Уменьшение межпозвонковых грыж с возрастом?

Kivi30

Новичок
Мой друг невропатолог убедительно говорит, что межпозвонковые грыжи в пожилом возрасте сами по-себе имеют свойства уменьшаться. Копаю инет, но нигде не нахожу и малейшего намёка на эту отимистическую ноту. Предполагаю, что его прогноз индивидуально для меня.
Вопрос к медикам, можно ли отметить хотя бы это одно достоинство госпожи Старости?
Нашла статью, в которой говорится, что к старости возникают остеофиты (патологический нарост на поверхности костной ткани), из-за чего близлежащие позвонки могут оказаться спаянными, и тогда болевой синдром убавляется, а больной радуется, что наступило наконец-то выздоровление.
У меня две межпозвонковые грыжи + протрузия в шейном отделе трёх подряд расположенных позвонков, ещё и деформирующий спондилёз.
 
С этим понятно, а насчет периодического онемения кисти руки?
А с этим надо показаться врачу. Но скорее всего речь идет о онемении пальцев по ночам, при неудобном положении кисти, при поднятой руке. Обычно это туннельный синдром области запястья, который очень часто ошибочно связывают с шеей.
 

Kivi30

Новичок
А с этим надо показаться врачу. Но скорее всего речь идет о онемении пальцев по ночам, при неудобном положении кисти, при поднятой руке. Обычно это туннельный синдром области запястья, который очень часто ошибочно связывают с шеей.
Диагноз есть на основании МРТ. Кроме трех подряд грыж шейного отдела имеется деформирующий спондилез на уровне С5-С6. Рука немеет при каких-то отдельных движениях шеи, а точнее при поднятии головы вверх. Три доктора медицинских наук предлагают три совершенно разные методы лечени. Один утверждает однозначно - о п е р а ц и я. То есть три позвонка закрепить металлом и быть мне гордой королевой до конца дней, никогда не повернув шеей. Второй д.м.н. предложил пока повременить с операцией, назначил лечение (уколы, таблетки) и предложил закрепить шею воротником Шанца, исключив либо-какие движения на месяц. Третий - предлагает специальный массаж для расслабления мышц шеи, ряд своих упражнений плюс уколы в шейные позвонки. Пробую второй метод лечения, выдержала половину назначений - почки заставили прекратить лечения. Все доктора очень хорошие спецы в своих делах, но три доктора - три противоречивые взгляда на мой диагноз, как в басне"Лебедь, рак и щука"
 

Kivi30

Новичок
Это потому что у вас не диагноз, заключение мрт.
Вот мрт и лечат.
Спасибо, доктор, за чуткий юмор. Спасибо за поддержку! С прошедшим Днём медика!
Лечим анализы, снимки больных,
Всё, с чем пришли к нам, пролечим.
Режем, латаем, вправляем за миг –
Станет намного Вам легче.
Каждый наш доктор найдет для себя
Нужный участок леченья.
Всё Вам полечим с улыбкой, любя,
Вы – полигон для творенья.
 
Сверху