Грыжа Th4/Th5 + грыжи L4/L5/S1. Нахожусь далеко от цивилизации

michman

Активный пользователь
День добрый. Обращаюсь к вам только потому, что нахожусь на корабле, и до земли еще 5 месяцев, а у меня ухудшение.
Спиной мучаюсь 15 лет. МРТ 2006 года было без грыж. В прошлом году, после лечения в очередной клиники вертеброневрологии в Казани, не получив улучшения, но лишившись денег, сделал МРТ (ноябрь 2011)..
результаты МРТ грудного и поясничного НОЯБРЬ 2011:
Результат грудного отдела:
Дорзальная медианно-парамедиальная грыжа Th4/Th5, размером до 0,3см, компремирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная медианно-парамедиальная протрузия Th5/Th6, размером до 0,2 см, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен. Формы и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отд., грыжа Th4\Th5/ Гиперкифоз грудного отдела.

МРТ результат П-К отдела:
Высота диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и и сигналы от остальных дисков сохранены.
дорзальная медиальная грыжа L4/L5 на фоне аннулярной протрузии, размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующая дуральный мешок.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия и компремирующая переднее дуральное пространство, размером до 0,6 см.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне грыж., сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Картина дегенеративно-дистрофических изменений п-к отдела. Грыжи дисков L4 – S1/
До сих пор мучали боли только между лопаток, у левого подреберья, и иногда появлялись частые позывы к мочеиспусканию (устраняющиеся Атараксом).
И вот новая беда - три дня назад появились боли в нижней части позвоночник, отдающие в верхние внутренние четверти обоих ягодиц. Пока неподвижен - боль очень слабая. Но при попытке сделать шаг, сильная. Могу ходить только мелкими шагами. Наклоны вперед тоже почти невозможны. Лежа на спине поднять ноги вверх могу не более чем на 10 см... дальше боль.
В тот день, когда боли начались, я в неудобной позе, расставив очень широко ноги, принял сверху буй, весом около 20кг, и опустил его вниз. Видимо выдавив тем самым грыжу еще больше. И теперь к боли в грудном прибавилась эта боль, мешающая ходить.
До цивилизации мне еще очень далеко. Надо как то выжить 5 месяцев. Надеюсь на ваши рекомендации - упражнения и т.д.
буду благодарен всем откликнувшимся.
 

дрон43

Активный пользователь
На корабле фельдшер есть? Если есть, то что имеет в арсенале из нпвс? В какой либо порт заход возможен?
 

michman

Активный пользователь
Из НПВС диклофенак, из обезболивающих баралгин. Фельдшер знает про это меньше меня...
Вопрос даже не в том, как снять боль, а чем черевато? Какие-нибудь упражнения, может, есть? А то вчера поделал 4 упражнения с сайта клиники кинезиотерапии, которые у них идут как снятие боли, так заболел еще и грудной теперь.
 

Микаель

Пользователь
У вас острый период - надо полежать... Станет полегче, и тогда потихоньку расхаживаться.
 

michman

Активный пользователь
Мне показалось иначе... Ближе к утру отекает сильней. Пока двигаюсь, вроде бы легче,
хотя сегодня как раз наоборот, утром было значительно лучше, а сейчас и низ ломит и грудной включился...
 

Микаель

Пользователь
Да, по утрам отек может быть сильнее, немного пройтись и достаточно - ложитесь опять. И так весь день - лежать - чуть походить - опять лечь. Так дня три - и станет значительно легче. Сейчас там воспаление и отек сильный (у Вас обострение). Нужно дать дня три организму самому справиться - а дальше нужно постепенно нагрузку давать, без резких движений, понемногу! Обострение длиться где-то от четырех дней до недели (хотя может и дольше, у кого как).
Вот у меня недавно обострение было такое, что до туалета не могла дойти, ходила в тазик, на следующий день ползла в туалет на четвереньках, потом в постель... Еще на следующий день уже пошла пешком. Сейчас хожу уже вовсю, но прихрамываю. Так что не торопите события. Активные движения во время обострения могут ухудшить ситуацию....

Да, и поднятие тяжестей теперь не для Вас, подъем тяжелого может снова вызвать обострение!
 

michman

Активный пользователь
Благодарю Вас, Микаель, за советы..
Прошло уже 4 дня почти, как началось. Может и вправду упражнениями усугубил, хоть и делал их минимум. Попробую внять вашим советам и завтра буду выходить из каюты только чтоб пройтись, лишь бы я не понадобился кораблю....
А с тяжестями все!!! Завязал!!!
)Думал, что плохо жил до сих пор, 15 лет с болью в грудном... Как же я ошибался...)
 

michman

Активный пользователь
Пока не кололи. Боль терпимая пока, а вы считаете что есть смысл?
И подскажите пожалуйста - мне советовали не колоть в ягодицу в таких случаях, т.к. там и так отеки, раз болит. А введенная жидкость усугубляет... Советовали колоть в ногу. Вопрос - в какое именно место в ногу?
Т.к. наш фельдшер такого опыта и знания не имеет, он на совмещении должностей, после курсов лишь...
 

дрон43

Активный пользователь
Боли в какой части ягодицы, в левой? правой? Колоть в ту, которая не болит. Смысл станет понятен по изменению симптоматики. И на шконке зря не валяйтесь, Больше прогулок по трапам (желательно в отсутствии качки).
 

michman

Активный пользователь
И кого же слушать? Одни советуют лежать, другие ходить? А ведь так и не понятна до конца причина боли, может это грыжа, но может и растяжение, как вариант.
Боль отдает в обе ягодицы, во внутренние верхние четверти, так же болят и как бы натянуты мышцы живота, в самом низу, дугой, от ноги до ноги, в районе паха.
 

Микаель

Пользователь
-)))мужчины редко приемлют лежку в постели во время болезни-))Их это угнетает морально-))Кстати Вам никто не советовал все время лежать...но отдых после прогулки во время обострения в лежачем положении не помешает;)Это же не на долго-))на время только-))

Неужели нет никакой возможности покинуть корабль раньше чем через 5 месяцев? Должны же быть варианты какие-то...
 

michman

Активный пользователь
Колоть, даже если боль терпимая?
Спрашиваю только потому, что за 15 лет мучений переел этой химии море... А у меня все же одна почка только...
Вот и спрашиваю - колоть сейчас, или если ухудшение будет?
 

michman

Активный пользователь
Достал Вольтарен у группы обеспечения. Укол сделал, боль значительно снизилась, шаги вперед теперь делаю безболезненно, значит причина в отеке тканей, в воспалении.
Вопрос доктору Ступину - вы написали, что можно делать три укола, хочу спросить - а как часто в моей ситуации можно повторять такие уколы, через неделю или минимум через месяц?
 

michman

Активный пользователь
доктор Ступин - Вам спасибо за консультации и поддержку! Других докторов у меня в данный момент рядом просто нет.
Про Нептуна... Если б вы знали, как часто я сдерживался от этого соблазна, но... держусь, 15 лет. Что не убивает нас - то делает сильнее. Этим и успокаиваюсь.
Силы нам всем, терпения и грамотных, непридприимчивых докторов!
 
Сверху