Онемение левой стороны тела

Pavillion.Noir

Новичок
В мае, числа 10-го, у меня вечером сильно разболелась голова. Я выпила таблетку цитрамона, головная боль прошла, но часа через два у меня начала неметь левая нога, от стопы до колена. На следующий день легкое онемение появилось в пояснице тоже с левой стороны и левой кисти руки. А на позвоночнике, когда нагиналась, чуть выше поясницы появилась маленькая припухлость и при нажатии было больно.
К терапевту попала только через пять дней, к тому моменту у меня полностью онемела вся левая нога, вплоть до поясницы и кисть, а также правая нога от стопы до колена. Позже онемение появилось также с левой стороны груди. Припухлость на позвоночнике прошла, боль тоже. Побаливал позвоночник в пояснично-крестцовом отделе. Когда наклоняла голову возникало ощущение что по запястьям и сухожилиям бьют прутиком.
Врач направила на анализ мочи, крови: общий и биохимию, рентген п/крестцового отдела позвоночника. Лечение: уколы - мелоксикам, комбилипен и алое; дарсонвализацию, лфк.
Предварительный диагноз: поясничный остеохондроз, синдром люмбалгии (инсульт исключен).
Результаты мочи и крови хорошие. А рентген (привожу дословно, самого снимка нет): на снимке пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях патологии не выявлено.
Терапевт направила к невропатологу, а он в свою очередь на ЭНМГ нижних конечностей. Заключение ЭНМГ н/к: имеются признаки аксонально-демиелинизирующей нейропатии обоих малоберцовых нервов с умеренной демиелинизацией. Признаки синдрома миелорадикулопатии с умеренной демиелинизацией проксимальных отделов обоих большеберцовых нервов.
Диагноз уже поставил невропатолог: полинейропатия н/к.
Лечение прошла, онемение в теле и ногах прошло, временами возникает тяжесть в ногах. Изредка боль в п/крестц. отделе и шее, когда наклоняю голову вперед то чувствую вибрацию в п/к отделе и она волной отдается по ногам. Левая кисть до сих пор онемевшая. На правой кисти чувствуется легкое онемение на подушечках пальцев. Невропатолог отправила на парафин (сделала пока что только три раза, изменений не ощущаю).

У меня уже были случаи, еще в 2008 году. Сорвала спину, стрельнуло в позвоночнике. Но тогда онемела только небольшая часть стопы.
Тоже делали рентген, заключение: на рентгенограмме п/крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется лордоз сохранен. Снижена высота м/п диска L5-S1 сигмента. Форма и структура тел позвонков не изменены.
Диагноз: люмбаго. Пропила таблетки, делали уколы, все довольно быстро прошло.
Примерно через пол года ситуация повторилась, но позвоночник тогда не беспокоил. А обе ноги онемели до колена. Диагноз: ВСД, синдром полинейропатии под вопросом.

На последнем приеме у невропатолога никаких рекомендаций толком не получила по поводу лечения полинейропатии и что это такое, кроме того что она возникает на фоне остеохондроза и рекомендации при возникновении онемения пропить никотинку течении двух недель. И не могу понять почему диагнох полинейропатия н/к если у меня немели не только ноги.
Подскажите какое лечение мне необходимо? Возможно необходимо пройти дополнительное обследование?
 

Xenie

Активный пользователь
И не могу понять почему диагнох полинейропатия н/к если у меня немели не только ноги.
Потому что ЭМГ сделали только н/к ;)

А у Вас нет спастических (по типу судорог) явлений в руках, ногах, по телу... они достаточно болезненные?
 

Pavillion.Noir

Новичок
Потому что ЭМГ сделали только н/к ;)

А у Вас нет спастических (по типу судорог) явлений в руках, ногах, по телу... они достаточно болезненные?
Сейчас нет, но раньше были.
 

Xenie

Активный пользователь
Какой у Вас вес, рост? Что с сахаром крови натощак, после еды? Чем занимаетесь по жизни, есть-ли "вредность" на работе? Не было-ли контактов с токсическими веществами?
 

Xenie

Активный пользователь
А шейный отдел позвоночника Вам не исследовали: МРТ? Рентгенография ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами?
 

Pavillion.Noir

Новичок
Какой у Вас вес, рост?
Рост 172 см, вес 52 кг.
Что с сахаром крови натощак, после еды?
Биохимия:
Глюкоза 4,5
Общий белок 69
Холестерин 4,2
Липиды 8
О билирубин 14,1
прямой 4,0
непрямой 10,1
Серомукоид 0,18
СРБ отриц
Ревмат. фактор отриц
Общий анализ:
НВ 157
Эритроциты 4,5
Лейкоциты 4,9
ЦП 1
СОЭ 8
ЭОЗ 2
С 32
Л 62
М 4
Чем занимаетесь по жизни,
на тот момент, когда заболела, я не работала и на протяжении месяца-полтора занималась шитьем и вязанием одежды для кукол. Движения было, согласна, мало. В основном сидя.
есть-ли "вредность" на работе? Не было-ли контактов с токсическими веществами?
Чуть больше месяца работаю уже, но лишь последние недели две у нас в школе делают ремонт, запах краски в сочетании с жарой действуют не очень приятно, как следствие головные боли, аллергия, тяжесть в ногах.
А шейный отдел позвоночника Вам не исследовали: МРТ? Рентгенография ШОП в 2-х проекциях с функциональными пробами?
нет не исследовали, я у терапевта спрашивала, но она сказала что если есть проблемы с п/к отделом, то и там в том числе и не назначала.
 

Xenie

Активный пользователь
НВ 157
Эритроциты 4,5
Лейкоциты 4,9
ЦП 1
СОЭ 8
ЭОЗ 2
С 32
Л 62
М 4

Меня смущает Ваш гемоглобин 157 г/л, для молодой девушки это много. Вы не курите?
В лейкоцитарной формуле лимфоциты 62%, это много. В какой момент жизни сдавался анализ крови и когда (дата)?

нет не исследовали, я у терапевта спрашивала, но она сказала что если есть проблемы с п/к отделом, то и там в том числе и не назначала.
Ну проблема проблеме рознь... и если ее можно решить и тем самым улучшить Ваше состояние, то почему бы не исследовать?
 

Pavillion.Noir

Новичок
Меня смущает Ваш гемоглобин 157 г/л, для молодой девушки это много. Вы не курите?
В лейкоцитарной формуле лимфоциты 62%, это много. В какой момент жизни сдавался анализ крови и когда (дата)?
курю, анализы сдавала 16 (общий) и 21 (биохимию) мая.
Ну проблема проблеме рознь... и если ее можно решить и тем самым улучшить Ваше состояние, то почему бы не исследовать?
Я попрошу выписать мне направление, но меня смущает не будет ли в заключении того же что и в предыдущем п/к отдела: без патологий и ничего более.
 

Xenie

Активный пользователь

Надо бросать! Сгущение крови приводит к ухудшению кровообращения в головном мозге и как результат, ухудшение Вашего состояния!

меня смущает не будет ли в заключении того же что и в предыдущем п/к отдела: без патологий и ничего более.

Может стоит сменить больницу!?
 

Pavillion.Noir

Новичок

Pavillion.Noir

Новичок

Xenie

Активный пользователь
Просто предположений масса и как помочь человеку он-лайн, да еще толком не обследованного?!
 

Pavillion.Noir

Новичок
А какие предложения?
 

Xenie

Активный пользователь
Для начала обследоваться!
Сделать рентген ШОП с функциональными пробами, потом при необходимости, м.б. и МРТ ШОП.
Сделать УЗДГ сосудов шеи, если есть возможность, то дуплексное сканирование сосудов шеи и головы.
Сделать МРТ головного мозга, м.б. даже с сосудистым режимом (бес контрастная ангиография)...
МРТ пояснично-крестцового отдела.
Разобраться с изменениями в анализе крови...
А у кого-то у родственников подобных жалоб не было?
 

Pavillion.Noir

Новичок
Сверху