Транспедикулярный спондилодез - беременность и роды

Светофор

Активный пользователь
Винты мне заменили, но диск не убрали (н/х сказал, что кость срослась - я ж в силу своего скудоумия не могу понять, что там срослось!!!- и у него не поднялась рука ломать ее, потому диск мне оставили, нафига его нужно было убирать - этого я тоже не поняла).
И кстати, по результатам МРТ нет грыжи L5-S1 0,9 мм, о которой я упоминала в начале повествования. Чудо?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Светофор, расскажите, почему винты заменили, а не убрали, если всё срослось?
Что то я не "догоняю".
И от какой такой нагрузки сразу два лопнули?
 

футболист.

Активный пользователь
Вот, а говорили в теме про Плющенко "не может быть" не может быть".
Может у него и винта то не было, но я к тому что сломаться как видим могут и даже два.
 

Светофор

Активный пользователь
Светофор, расскажите, почему винты заменили, а не убрали, если всё срослось?
Что то я не "догоняю".
И от какой такой нагрузки сразу два лопнули?
О Боги, мне неведомо, почему заменили винты, почему не убрали конструкцию, почему лопнули винты (хотя я писала о нагрузках).
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
О Боги, мне неведомо, почему заменили винты, почему не убрали конструкцию, почему лопнули винты (хотя я писала о нагрузках).
Может это и не главное, а главное, что всё хорошо, относительно, закончилось?
 

katerina1

Опытный Гуру
Все будет хорошо! Поправляйся!:victory:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Почему я все это написала? Наверное, потому, что кому-то может быть интересно, а кому-то вдруг будет полезно почитать и предостеречь свои железяки.
Верно, Света-фор, "кому-то может быть интересно, а кому-то будет полезно почитать".
Совершенно неординарная история! Кто бы поверил, что кости крепче металла!

На мой вопрос : " Будем ли мы демонтировать в будущем конструкцию?" нейрохирург устало отмахнулся :"Светочка, иди, пожалуйста..."
Видать, глаза намозолила:D
У моего мужа пластина с болтами и шурупом с 97 года стоит, хотя ставили временно. Когда пришёл снимать, Доктор (замечательный Хирург!) сказал:"А тебе что, мешает? Если будет мешать - снимем, а так с металлом надёжнее." У него не спина, нога, мыщелка отломалась. Но за эти годы "инородная конструкция" прописалась в теле и выписываться не просит.

Но, как вы понимаете, на этом моя история не заканчивается, у меня ж в перспективе грандиозные планы: родить детишек штуки 2, а лучше 3...(да, не могу не согласиться, я максималистка), потому ждите продолжения истории.
Ну ради этого всё и затевалось :D! Тем более, кому ж как не Светофору управлять реализацией своих грандиозных планов :victory:!
 

Марголит

Активный пользователь
Вот читаю такие истории и просто в шоке, каждый раз. Уже же кажется докатились до операции, уже же понятно, что мы не совсем "новые и целые", а рискуем так, что не у всех целых спина выдерживает (добавлю, чтоб не обидеть тебя Света-фор, что я ни на грамм не отличаюсь от такого контингента. В смысле, чуть лучше-урра, через секунду-пластом...) С одной стороны, при выписке, особенно после операции, должны в лоб говорить: Запомните!!! У вас спина -чиненая и не расчитана на здоровые нагрузки ни сейчас, ни завтра, ни через год! А посему-относитесь к ней с любовью, заботьтесь! Эх, так ведь нас жалеют, боятся что мы к калекам себя запишем, на воду дуть будем, паникерами станем, а что вот так - лучше? Даже обидно что не пугают. Нас сильно пугать нужно, чтоб мы вообще задумались, а вдруг и правда? Может половина во вторую операцию не влипли бы, да и серьезней отнеслись бы не надеясь на временное улучшение. (Помню как после операции, которая зимой была в декабре, а сразу после госпиталя, утянувшись поясом салаты резала и новогодний стол на всех готовила... Летом уже худо стало, но некогда -малина в саду. Помню как с железякой которую перед собой переставляют в саду возле малины стояла, а позади скамейка, мол если что-сяду на нее, а ноги подкосились и я поясницей об ее край, аж.....:shy: Короче, муж нашел картину. Вот что с нами делать? И врачей понять можно, они же не вправе ограничивать нашу жизнь, запугивая нас. Надеются что после операции и таких болей мы умнеем, ан нет-оччень даже ошибаются :aga:
 

Светофор

Активный пользователь
Добрый день! Я снова здесь! Моя "неординарная" история продолжается...
В общем-то, я пришла сюда поплакать...
С момента последней операции прошло три года, год назад начались боли, отдающие в ягодицу,ногу,пах... Год потерпела на обезболивающих, обвиняла во всех грехах сумасшедшую работу... За этот год перепробовала,как мне кажется, ВСЁ!С инструктором в зале занималась-началось обострение, я бросила; прошла курс мануалки и два курса иголок- не помогло, занималась с инструктором лфк-началось обострение,бросила; ходила в бассейн- результата нет, легла в больницу, прошла курс интенсивного лечения: капельницы,обезболивающие, витамины, блокады, ПИР, пиявки, массаж; после выписки надеялась на улучшение, но получилось наоборот: через неделю боли стали интенсивнее... Тут я уже сдалась и позвонила своему нейрохирургу. После изучения КТ его вердикт таков: где-то там(не берусь сказать точно) рядом с металлом вырос прекрасный остефит, он зажал нерв,но если убрать его сейчас ,надо снимать конструкцию , полного сращения пока нет, поэтому надо подождать еще как минимум год...За это время лучше родить,потому что без металла будет тяжелее выносить ребенка... Но болит-то спина сейчас!!! Короче,жду окончательного решения завтра...
Спасибо за внимание!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Уважаемые врачи, пожалуйста, посмотрите снимки автора темы
и, если возможно, комментарии/рекомендации по дальнейшему лечению.

IMG_20170220_110033.jpg IMG_20170220_110036.jpg IMG_20170220_110055.jpg IMG_20170220_110105.jpg

Человек первый раз прооперирован в мае 2012 ("17 мая 2012 года сделали операцию- транспедикулярный спондилодез (L4 (кажется)- S1, помню точно , что это 6и винтовая конструкция)").
В феврале 2014г - замена нижней пары винтов из-за их поломки (" В феврале 2014 я сдалась в отделение нейрохирургии").
Через два года после замены винтов начались боли, отдающие в ягодицу, ногу, пах. ("С момента последней операции прошло три года, год назад начались боли...").

Я далека от медицины, но мое обывательское мнение, что тут не хватает кейджей.
И оставлять дальше только винты - это только еще продлить мучения человека?!
Возможно, причинами болей и является прекрасный остефит, но ведь возможно, что и нет.

Не хочется проецировать свой опыт
(тпфL5-S1 (задний доступ) - два года проблем/на третий год поломка винта/псевдоартроз - новая фиксация = пластина+кейдж (передний доступ) и пока мне сильно лучше),
на всех, но как-то уж очень похоже:close:

Заранее благодарю! :hello:

IMG_20170220_110033.jpg IMG_20170220_110036.jpg IMG_20170220_110055.jpg IMG_20170220_110105.jpg СВЕТОФОР.jpg




 

Светофор

Активный пользователь
Получается замкнутый круг! А я боюсь уже сойти с ума от этих
Уважаемые врачи, пожалуйста, посмотрите снимки автора темы
и, если возможно, комментарии/рекомендации по дальнейшему лечению.

Посмотреть вложение 99426 Посмотреть вложение 99427 Посмотреть вложение 99428 Посмотреть вложение 99429

Человек первый раз прооперирован в мае 2012 ("17 мая 2012 года сделали операцию- транспедикулярный спондилодез (L4 (кажется)- S1, помню точно , что это 6и винтовая конструкция)").
В феврале 2014г - замена нижней пары винтов из-за их поломки (" В феврале 2014 я сдалась в отделение нейрохирургии").
Через два года после замены винтов начались боли, отдающие в ягодицу, ногу, пах. ("С момента последней операции прошло три года, год назад начались боли...").

Я далека от медицины, но мое обывательское мнение, что тут не хватает кейджей.
И оставлять дальше только винты - это только еще продлить мучения человека?!
Возможно, причинами болей и является прекрасный остефит, но ведь возможно, что и нет.

Не хочется проецировать свой опыт
(тпфL5-S1 (задний доступ) - два года проблем/на третий год поломка винта/псевдоартроз - новая фиксация = пластина+кейдж (передний доступ) и пока мне сильно лучше),
на всех, но как-то уж очень похоже:close:

Заранее благодарю! :hello:

Посмотреть вложение 99426 Посмотреть вложение 99427 Посмотреть вложение 99428 Посмотреть вложение 99429 Посмотреть вложение 99430



Спасибо!!!:love:
 

Светофор

Активный пользователь
Добрый день! Возможно, я зря разводила панику, но таким было моё душевное состояние на тот момент. 16 марта прооперировали, устранили виновника болей- остеофит. Сейчас чувствую себя гораздо лучше,нежели до операции, но впереди реабилитация. Спасибо за внимание.
 

Rodriges

Активный пользователь
Добрый день! Возможно, я зря разводила панику, но таким было моё душевное состояние на тот момент. 16 марта прооперировали, устранили виновника болей- остеофит. Сейчас чувствую себя гораздо лучше,нежели до операции, но впереди реабилитация. Спасибо за внимание.
Надеюсь это последнее вмешательство.
 

Светофор

Активный пользователь
Привет всем, кто развивал со мной эту тему. Прошло почти 3 года с момента 3 операции и почти 8 лет от установки конструкции. За это время много чего произошло, но сейчас, слава Богу,моим врачам и инструктору ЛФК , все неплохо, много лечилась, конечно, было разное, но пока все прошлом Очень давно не была здесь, но почему-то вспомнилась мне моя темка на Медхаус. Что ж, думаю, необходимо довести её до логического конца в соответствии с названием темы, чтобы впоследствии девочки, которые окажутся в моей или похожей ситуации, не падали духом и знали, что их ожидает.
Сейчас я беременна. У своего нейрохирурга на приёме пока ещё не была, его вердикта не знаю, но он уже давно меня по-отечески отчитывал за то, что все ещё не родила. Срок пока небольшой, жду, как будет реагировать на беременность моя дорогая, любимая спина. Спасибо за внимание.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Есс! Да не будет "любимая спина" никак реагировать до третьего триместра))), наоборот только легче станет!
Вот когда животик рюкзаком станет, тогда тяжеловато станет, но бандаж в помощь!
Удачно выносить и родить счастье)!
 

Светофор

Активный пользователь
История продолжается :)7 мес беременности позади, живот вырос ого - го :D Нейрохирург не видит противопоказаний естестественным родам, его прогноз "Все со спиной будет нормально" пока сбывается. Вспоминаю знакомых беременных - все жаловались на боли в пояснице, но хоть тут мне повезло(мой "звёздный" час ?) : у меня стоит титан на этом месте и позвоночник неподвижен в этом сегменте, значит, позвонки не вытягиваются вперёд и позвоночник не болит :D:cool: Ходить тяжеловато, но надеваю бандаж - так намного легче. Если честно, ногами хожу мало, в основном, передвигаюсь на машине, мне так комфортнее. Из неврологии - онемение голеней (не постоянно), онемение бедра при вертикальной нагрузке, когда сажусь, проходит. Ну, ещё болит крестец, но это, вроде, так должно быть, хотя все врачи отправляют к остеопату (пока не хочу, чтобы меня лишний раз кто-то трогал, потому и не иду на приём). В общем, гинекологи меня по - прежнему боятся :D Да, кстати, немного копаюсь в саду, не до изнеможения, конечно, а в удовольствие. Уборка в доме полностью на муже. Жду "развязки " своей истории, которая должна наступить в начале августа. Спасибо всем, кто поддерживал!

Ах да! Нейрохирург советовал через год после родов появиться перед его ясными очами с результатом КТ, чтобы спрогнозировать демонтаж конструкции. Нетушки, теперь я её никому не отдам, столько с ней прожито, я к ней привыкла, это часть меня ? Это моя "прелесть". На приём, конечно, приду, но сразу сказала, что ничего снимать не хочу, 4 - ая операция, да ещё и с ребёнком на руках. Нет. В общем, он удивился, но на приём ждёт.
 
Сверху