. И как это обычно бывает, у меня в руках согнутого буквой "Г" оказалась штанга весом 125 кг. Приятель по "качалке" попросил подстраховать его жим лёжа. Я то подстраховал, но разогнуться потом не сразу смог. В поликлинике участковый поставил люмбалгию и выписал две недели больничного.

Через каких-то полгода (1993г) забрали в армию, где шоу повторилось в новом свете. Как свеже прибывших нас отправили подметать плац, выдали по венику и вперёд. Я добросовестно исполнял свои обязанности, ничего не подозревая. Тут подошло время завтрака, и надо было разогнуться и идти, но не тут-то было, в спине как-будто лом застрял, да ещё и раскалённый. В общем оттащили меня мои боевые товарищи на лавку, где я и пролежал почти до обеда не в силах встать. Про мытарства по санчастям писать не буду, неинтересно это.

Дальнейшая моя судьба сложилась так, что выпало мне работать газосварщиком. Баллоны, чугунные радиаторы , трубы - всего было вдоволь. Но то ли я старался не напрягать особо спину, то ли Бог миловал, но худо-бедно дожил я со своей спиной до 31 года (2005г)
Побаливало, но не критично.

И вот в один прекрасный день выпало мне работать стоя в слегка наклонённой позе. Меня хватило на полдня. Боль усиливалась и не прекращалась в любом пространственном положении. Пролежав две недели, отправился на МРТ, где обнаружились две грыжи L4-L5 2мм и L5-S1 2.4мм.
Все вытекающие рекомендации по поводу поднятия тяжестей тут я думаю ни кому объяснять не надо. Пришлось уйти с работы. Не работал вплоть до 2011 года. Были за этот период не большие обострения, но все сводилось к уколу диклофенака и им же сверху.

За время вынужденного безделья увлекся созданием мопедов, хоть и легких, но увесистых. Две недели назад неудачно приподнял конструкцию мопеда, и снова здорово. Но в этот раз диклофенак уже не помог, а также уколы мовалиса с таблетками сирдалуда, выписанные участковым врачом. Загремел в 63 ГКБ, где кроме обезболивающих в/в и кеторолак на ночь в/м, никакого лечения предложить не смогли, да и не желали. В больнице из диагностического оборудования, кроме рентгена и УЗИ, ничего не было. Пришлось в полулежачем положении добираться до МРТ самостоятельно.

Вот результаты МРТ от 29 июня 2012 года:
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены (явления дегидратации), высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Определяется задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5 размером до 9мм, на широком основании распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, значительнее на правое, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и его структуры.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 размером до 5 мм, распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия, деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Провет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

В больнице, посмотрев на это, поахали-поохали, но другого лечения не предложили. Сбежал я от них через неделю.

Начал я "рыть" Интернет. Наткнулся на этот замечательный ресурс. Проштудировав форум, сторонники хирургического вмешательства уже почти убедили меня в неотвратимости операции по удалению грыжи. Съездил на консультацию в больница РЖД им.Семашко в нейрохирургическое отделение. Тамошний доктор, взглянув только на снимки МРТ, сказал "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита", не проводя даже медицинского осмотра. Сразу объявил цену вопроса 100-120 тыс. руб. Это за операцию по полному удалению межпозвонкового диска.

Знакомые посоветовали обратиться в Клинику нервных болезней при первом Меде. Вышел на местного врача. Который тщательно осмотрев меня и посмотрев снимки, предложил сначала провести эксперимент: ввести новокаиновую блокаду непосредственно в сустав позвонка (по ощущениям в район L4/L5) и прислушаться к ощущениям. Буквально через пять минут я обнаружил, что спина выпрямилась и я мог делать полноценные шаги. Спина не болела, но боль немного отдавала в правую ягодицу. На вопрос доктора на сколько боль отступила по 100 балльной шкале, я ответил, что легче стало на 80 баллов (боль на 20). После чего доктор сделал вывод, что для оперативного вмешательства по удалению грыжи показаний нет.

Мне предложили сделать радиочастотную денервацию.

А теперь внимание вопрос к врачам форума: после "убийства" нерва сможет ли мой организм предупредить меня о критических нагрузках на позвоночник? И вытекающий отсюда вопрос: делать или не делать? Также прошу уважаемых форумчан, перенесших подобную манипуляцию, откликнуться и поделиться опытом и ощущениями.

Прикладываю снимки.
1.jpg2.jpg2012-07-07 17.57.18.jpg2012-07-07 17.57.33.jpg
 

дрон43

Активный пользователь
Деман, есть тут на форуме некий экспрессивный ник "Гарри".он опробовал на себе эту "денервацию". Стукни ему в личку.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, сделают тебе денервацию, и что? Мышечно-тонический синдром то останется... Я бы порекомендовал провести сеансов 5 мануальной терапии и оценить результат - если эффект будет, то естественно не резать, а если толку не будет, то и к операции возможно придётся присматриваться..:shy:
 
Ну, сделают тебе денервацию, и что? Мышечно-тонический синдром то останется... Я бы порекомендовал провести сеансов 5 мануальной терапии и оценить результат - если эффект будет, то естественно не резать, а если толку не будет, то и к операции возможно придётся присматриваться..:shy:
Согласен... Врач поступил верно, угадал с источником боли и доказал, что прав. Но, возможно, слишком погорячился с денервацией. Можно еще повторить блокаду несколько раз, ну а более радикальные методы приберечь на случай неэффективности консервативной терапии.
 

Деман

Новичок
Деман, есть тут на форуме некий экспрессивный ник "Гарри".

Спасибо, найду.

Что на сегодня чувствуем в правой ноге?

В принципе после отпускания новокаина ничего нового не произошло, небольшое облегчение и сохраняется неприятное ощущение (тупая боль) при правильной постановке правой ноги в правой ягодице. Да хочу отметить, что отпустило совсем на следующий день (прошло порядка 20ч) после активного движения.

Я бы порекомендовал провести сеансов 5 мануальной терапии и оценить результат.:shy:

С мануалкой есть некоторые проблемы 2006-2007 годах проведены операции по поводу рака щитовидной железы. При обращении к врачам по поводу спинальных болей в мануальной терапии мне отказывали ссылаясь на то что недавно проведены хирургические вмешательства. Не знаю есть ли срок давности по этой теме.
 
мне отказывали ссылаясь на то что недавно проведены хирургические вмешательства. Не знаю есть ли срок давности по этой теме.
Очень хорошо, что отказали, врач был не квалифицированный, раз не знает, что, причем и когда можно. Найдите нормального врача.
 
Спасибо, найду.
В принципе после отпускания новокаина ничего нового не произошло, небольшое облегчение и сохраняется неприятное ощущение (тупая боль) при правильной постановке правой ноги в правой ягодице. Да хочу отметить, что отпустило совсем на следующий день (прошло порядка 20ч) после активного движения.
Под словом "отпустило" вы что понимаете? Перестало болеть? Заболело с новой силой? Болит, но не так сильно, как раньше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Деман сказал(а): ↑
мне отказывали ссылаясь на то что недавно проведены хирургические вмешательства. Не знаю есть ли срок давности по этой теме.
Очень хорошо, что отказали, врач был не квалифицированный, раз не знает, что, причем и когда можно. Найдите нормального врача.
Лет 15 назад я занимался с пациенткой после удаления грудной железы по поводу рака. Так итальянские хирурги, оперировавшие её, сказали что особых ограничений не нужно.. Кроме того занимался и с другими пациентками после операций по поводу рака: грудной железы, щитовидной железы, мозга... Кстати, работал не в подвале, а в ну очень даже приличных неврологических клиниках.. Наверное, просто надо знать, с чем и как работать..:shy:Удачи!
Да хочу отметить, что отпустило совсем на следующий день (прошло порядка 20ч) после активного движения.
Раз есть релаксирующий эффект даже от применения новокаина, то с жёсткими воздействиями может стоит подождать?...
 

Simos

Врач-нейрохирург
На основании жалоб, преобладает люмбалгический синдром, упоминаний о наличии корешковых болей в правой ноге нет, или есть? ( МРТ грыжа L4 диска справа имеется). В анамнезе занятия штангой, работа связана с подъемом тяжестей. В клинике рефлекторно-мышечный синдром, корешковый не уточнен. Эффект от параартикуллярной блокады. По МРТ патологии суставов не видно. Где источник, суставы или все же диск? С учетом положительного результата с тест-блокадой вероятно суставы. Я бы начал с проведения функциональных проб на предмет нестабильности, есть подозрения на уровне L5 нестабильность. Заполните Анкету боли в спине.
 
Имеется две межпозвонковые грыжи и узкий позвоночный канал, величина которого не описана. Ведущие в болевом синдроме здесь безусловно обе межпозвонковые грыжи. Необходимо адекватное лечение. Ни разу не видела эффекта от денервации. Все пациенты после нее жаловались на бесполезность процедуры. Сопутствующий спондилоартроз всегда присутствует при дискогенной патологии и его явления быстро снимаются при ненасильственном вытяжении позвоночника, так как при увеличении межпозвонкового расстояния исчезает нагрузка на суставы. Такие шоу на центральном телевидении должны быть запрещены.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лапы...Крылья.....Хвост!!!:super:
 
Еще добавлю теоретических рассуждений.. Боль - это очень сложный феномен. Сигнал о боли подвергается значительной обработке на пути в головной мозг, а само ощущение боли является результатом слаженной работы многих отделов головного мозга. Я это к чему: если просто убить нерв - всего лишь один из компонентов болевой системы - эффекта может и не быть или он может оказаться кратковременным.
Это я вольно пересказываю Гордона Уоддела - известного хирурга-ортопеда.
 

Valugin

Пользователь
Факт.
После консервативного лечения (блокады - элемент консервативного лечения) есть определяемое улучшение.
Вывод. По количеству и качеству здоровья организм способен справиться с проблемой без оперативного вмешательства. Есть резервы. Не использовать их, не искать, остановиться - безобразие.
.
Убить нерв.
Здесь вполне уместно провести аналогию. Язвенная болезнь желудка - Ваготомия. С целью уменьшения выделения желудком соляной кислоты отсекают некоторые веточки блуждающего нерва, регулирующие работу желудка в целом. В отдаленном периоде часто возникают осложнения, которые невозможно повернуть вспять. Т.е. это не решение проблемы, это паллиатив. В отношении Вас - "не тот случай", у Вас есть возможность за себя побороться.
.
ИМХО. Вам гораздо раньше надо было прекращать работу газосварщика. У Вас талант журналиста и оптимиста.
 

Деман

Новичок
На данный момент произошло улучшение состояния вплоть до самостоятельной способности натянуть собственные носки на ноги. Прохожу расстояние примерно в километр с сохранением болезненного ощущения в правой ягодице при ходьбе и болезненных ощущений в спине к концу прогулки. Во время сна от болей практически не просыпаюсь. Обрёл способность недолго сидеть. Боли в спине эпизодические от тупых до дискомфорта (зависимость пока не уловил). Лекарственных препаратов не принимаю 5 дней.

Описываю своё состояние на период максимального обострения.

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет (при движении(шаг))
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год,(ранее не наблюдалось)

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
______Рак щитовидной железы 2ст. (полная тиреоидэктомия 2006-2007гг)___________________
 

katie

Новичок
Прошу рекомендаций.
Дядя колол себе укол, каким то образом попал в седалищный нерв(сразу занемела нога и он упал). болит это все теперь так(вся нога, ступить он не может), что за два месяца он не может пошевелить ногой, и нога атрофирована, от мышцы осталась шкурка, колено не разгибается.
Не помогают обезбаливающие (последнее было Лирика 300 мг), и дважды делали блокаду (чем, правда, не знаю-врач не сказал)-боль только усиливается.
Тоесть постоянные мучения и "засыхающая" нога.
Вопрос: ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ? что еще может так отдавать именно в седалищный, в какой области нам обследоваться и искать?
заранее спасибо, отчаянию нет предела

а да, из нейро после блокады нас выписали с советом вернуться, что бы убить нерв. что это? зачем, какие последствия будет иметь?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху