Секвестрированная грыжа L4-L5,грыжа диска L-3-L4. Вопрос об операции

Mike67

Новичок
Здравствуйте!
Мне 45 лет, рост 180, вес 80. Первый звонок был в 1996 г. После, по-видимому, неудачного чиха отозвалось в спину. Я как правильный человек, пожаловался доктору, который начал меня «лечить» (массаж, вибротракс, физиопроцедуры) Как результат, после 2-х недель такого лечения пришлось идти на больничный, на 1.5 месяца (боли в спине и в правой ноге). Лечили уколами, летом санаторий, … вроде отпустило. Но наклоняться сильно не мог, спину немного потягивало после физического труда.
В 2011 зимой из-за болей спины плохо спал. Лекарства не принимал, уколы не делал. Сделал МРТ. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L3-4. Задняя секвестрированная грыжа диска L4-5 с латерализацией вправо. После изучения темы в интернете начал заниматься ежедневно ЛФК + лыжи. По прошествии 2-х месяцев состояние было просто замечательное. Даже наклоняться стал гораздо ниже. Занятия ЛФК не бросил.
И вот зимой 2012 вновь проблема. Скорее всего, причина в пиве. Утром еле встал с кровати. Лежать, сидеть – нормально, стоять, ходить (тем более с тяжестью даже 5кг) – больно. Лекарства не принимал, уколы не делал. Через день-два чуть легче. Занятие ЛФК, лыжи вроде начали давать положительный эффект через два месяца, но опять нагрузил спину переноской тяжести. Все сначала. Утром хуже, днем чуть лучше. При ходьбе – боли (иногда онемения) в левой ноге от ягодицы по задней части бедра до икры по внешней стороне, реже в правой икре. Сделал МРТ. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L3-4. Задняя секвестрированная грыжа диска L4-5 с латерализацией вправо (в динамике – размеры грыжи увеличились с 7мм до 9 мм). И вот уже два месяца занятий ЛФК, положительной динамики не наблюдается.
2011_3.jpg 2012_6.jpg

Невропатолог без энтузиазма выслушал мои проблемы, толком ничего не сказал.
Нейрохирург настаивает на операции, предупреждая о возможных последствиях.
Уважаемые доктора-форумчане, очень нужно ваше квалифицированное мнение!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы до сих пор не лечились. Вновь обратитесь к неврологу, но уже к другому. Вероятность успеха от консервативного лечения высокая.
 

Mike67

Новичок
К сожалению, не знаю других неврологов. В нашей "деревне" выбор небольшой. Для себя определил наиболее эффективные методы консервативного лечения - ежедневная ЛФК + ходьба. Экспериментировать с лекарствами и физиопроцедурами нет особого желания.
Единственное, что пугает - это диагноз нейрохирурга (перспективы возможного развития болезни в виде паралича).
Вопрос остался открытым - насколько все плохо обстоит, судя по снимкам МРТ?
 
Вопрос остался открытым - насколько все плохо обстоит, судя по снимкам МРТ?
По снимкам грыжа как грыжа, идет процесс секвестрации, если будите иметь мозги и не хулиганить, то через пол года на повторном МРТ увидите значительное уменьшение грыжи.
 

DNK

Врач-нейрохирург
К сожалению, не знаю других неврологов. В нашей "деревне" выбор небольшой. Для себя определил наиболее эффективные методы консервативного лечения - ежедневная ЛФК + ходьба. Экспериментировать с лекарствами и физиопроцедурами нет особого желания.
Единственное, что пугает - это диагноз нейрохирурга (перспективы возможного развития болезни в виде паралича).
Вопрос остался открытым - насколько все плохо обстоит, судя по снимкам МРТ?
Вариант , который описал вам нейрохирург-возможен, но, как правило, это бывает оч.редко.
Как нейрохирург могу сказать вам, что ежели в течение 2 месяцев боли, с учетом вашей клинической картины, с учетом данных МРТ(имеется секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5) я бы предложил оперативное вмешательство в плановом порядке. Но!!! Если вы на операцию не настроены, если есть желание и возможность лечиться дальше о и будет эффект от проводимой терапии, то можно лечиться консервативно. Решение о тактике лечения принимаете только вы. Операция - это вмешательство, направленное, прежде всего на улучшение качества жизни, в первую очередь -для возможного быстрого регресса болевого синдрома
 

Mike67

Новичок
Применение "Реперен ТМО-2" соглашаться или нет?

Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне предстоит повторная операция по удалению МПГ L4-L5. Лечащий врач предлагает применить "Реперен ТМО-2". К сожалению, нигде не мог получить дополнительную информацию, за исключением слов врача. Буду признателен выслушать Ваше мнение.
 
Сверху