Жизнь после операции по фиксации позвоночника

Светофор

Активный пользователь
Ну так мы тогда сами решаем,сколько нам быть нетрудоспособными, от полугода и далее ;)
хм... но ведь надо устраиваться на работу-то... а то диплом-то я получить получила, а для чего получается я после операции Госы и диплом догоняла, для того, чтоб этот паршивец теперь пылился?:D
 

Светофор

Активный пользователь
А плавать уже можно? (у нас с вами новые спинки-ровестницы)
Невролог сказала сначала- НЕЛЬЗЯ! мой нейрохирург в ответ на мой вопрос почему нельзя, сказал, что причин для запретов и не видит и вообще - неврологи- люди возвышенные:D вертеброневролог сказала, что купаться лучше только в морской воде, т.к. меньше риск подцепить заразу ко шву. а вообще, я никого не слушала и купалась 1 раз в озере, больше почему-то не хочется(старею что ли...:eek: ) кстати, в бассейне, думаю, можно, предварительно завклеив шовчик непроницаемым пластырем. и еще- в нашем случае нельзя переохлаждать спинку...
 

анель

Пользователь
... кстати, в бассейне, думаю, можно, предварительно завклеив шовчик непроницаемым пластырем. и еще- в нашем случае нельзя переохлаждать спинку...
я до операции в бассейн ходила раза 3 в неделю, а теперь вот не знаю - возвращаться или рановато еще...
 

Микаель

Пользователь
Мне после операции дали памятку, там написано,что в бассейн можно и нужно начинать ходить через 8 недель после операции. Но я буду уточнять в своего нейрохирурга. В бассейн наверное буду ходить, в закрытый, там не должно быть холодно. Да, еще хочу, чтобы вода была без хлора....
 

анель

Пользователь
Я тоже хочу в бассейн, но одна не смогу ходить:(
Глупости! Я тоже все время безуспешно искала компанию. А после эпидуралки не стала никого искать, знаете, одной даже лучше! Главное - мотивация.
Мне после операции дали памятку, там написано,что в бассейн можно и нужно начинать ходить через 8 недель после операции. Но я буду уточнять в своего нейрохирурга. В бассейн наверное буду ходить, в закрытый, там не должно быть холодно. Да, еще хочу, чтобы вода была без хлора....
Получается-уже пора! Мне, по крайней мере. Но как-то страшновато. Еще хожу и сижу не очень уверенно...
 
Последнее редактирование модератором:

Микаель

Пользователь
Потому что у меня очень плохое зрение, а линзы не могу носить, слизистая очень быстро раздражается... Вот потому и не могу, а мужу некогда...
У меня раньше тоже быстро раздражалась слизистая,пока я линзы не поменяла на другие 1Day Acuvue Moist,после этого забыла о проблеме...
 

Светофор

Активный пользователь
У меня раньше тоже быстро раздражалась слизистая,пока я линзы не поменяла на другие 1Day Acuvue Moist,после этого забыла о проблеме...

зрением страдаю очень давно , линзами тоже давно начала пользоваться, в первые 2 года носила без проблем линзы, а потом начались проблемы, на данный момент я уже все перепробовала ,и даже очень дорогие и линзы ,и раствор, и капли мои глазки не переносят...

надеюсь, в скором времени сделаю лазерную коррекцию, если не будет противопоказаний...
 

Микаель

Пользователь
надеюсь, в скором времени сделаю лазерную коррекцию, если не будет противопоказаний...
Понятно, очень жаль, осторожно с коррекцией, у моей подруги есть знакомая, после коррекции видит все теперь как через мутное стекло... Ее не дообследовали и не выявили важное противопоказание...:(
 

Alexandra1951

Новичок
Добрый день! Сделала операцию 10 дней назад.
Фиксация пластиной Л4-Л5-S1 , операция длилась 7 часов, сначала боли в ногах и в пояснице уменьшились. Врач хирург (один из которых делал операцию, всего было 3 врача включая заведующего) порекомендовал побольше ходить на 4 день после операции, чтобы восстановить кровоток. После этого боли стали сильными, без обезбаливающих спать не могу, чувствительность в ногах уменьшилась. стала подниматься температура. Завотделением сказал, нельзя было много ходить. Никаких исследований не назначает, и вообще не подходит. Создалось впечатление что они эксперименты на мне проводят, и вот думаю не подать ли в суд на них. Вот хочу спросить у тех, кто провел подобную операцию, что вам говорили хирурги? Можно ли ходить сразу после операции? Как долго? Усиление боли это нормально вообще?
 

Светофор

Активный пользователь
добрый день ! сделала операцию 10 дней назад.
фиксация пластиной Л4-Л5-S1 , операция длилась 7 часов, сначала боли в ногах и в пояснице уменьшились Врач хирург (один из которых делал операцию, всего было 3 врача включая заведующего) порекомендовал побольше ходить на 4 день после операции, чтобы восстановить кровоток. После этого боли стали сильными, без обезбаливающих спать не могу, чувствительность в ногах уменьшилась. стала подниматся температура. Зав отделением сказал нельзя было много ходить. Никаких исследований не назначает, и вообще не подходит. Создалось впечатление что они эксперименты на мне проводят, и вот думаю не подать ли в суд на них. Вот хочу спросить у тех кто провел подобную операцию, что вам говорили хирурги? можно ли ходить сразу после операции? как долго? усиление боли это нормально вообще?
У меня была аналогичная операция, но Мой хирург уехал в командировку после моей операции, поэтому никаких особо рекомендаций не следовало. Ходить я начала на 5 день, но о том , сколько нагрузок можно, мне не говорили, я вела себя так, как чувствовал себя мой организм, гуляла по коридорам, каталась на лифте (пару раз даже застряла:D ) , гуляла по территории больницы. Боли тоже были нестерпимые, я пару раз пыталась отказаться от обезбол., но ночью с криками просыпалась, когда удавалось задремать на час-другой, тогда муж бежал за медсестрой и мне ставили укольчик. После операции(сразу как отошла от наркоза ) были онемения также, они со временем прошли, сейчас почти ничего нет. Обследований никаких не назначали, кроме РКТ, после которого разрешили встать. (Боли сняла на 3 день поле операции бальзамом "Лошадиная сила" и тем самым отказалась от обезбол. уколов)
Кстати, у меня не было усиления боли при активности.
Удачи вам!!!
Вам РКТ сделали?
 

Alexandra1951

Новичок
спасибо вам за ответ и за совет! вы знаете, вообще у меня уже 3 операция это, до этого делали 12 лет назад и последнюю 4 года назад. в нейрохирургии, но грыжу тогда не могли удалить и вроде освободили только нервные корешки, а сейчас по высоким технологиям в артопедии удалили все же грыжу и зафиксировали позвоночник пластиной скрепив сразу 3 позвонка. вообще я думала"новые технологии" это намного более легкая операция. Что же это за новые технологии если такие дикие боли остались? Или может у нас в России делать все же не умеют. мне сделали только ренген. А до операции МРТ. Еще я думаю сказывается возраст и сопутствующие болезни. Еще раз спасибо вам за поддержку. Удачи и здоровья.

P/S. Думаю, если будут силы, съездить еще на консультацию в Бурденко. Интересно было бы узнать, делал ли кто нибудь там операции такие как у меня
 

Микаель

Пользователь
Добрый день! Сделала операцию 10 дней назад.
Фиксация пластиной Л4-Л5-S1 , операция длилась 7 часов, сначала боли в ногах и в пояснице уменьшились. Врач хирург (один из которых делал операцию, всего было 3 врача включая заведующего) порекомендовал побольше ходить на 4 день после операции, чтобы восстановить кровоток. После этого боли стали сильными, без обезбаливающих спать не могу, чувствительность в ногах уменьшилась. стала подниматься температура. Завотделением сказал, нельзя было много ходить. Никаких исследований не назначает, и вообще не подходит. Создалось впечатление что они эксперименты на мне проводят, и вот думаю не подать ли в суд на них. Вот хочу спросить у тех, кто провел подобную операцию, что вам говорили хирурги? Можно ли ходить сразу после операции? Как долго? Усиление боли это нормально вообще?
Что же Вы хотите, всего 10 дней прошло, боли могут быть и имеют права быть, у меня зафиксированы только два позвонка l5S1, и боли только сейчас почти полностью сошли на нет, а первые две недели были при каждом вообще движении и особенно ночью, когда переворачивалась с боку на бок. Ходить мне разрешили на второй день (по палате с выходом в коридор), но очень понемногу, ходила сначала 5 минут по коридору, а на третий день вышла на улицу возле больницы погулять, за что получила нагоняй от своего хирурга... Он говорил, что нагрузку пока давать нельзя, и разрешил ее через три недели, сказал начинать ходить, постепенно увеличивать время ходьбы..
Первый месяц вообще спина очень реагирует на нагрузку, т.е после того как я вернусь с прогулки -мне нужно прилечь.
Вы просто видимо рано начали нагружать себя, 10 дней это очень мало, тем более что у Вас случай сложнее, фиксированы сразу несколько позвонков, поэтому и дикие боли. Дайте себе отдых, ходите столько сколько чувствуете, если устали - сразу лечь полежать... Может стоит прокапать сосудистые препараты для улучшения кровотока.
Берегите себя, не делайте ничего через боль или через силу, дайте организму восстановиться после такого серьезного вмешательства.
 

Светофор

Активный пользователь
Нда...сами по себе боли постоперационные терпимы, а вот когда к этому еще и мочевой катетер ставят, а еще кто - то не умеет ставить:mad: я думала сбежать по-пластунски из больницы:) а насчет утомляемости - я до сих пор быстро устаю, если 3-4 часа походила столько же надо потом полежать:(
 
Сверху