Сколиоз 1 степени

олеся8

Новичок
Мне 29 лет. До марта не знала, что есть сколиоз, спина не беспокоила. Просто в один момент стянуло мышцы спины. Рентген показал сколиоз 5 град. левосторонний грудной, костных изменений нет. Со стороны искривления под лопаткой была натянута мышца как жгут, болела очень сильно, отдавала боль в сердце, после аэртала эта наружная мышца расслабилась, но внутренняя до сих пор тянет. Тоже с мышцами вдоль позвоночника ( в данный момент справа в пояснич. отделе). Все это длится 5 мес. На протяжении этого времени ЛФК, бассейн, СМТ 2 раза, массаж. Сейчас: прошла фонофорез с гидрокартизоном, вчера начался лазер, парафин, массаж. За эти месяцы позвоночник стал скручиваться. Даже массажист говорит не скажешь что сколиоз есть (а горб растет((( ). Причем по картинкам в инете везде вижу, что горб появляется со стороны выпуклости, а у меня наоборот.
 
Болит, значит речь не о сколиозе, а об остеохондрозе и его неврологических проявлениях и о миофасциальном синдроме.
Лечение перечисленное вами достаточно объемное, скорее боль уже отступила и речь идет о внешнем виде. А тут слушать никого не надо, если уж так проблемно, сделайте еще раз снимки у того же рентгенолога и попросила сравнить снимки.
 

YuDTa

Активный пользователь
Левосторонний грудной сколиоз является атипичным. Авторитетные вертебрологи рекомендуют делать в таких случаях МРТ, для исключения нехороших диагнозов. Пять месяцев не могут с точным диагнозом определиться, и горб растет - я бы сделала МРТ.
 

YuDTa

Активный пользователь
А почему левосторонний сколиоз атипичный? Объясните пожалуйста.
Подавляющее большинство идиопатических сколиозов имеет правосторонний грудной изгиб и левосторонний поясничный. У вас в грудном отделе искривление влево, это считается атипичным, потому что очень редко встречается.
 

олеся8

Новичок
Не знаю, думаете не стоит? у меня такая ситуация со спазмом мышц уже третий раз в жизни, в 13 лет и в 18 лет было и сейчас в 28лет. В 13 лет занималась ЛФК потом само прошло, а в 18 лет ничего не делала, через пару месяцев прошло само. А вот сейчас долго не проходит и позвоночник скручивается. Не знаю, что еще сделать, время то идет. Может есть какие то упражнения деротационные, которые мне помогут. У нас на ЛФК только общие упражнения давали.

Все-таки мне можно принимать мидокалм или нет?
 
Решение по препаратам принимает ваш лечащий врач.
Прием нестероидов и миорелаксанта, стандарт при лечении боли в спине.
Не думаю что вам сейчас нужны дератоционные упражнения.
Причина боли не в сколиозе, а в "остеохондрозе", сколиоз послужил лишть катализатором ситуации.
 

Спинка5

Активный пользователь
Левосторонний грудной сколиоз является атипичным. Авторитетные вертебрологи рекомендуют делать в таких случаях МРТ, для исключения нехороших диагнозов. Пять месяцев не могут с точным диагнозом определиться, и горб растет - я бы сделала МРТ.
Нехорошие это какие? У меня тоже левосторонний сколиоз, вроде бы.
А вот сейчас долго не проходит и позвоночник скручивается.
Скручивается, т.е. горб растет, или еще какие то признаки есть?
 

Спинка5

Активный пользователь
Спинка5, Да, горб растет. А у вас большой сколиоз?
Не мелкий, в заключении написано 1 степень, но другие врачи говорят что 2-ая. Я слышала что при сколиозе позвоночник скручивается, а у меня постоянно то хрустит то ломит спину, поэтому не знаю...Врачи смотрят, говорят: "Иди, милая, ничего нельзя сделать в твоем возрасте", назначают массажи, крема, короче "припарки" всякие, но как болело так и болит.
 

Спинка5

Активный пользователь
Да уж...я даже не знаю на самом деле какой у меня все таки сколиоз право или левосторонний, так что сами понимаете как лечат...
 

олеся8

Новичок
Сделала МРТ. Заключение: картина минимального сколиоза груд.отдела позвоночника. Кистозное образование заднего средостения с ровными четкими контурами размером 3,1х1,4х1,0 см по передней поверхности тела Th6 позвонка справа. Что делать? Теперь нельзя лазер, парафин, массаж?
 

Спинка5

Активный пользователь
"Наличие признаков атипичного сколиоза является основанием для углубленного обследования пациента вертебрологом, неврологом и выполнения компьютерной и магнитно-резонансной томографии независимо от абсолютной величины дефор-мации".
 

олеся8

Новичок
кто-нибудь может мне объяснить почему у меня в той области, где позвоночник РОВНЫЙ растет горб. Это 3 нижних ребра. Все врачи говорят (хирург, ортопед, рентгенолог): Ты чего, у тебя минимальный сколиоз, какой горб. И даже смотреть не хотят. Посмотрел только рентгенолог, сказал да есть выпирание ребер. И что еще сделать я не знаю (((
 
Сверху