Боли в спине, как лечить, ЛФК?

Жаннат

Активный пользователь
Я вам не рекомендую прием антидепрессантов (по возрасту), потому что "клинические испытания показали повышенный риск суицидального поведения у взрослых моложе 25 лет при лечении антидепрессантом" Привыкание к таблеткам может вызвать нарушения памяти, ухудшение координации движений, раздражительность, паранойю и даже мысли о самоубийстве.
 

Бухарест

Новичок
Я вам не рекомендую прием антидепрессантов (по возрасту), потому что "клинические испытания показали повышенный риск суицидального поведения у взрослых моложе 25 лет при лечении антидепрессантом" Привыкание к таблеткам может вызвать нарушения памяти, ухудшение координации движений, раздражительность, паранойю и даже мысли о самоубийстве.
Уоу, антидепрессанты вызывают депрессию, ну и дела. А я надеялся, что они помочь могут.

В любом случае, спасибо за участие.
 

Жаннат

Активный пользователь
Я думаю, Вам надо посоветоваться с психиатром о реальности такой угрозы. Возможно, коротким курсом и можно будет попринимать. Если Вы прочитали статью, то узнали, что АД с успехом применяют при лечении хронической боли.
 

Бухарест

Новичок
Всем снова здравствуйте.
За полгода обошёл кучу врачей, наслушался противоположных мнений.

Как я уже говорил, мышцы у меня всегда уходили в сильный спазм при малейших попытках ЛФК. Но тут однажды вдруг без какой-либо причины - взяло и получилось. Мышцы приняли нагрузку. Я ума не приложу, почему, честно. Два года кроме спазмов ничего не получал.
Более месяца я потихоньку её увеличивал и всё было вроде нормально. А затем попробовал другое упражнение (зря) - и на следующий день у меня сильно разболелся позвонок. То есть боль не в мышцах (по бокам от позвоночника), а прямо в позвонке что-ли. Полторы недели болело очень сильно, потом прошло (я потом ещё дал перерыв). НО. Теперь моя спина не принимает ЕЩЁ меньшую нагрузку, чем раньше. Чуть что - сразу начинает болеть этот самый позвонок (соседние тоже поддают). То есть я даже не могу нагрузить мышцы как раньше. Сразу реагирует позвонок.
И кстати, даже от малейших сотрясений (пробежать 20 метров при необходимости) - обязательно к вечеру разболится. Боль значительно усиливается при надавливании на позвонок, массировании.
Сделал МРТ - только протрузии, одна из них деформирует дуральный мешок.
Мануальщик предположил, что это болят связки.

Пара врачей намекнули мне, что у меня дисплазия соединительной ткани, но заострять внимание не стали. Я сам почитал статьи и таки да, очень похоже на ДСТ, почти один в один.

Итого у меня пара вопросов. Очень прошу, кто может что-то подсказать, пожалуйста, не проходите мимо.

1) Когда боль в позвонке (по локализации) - это, вероятно, болят связки? Характер боли описал выше.
2) Как мне поступить? Допустим, у меня ДСТ со всеми вытекающими. И допустим, у меня хронически ослабли связки в результате той перегрузки. Мне заниматься упражнениями через возникающую боль (что я и пытаюсь делать сейчас) или этим я только усугублю состояние связок? Если второе, то как тогда вообще лечить ослабшую связку, говорят это невозможно? Я не могу тренировать мышцы, потому что первыми реагируют связки (?).

Спасибо.
 

егор 1

Активный пользователь
Вы даете не правильные нагрузки. Мышцы тренировать надо, но правильно. Нужен специалист, надо проводить мышечное тестирование и подбирать упражнения. Важна последовательность (нельзя укреплять шею или поясницу, если не укреплены мышцы таза - начинать надо с них), важно как работают мышцы, где есть укорочения, триггерные точки, фиброз и т.д. - с ними надо разбираться - уравновешивать мышцы по силе и длине и т.д., очень много разных ньюансов, если не учитывать эти ньюансы, то ожидать от занятий большого эффекта не надо, а во многих случаях может быть и обратный эффект (в виде обострений). ЛФК в том виде, в котором оно существует этих задач не решает.
Через боль заниматься не надо. Лучше оставить занятия, пока не найдете нормального специалиста. Сейчас просто ходите, гуляйте.
Бег - это тест, при котором проявляются "слабые звенья". Пока не восстановлен мышечный баланс, бегать не надо. Бывает так, что вроде восстановил все более-менее, самочувствие отличное, побежал - где-нибудь заболело - тест "выявил" "слабое звено" - "ремонтируешь", тестируешь и т.д. до тех пор, пока не начнешь бегать правильно и без дискомфорта. Но если мышцы не восстановлены - бегать вредно. Надо сбалансировать мышцы, включить их в работу и научить выполнять те функции для которых они предназначены. После этого можно бегать, прыгать, таскать тяжести и т.д., все будет на пользу, если баланс нарушен и мышцы работают не правильно - любое движение будет во вред (как на машине если не сделать развал-схождение, она будет "сыпаться"). Но двигаться все равно надо, хотя бы ходить.
Сказать точно с чем связаны у Вас боли по интернету не возможно. Надо "трогать", смотреть и т.д. Скорее всего боли мышечного характера. Самый лучший совет - это найти нормального специалиста, это не просто, но возможно.
 

Бухарест

Новичок
егор 1, спасибо за подробный ответ.

Про бег ясное дело, я уже 3 года не бегаю. Просто когда приходится в очень редких случаях, даже 20-30 метров вызывают боль. Я упомянул это, чтобы охарактеризовать состояние.

Через боль заниматься не надо.
Ясно. Но один типа умный врач говорил мне наоборот. Иначе говорит, никак.

Нужен специалист, надо проводить мышечное тестирование и подбирать упражнения.
Ох, сколько ж специалистов я уже обошёл. А денег-то сколько выкинул)
Ездил в центр кинезиологии в Москве. Денег кучу выкинул, а толку.
В моём городе специалистов нет. И в ближайших крупных городах тоже уровень так себе. Мне ждать особо нечего.
А кем должен быть этот специалист? Врачом ЛФК?

Что ж, а про связки можете что-то сказать?

Возможно ли, что мышцы даже не напрягаются особо, а связки сразу же травмируются?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Ясно. Но один типа умный врач говорил мне наоборот. Иначе говорит, никак.

Смотря какая боль, какая причина, какие задачи и т.д. Под контролем специалиста можно "через боль", иногда даже нужно, даже часто бывает, что нужно через боль в определенных случаях. Но это когда Вы четко понимаете что делаете, зачем и какие цели достигаете. Если такое понимание отсутствует, то "через боль" не надо, можно сильно навредить.
 
  • Like
Реакции: doc

егор 1

Активный пользователь
А кем должен быть этот специалист? Врачом ЛФК?
"Не в названии дело". Специалист должен быть специалистом. Это "штучный товар", на "медицинском конвейере высшего мед. образования" их не выпускают. Как правило это "Кулибины" с нестандартным подходом и мышлением, хорошо разбирающиеся в своем ремесле. Это может быть и врач ЛФК и кинезиолог и мануальный терапевт и остеопат и т.д.
Что ж, а про связки можете что-то сказать?
Возможно ли, что мышцы даже не напрягаются особо, а связки сразу же травмируются?
Возможно связки травмированы, растянуты и т.д., если мышцы не держат, а они скорее всего не держат. Восстановите мышцы, и проблему свою скорее всего решите, по крайней мере она точно станет гораздо меньше и Вы ее перестанете замечать и станете жить нормальной жизнью.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Когда боль в позвонке (по локализации) - это, вероятно, болят связки?
Скорее всего болят поврежденные мышцы и связки (опорный комплекс) конкретного позвоночно-двигательного сегмента, то есть между двумя соседними позвонками..
 

Бухарест

Новичок
Спасибо за ответы.
"на позвонок", имеется ввиду надавливание на остистый и (или) межостистый промежуток?
Ну в смысле да, на остистый отросток.
Насчёт того, на что именно - на отросток или на промежуток - не могу сказать. Надавливая пальцем на промежуток, по сути ведь надавливаешь на края двух отростков, промежуток ведь очень небольшой.
 

Ну так попросите врача ортопеда в поликлинике точно разобраться и уколоть блокаду в межостистую, или в надостную связку и закрыть проблему, которой по сути нет.
 

Бухарест

Новичок
Игорь Зинчук, я так понял, это должно помочь общему заживлению связки? Если что, состояние хроническое, боль возникает только после нагрузки, потом по-тихоньку проходит, длится всё это несколько месяцев.
Странно, что ни один из врачей мне не предложил такой вариант. Потому и приходится здесь такие вопросы задавать. Спасибо вам огромное за совет!
 

Бухарест

Новичок
Всем снова здравствуйте.
Знаю, что мне уже, скорее всего, здесь дали все возможные советы и я, вероятно, всем надоел, но вдруг.
Врач говорит, что у меня несколько ротированы два позвонка по двум осям (те позвонки, которые болят), что у меня там блок. Мол, мышцы (которые между позвонков) встали камнем после неудачного упражнения и держат позвонки уже больше полугода. Попытки ставить блокады с мидокалмом лишь значительно усилили болезненность и, вероятно, спазм.
Есть ли какие-то специальные рекомендации (каких мне ещё здесь не давали), как снять такой блок? В какую сторону смотреть?
Спасибо.
 

doc

Врач
Понимать с чужих слов - невозможное дело. Но всё же, если попытаться...
Если есть блок и он является причиной проблем, что мешает доктору разобраться с ним?
Если он считает первопричиной мышцы, почему не поработает с ними?
Мидокалм не поможет, нужно воздействовать механически, а не химией.
 

Бухарест

Новичок
Спасибо за ответ.

Я как раз хочу узнать, чем вообще можно снимать крепкий блок. Насколько я понял, в блоке участвуют короткие мышцы, те, которые непосредственно рядом с позвонками. Как на них воздействовать?
Мой врач невролог, назначал разные таблетки, блокады с разными препаратами и т.п.
А что значит механически? Вы имеете в виду различные упражнения, мануальную терапию? Если так, то он просто этим не занимается.
Стоит походить к мануальщику? Я уже не раз пробовал, но может быть стоит ещё раз.

К сожалению, у меня маленький город и врачей очень мало. Единственное, что я могу - время от времени (раз в год, например) ездить в крупные города ненадолго (месяц максимум), но также неясно - куда и к кому.
 

doc

Врач
Механически - это в первую очередь мануальная терапия.
Можно также инъекционно, если доктор умеет. Сухой иглой или 0,5% новокаином в проблемную мышцу точечно.
 

Бухарест

Новичок
La murr, Пермский край
doc, спасибо за ответ. Тогда два вопроса:
1) В короткие мышцы тоже можно попасть? Мне-то ставили где-то в 1,5 см от позвоночника...
2) Возможно ли, что от травмирования иглой мышца только сильнее спазмируется? Потому что у меня складывается такое впечатление. Сильные боли несколько дней после укола...
 
Сверху