Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Добрый день! Ситуация такая, мне 26 лет, рост 168 вес 60, давление 120/70. Первые проблемы появились в 18 лет, тогда все началось с обычной головной боли в течение 2-3 недель. Постепенно картина менялась в худшую сторону, к боли добавилось: тошнота, головокружение, болезненная реакция на свет, заложило уши, угнетенное общее состояние, сонливость, заторможенность, голова была как "ватная", трудно было "раскачиваться" по утрам и вообще поднимать голову с подушки. Позже уже панические состояния (особенно ближе к вечеру) с повышенным сердцебиением, плаксивость.
В итоге, после МРТ, похода к невропатологу, хирургу и посещения какой-то процедуры по обследованию кровообращения головного мозга (сейчас точно уж и не вспомню) поставили диагноз остеохондроз шейного отдела (поточнее напишу сегодня вечером, какие позвонки), нарушение оттока крови от головного мозга.
Провалялась я тогда дома 3 месяца, все осложнялось еще моим пролапсом митрального клапана (постоянные аритмии) и нарушенной свертываемостью крови (загущение).
Лечение было долгим, из всей кучи таблеток мне помогал только аспирин.

Сейчас прошло 8 лет и все повторяется. Началось все с онемения мизинца и безымянного пальцев на правой руке. Позже опять головные боли, "ватность" головы, заложило уши, сонливость, приступы паники, давление скачет, аритмии и прочие "прелести". Из лекарств опять только аспирин помогает, все прошлые таблетки результата никакого не дают. В этот раз конечно не так сильно болезнь проявляется, но все же неприятно.
Хотелось бы спросить, к кому податься, к каким врачам сходить? В обычной поликлинике больше ничего сказать не могут.
И еще вопрос, можно ли как-то облегчить состояние? Спасибо!
 
Итак, заключение МРТ шейного отдела: (пишу все. т.к. не знаю,что конкретно важно,а что нет)
Исследование проведено в режиме спин и градиентное-эхо, в сагиттальной и фронтальной плоскостях, при толщине среза 4,6,8 мм, шагом 1-2мм.
Спинной мозг с ровным четким контуром, прослеживается на протяжении всего уровня исследования. Мр-сигнал от структуры спинного мозга однородный, соответствует норме. Поперечный размер не изменен. Подоболочные пространства хорошо визуализируются, без признаков локальной компрессии. Дополнительного образования в позвоночном канале нет.
Межпозвонковые диски С2-С6 с начальными дегенеративно-дистрофическими изменениями:
незначительно равномерно снижена высота дисков и мр-сигнал от их структуры. протрузии дисков в позвоночном канале не выявлено.
Высота, форма и структура позвонков без особенностей.
Шейный лордоз выпрямлен на уровне С2-С6.
Заключение: МРТ картина начальных признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника на уровне С2-С6. Нарушение статики.

И вот результаты реографического исследования ( это период обострения в 19 лет)

5f8bdfe3651e.jpg857b51bb6ead.jpg270687b2964d.jpgde62395ce464.jpg


Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов, типа Радикал. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к кому-либо из московских врачей - консультантов форума с просьбой об очной консультации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд в качестве первого шага желательно обратиться к неврологу и как базовое обследование сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов... На основании результатов осмотра и обследования уже можно будет делать какие то выводы и или сразу лечиться или же дообследоваться....
 
На мой взгляд в качестве первого шага желательно обратиться к неврологу и как базовое обследование сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов... На основании результатов осмотра и обследования уже можно будет делать какие то выводы и или сразу лечиться или же дообследоваться....
Спасибо огромное! Теперь хоть план действий нарисовался. Буду искать, где это все пройти...Как сделаю, обязательно спрошу совета еще.
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста, может кто знает хорошего невролога?!... На днях пошла в поликлинику, оказалось у нас уволился, даже невропатолога больше нет.
Идти непонятно к кому и отдавать деньги желания нет... ищу хорошего специалиста.

Второй день ухудшилось зрение и появились боли в грудном отделе + тянущие боли в шее( :flag:
 
Сверху