Можно ли без операции? 21 год, 2 грыжи - 5 и 12 мм

Таня_О_О

Новичок
Здравствуйте! Необходима Ваша помощь! Мне 21 год, студентка, рост - 167, вес - 72. Приблизительно 4 года назад начали беспокоить периодические (1-2 раза в месяц) боли в пояснице, отдающие во всю левую ногу (до пятки). "Приступы" длились от нескольких часов до 2 суток, при сильных болях колола диклоберл, все проходило. Предполагала, что защемляется седалищный нерв, но поскольку беспокоил он не так уж часто, к врачам не обращалась. И вот, месяц назад, после 2 недель пробежек перед сном, начали мучить очень сильные боли от поясницы до пятки левой ноги, вплоть до того, что не могла подняться с кровати. Задняя поверхность левой ноги от крестца до середины икры занемела. В течение первой недели собирала необходимые анализы, проходила врачей, параллельно колола диклоберл. Потом невролог выписал "мидокалм" и свечи "диклоберл" или "олфен"(на выбор), направили на "амплипульс-терапию". Боль слегка отпустила, но стоит пропустить таблетку или свечу, тут же возвращается. Сделала сначала рентген, потом КТ, спустя неделю после КТ - МРТ (снимки и заключение МРТ приложила). Послали к нейрохирургу, он сказал что операция 100% неизбежна, никакие мануальщики, массажи, иголки, и ЛФК мне не помогут, и в итоге я к нему приду, волоча за собой левую ногу. Сказал что грыжа может окостенеть и перерезать седелищный нерв. Вместо диска из которого вылезло 12 мм грыжы предложил поставить железяку. Предупредил, что возможен рецидив "ни в этом, так в другом месте".

Пожалуйста, подскажите, возможно ли в этом случае обойтись без операции? Действительно ли грыжа может перерезать нерв и я могу лишиться дееспособности левой ноги? Есть ли смысл идти к мануальщикам, иглоукалывателям и пр. вместо операции? Не опасна ли операция в моем возрасте? Не поставит ли операция или её отсутствие "крест" на моей беременности (в перспективе)?
IMG.jpg21062012464.jpg21062012463.jpg21062012465.jpg21062012466.jpg21062012469.jpg21062012472.jpg21062012473.jpg21062012474.jpg21062012479.jpg
 

Zheka28

Активный пользователь
Таня, добрый день,

да уж ситуация не из приятных но не стоит отчаиваться. У меня похожая история (если можно вообще сравнивать), тоже 5 и 11 мм. грыжи, тоже нога стала потихоньку отказывать, неметь, жутко болеть и т.д. и т.п. При начальных осмотрах 95% врачей говорили что без операции мне не обойтись и что я доиграюсь, вобщем пока я думал начались улучшения и сейчас уже хожу почти не хромая, боли стали ГОРАЗДО меньше, сплю нормально, одним словом, как сказал доктор Ступин, время когда надо было делать операцию срочно я уже прозевал а время для новой операции еще не наступило, и возможно и не наступит.
Я не могу что либо Вам советовать, но одно могу сказать с уверенностью, ОЧЕНЬ важное в данном деле это общий психологический настрой, информация и упорство. И в первом и во втором мне помогли этот форум и "правильный" доктор. Поэтому ищите хорошего врача при посещении которого Вы сразу поймете что доверяете ему. Это сложно но возможно, я искал такого около 2.5 месяцев (но я медлительный:) ).
Терпения Вам, удачи и Never give up!!! Все будет хорошо если Вы этого сами захотите.
 

DNK

Врач-нейрохирург
...
Пожалуйста, подскажите, возможно ли в этом случае обойтись без операции? Действительно ли грыжа может перерезать нерв и я могу лишиться дееспособности левой ноги? Есть ли смысл идти к мануальщикам, иглоукалывателям и пр. вместо операции? Не опасна ли операция в моем возрасте? Не поставит ли операция или её отсутствие "крест" на моей беременности (в перспективе)?

Операция не то чтобы неизбежна....В данном случае она показана. Имеется крупная секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева. Имеется неврологический дефицит (во всяком случае вы описываете онемение задней поверхности левой нижней конечности. Кстати, можете встать на носки ? Проверьте).
Если вы оперироваться не будете-то , вероятнее всего, болевой синдром будет долог и справиться с ним будет тяжелее, чем при помощи оперативного вмешательства. Вероятность выпадения грыжи и полного сдавления корешков конечно есть всегда, но это бывает довольно редко.
Во всяком случае показания для хирургии - микродискэктомии слева у вас имеются
 

Таня_О_О

Новичок
Zheka28, спасибо! позитивный настрой действительно способен на многое!)) буду стараться))

DNK, спасибо за консультацию! На носках и пятках хожу безболезненно, вернее так же болезненно, как и при обычной ходьбе)
Операция меня пугает больше всего тем, что она устраняет последствие, а не причину. То есть отрезав грыжу и вставив туда железяку по совету врача, предрасположенность к грыже ведь у меня останется. И, как я понимаю, основная нагрузка будет приходиться на позвонки, расположенные выше, поэтому есть большая вероятность, что в скором времени там тоже что нибудь вылезет. Кроме этого, слышала что в моем возрасте вероятность рецидива огромная. Все таки хочеться укрепить мышцы вокруг, создать как бы "мышечный корсет", возможно каким-нибудь образом "выщемить" защемленный нерв, что бы не болел...

Подскажите ещё, пожалуйста, может ли грыжа уменьшиться в размерах (та, которая 12 мм), если да, то на сколько максимум? Ведь обратно её, я так поняла уже не засунешь?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Zheka28, спасибо! позитивный настрой действительно способен на многое!)) буду стараться))
DNK, спасибо за консультацию! На носках и пятках хожу безболезненно, вернее так же болезненно, как и при обычной ходьбе)
Операция меня пугает больше всего тем, что она устраняет последствие, а не причину. То есть отрезав грыжу и вставив туда железяку по совету врача, предрасположенность к грыже ведь у меня останется. И, как я понимаю, основная нагрузка будет приходиться на позвонки, расположенные выше, поэтому есть большая вероятность, что в скором времени там тоже что нибудь вылезет. Кроме этого, слышала что в моем возрасте вероятность рецидива огромная. Все таки хочеться укрепить мышцы вокруг, создать как бы "мышечный корсет", возможно каким-нибудь образом "выщемить" защемленный нерв, что бы не болел...
Подскажите ещё, пожалуйста, может ли грыжа уменьшиться в размерах (та, которая 12 мм), если да, то на сколько максимум? Ведь обратно её, я так поняла уже не засунешь?

Про носки и пятки я говорил, имея в виду возможность встать на носки (иногда, при возникающей слабость в стопах это становится затруднительно). Насчет "железяки" - дискутабельно, думается, что возможно обойтись и без металлоконструкций. Вероятность того, что возникнет рецидив есть всегда, но это возникает не так часто.
Если же говорить о размерах грыжи - то да, встречаются случаи, когда грыжевой секвестр уменьшается в размерах. На сколько - ну да кто ж его знает...
Татьяна, повторю еще раз-как лечиться - решать вам. Вы можете не оперироваться, заниматься ЛФК, пить обезболивающие препараты и ждать когда станет лучше. Вероятность этого конечно есть. Но данные МРТ в сочетании с вашим болевым синдромом все -таки , с моей точки зрения, склоняют мое мнение к тому, что операция нужна.
 

Таня_О_О

Новичок
DNK, Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, подобная операция по удалению грыжи для нейрохирурга считается тяжелой? Естественно, все зависит от опыта конкретного врача, но все же?


Ув. Врачи! Очень хотелось бы услышать мнение по моему диагнозу также неврологов, мануальных терапевтов или ортопедов! Буду крайне благодарна за любую информацию!
Ув. Больные! Возможно у кого-то была подобная ситуация, что Вы предпринимали? Чем лечились?
 

Таня_О_О

Новичок
Таня, добрый день,....
Терпения Вам, удачи и Never give up!!! Все будет хорошо если Вы этого сами захотите.

Ув. Zheka! Расскажите, пожалуйста, чем Вы сейчас лечитесь, кто по специальности Ваш "хороший врач", есть ли улучшение, выполняете ли какие-нибудь упражнения (лфк), если да, то какие?

И ещё один вопрос форумчанам! Мне сегодня сказали, что после операции по удалению грыжи (возможно конкретно в моем случае) дают 2 группу инвалидности О_О Правда ли это?
 

DNK

Врач-нейрохирург
DNK, Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, подобная операция по удалению грыжи для нейрохирурга считается тяжелой? Естественно, все зависит от опыта конкретного врача, но все же?


Ув. Врачи! Очень хотелось бы услышать мнение по моему диагнозу также неврологов, мануальных терапевтов или ортопедов! Буду крайне благодарна за любую информацию!
Ув. Больные! Возможно у кого-то была подобная ситуация, что Вы предпринимали? Чем лечились?
Стандартная микродискэктомия - операция , скажем так, второй категории сложности. Не самая простая, но и не самая сложная. Длительность ее в среднем около 1 - 1,5 часа. Желательно, конечно, чтобы операция производилась с применением микроскопа. Это позволяет сделать небольшой разрез, весьма малотравматичный доступ и также позволяет хорошо визуализировать все анатомические структуры
 

Zheka28

Активный пользователь
Таня почитайте мою тему здесь https://www.medhouse.ru/threads/8719/
Врач доктор Ступин, про него здесь много написано, его сайт http://www.pozwonocnik.ru/, там все упражнения и рекомендации найдете.
Про лекарства это все индивидуально, я очень много чего пил колол мазал и процедуры всякие, сейчас пью трентал, детралекс и колю актовегин. Все в моей теме найдете))))))) Но в любом случае Вам надо консультироваться самостоятельно!
Удачи!!!!!!!
 

konstan

Новичок
Ув. Zheka! Расскажите, пожалуйста, чем Вы сейчас лечитесь, кто по специальности Ваш "хороший врач", есть ли улучшение, выполняете ли какие-нибудь упражнения (лфк), если да, то какие?

И ещё один вопрос форумчанам! Мне сегодня сказали, что после операции по удалению грыжи (возможно конкретно в моем случае) дают 2 группу инвалидности О_О Правда ли это?

Приветствую ))
Не знаю, как насчет инвалидности, но я, например, через месяц после операции уже во всю плаваю дельфином и активно занимаюсь спортом (укрепляю мышцы спины), а первые две недели упражнения "по рецепту" доктора Ступина.
Поэтому, если операция неизбежна, то она не так страшна, как кажется. Представьте, вы засыпаете с болью, а просыпаетесь, ничего не болит ))))))
Так что, не бойтесь ))) все будет хорошо
 

Таня_О_О

Новичок
Спасибо большое за Ваше мнение!!
Видимо все-таки операции избежать не удастся...(((( Нейрохирург (возможно, кто-нибудь знает?? Дышловой Валериан Николаевич, Крым, Украина(?)) говорит, разрез 4 см будет, это нормальный размер? Если кто-нибудь делал операцию (или оперировал), подскажите, что спрашивать у врача, на что надеяться, на какие моменты обращать внимание? А то у наших врачей разговор короткий, и тот на "птичьем языке"...

Эхх, пусть даже в моем случае попытка, вероятно, будет пыткой, думаю, попробовать хоть месяц без операции все же стоит... Море, куча санаториев под боком, буду уперто ЛФКачить, вдруг сама отвалится:))
 

Татьяна В

Новичок
Вы, Таня, не слишком усердствуйте с ЛФК, можете и навредить, такая большая грыжа - не шутка.
По поводу операции - мне кажется, это кому как повезет, индивидуально. Для кого-то жизнь без операции превращается в пытку, и в конце концов приходится соглашаться, а кто-то (как я) обходится и без операции. У меня тоже грыжа в поясничном отделе - 12мм. Прошлым летом было сильное обострение, не могла ходить практически вообще. Онемение было, но небольшое, в стопе. Боль реально сильная, даже спать иногда не могла. Нейрохирург запугивал тоже что, типа, без операции нога отнимется и т.п. Но я решила пока операцию не делать. Так вот, прошел почти год, никаких ощущений болевых нет, все у меня хорошо (тьфу-тьфу), даже онемение прошло. Правда, веду себя очень осторожно, всегда боюсь наклониться или поднять что-то. Не знаю, что будет дальше, но пока я не жалею, что на операцию не согласилась. Конечно, если бы не смогла, например, на носочках ходить или боль не прошла через месяц, а продолжалась бы значительно дольше, то я и согласилась бы. Так что вы исходя из своих особенностей решайте, но, видите, может быть и более оптимистичный вариант, это уж как повезет.)
 

Таня_О_О

Новичок
В том то и дело, что мне хотелось бы лечением не просто убрать боль, а воздейсвовать на грыжу таким образом, чтобы не приходилось контролировать каждый шаг(((((( а то ведь передвигаться до конца жизни как робот...моя беспокойная сущность этого не выдержит((((((((Столько всего хотелось попробовать, а теперь ни пробежаться, ни повернуться, ни прыгнуть, ни чихнуть от души...:( постоянно надо думать что где-то замнкнет или еще одна грыжа вылезет:(

я кстати начала вспоминать, где могла такое заработать, ато один врач предположил, что я грузчиком работаю, второй - что в автокатастрофу попала) и вспомнила, что 3 года назад, при катаниях на санках по оччень крутой горе, сильно ударилась копчиком, потом с полгода болело, примерно те же года 3 назад, только летом прыгала (неоднократно) в воду с 4-5 метровой высоты, преимущественно ударяясь об воду "мягким местом") могли ли эти вещи в совокупности с наследственностью и врожденной патологией (как сказал врач, у меня не хватает в поянице или одного позвонка или диска (не помню)вместо 5 у меня 4) стать причиной развития грыж, как вы считаете?
 

Marat-

Новичок
Очень страшно в таком возрасте получить ограничения в движениях которые нам дала сама природа. Но у вас есть неоспоримое и прекрасное преимущество - способность к регенерации, заживлению и восстановлению которая в этом возрасте очень высока. Я по крайней мере в это верю и вам этого желаю :).
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо большое за Ваше мнение!!
Видимо все-таки операции избежать не удастся...(((( Нейрохирург (возможно, кто-нибудь знает?? Дышловой Валериан Николаевич, Крым, Украина(?)) говорит, разрез 4 см будет, это нормальный размер? Если кто-нибудь делал операцию (или оперировал), подскажите, что спрашивать у врача, на что надеяться, на какие моменты обращать внимание? А то у наших врачей разговор короткий, и тот на "птичьем языке"...

Эхх, пусть даже в моем случае попытка, вероятно, будет пыткой, думаю, попробовать хоть месяц без операции все же стоит... Море, куча санаториев под боком, буду уперто ЛФКачить, вдруг сама отвалится:))
4 см. нормально. В принципе - обычно 3 с)))
 

Татьяна В

Новичок
В том то и дело, что мне хотелось бы лечением не просто убрать боль, а воздейсвовать на грыжу таким образом, чтобы не приходилось контролировать каждый шаг(((((( а то ведь передвигаться до конца жизни как робот...моя беспокойная сущность этого не выдержит((((((((Столько всего хотелось попробовать, а теперь ни пробежаться, ни повернуться, ни прыгнуть, ни чихнуть от души...:( постоянно надо думать что где-то замнкнет или еще одна грыжа вылезет
Ну, жить без всяких ограничений вряд ли теперь получится. Беречь себя по-любому надо, потому как проблемы с позвоночником все равно бесследно не проходят. Но я тут читала, что после операции, когда уже некоторое время пройдет, люди достаточно активную жизнь ведут, двигаются, не "контролируя каждый шаг". Возможно, имеет смысл вам действительно операцию сделать. Только пожалуйста забудьте про катание на санках по крутой горе, и прыжки с высоты. Вполне это могло травмировать позвоночник вам. Грыжа может как раз вылезти в результате того, что на диске трещина образовалась. "Сильно ударилась копчиком" - это как раз самое то. У меня вот тоже была подобная вещь за полгода до того, как выяснилось наличие такой большой грыжи. Водила я дочку на горку кататься, и, подкатившись сзади, какой-то ребенок сбил меня санками. Как раз на копчик-то я и упала. Думаю, это и была травма, от которой и получилась грыжа и все связанные с этим ужасы.
"Ни пробежаться, ни повернуться, ни чихнуть" - такие вещи не навсегда. Или станет легче само собой, как у меня, или уж действительно операцию сделаете. Не надо думать, что вы теперь совсем инвалид. Но вести себя все-таки осторожно советую, без экстрима. Берегите себя.))
 

Таня_О_О

Новичок
Спасибо большое за ответы!
Кто меня за язык тянул с этим чиханинем) сегодня чихнула (из-за аллергии такое часто), и полдня не могла разогнуться от боли.... В общем, опросила всех врачей, сегодня был контрольный ортопед, который тоже сразу порекомендовал оперироваться... Говорит у меня врожденные аномалии - нижний позвонок слился с костями таза и канал вместо (если не ошибаюсь) положенных 21 - 6 мм. Говорит что я нахожусь в состоянии "нестабильного баланса" или что-то вроде того. То есть стоит как-то неправильно повернуться или подскочить на кочке сидя в общественном транспорте, и все - стопа повисла (а может и не повился - вот она, нестабильность). А если надумаю рожать - вообще помру от боли - во время беременности же нельзя никакой химии обезболивающей принимать. Рекомендовал записаться на плановую операцию и потом если надумаю приходить к нему на реабилитацию. Сказал реабилитации займет около 6 месяцев, для нормального закрепления там, в общем я не знаю, какие-то процедуры, лекарства и пр.

Ещё сегодня же, получила путевку в Саки (соленые озера, грязи, процедуры всяки там и пр. ерунда) на 5 июля (!) Уважамые Доктора и Пациенты! Как Вы считаете, стоит ли сейчас ехать, а по приезду делать операцию? Или лучше сначала делать операцию, а потом уже в санаторий? при условии, что на операцию я согласна полностью, и консервативным лечению буду лечить вторую грыжу (5 мм), когда избавлюсь от первой.

И, пожалуйста, прежде чем я пойду к нейрохирургу, просветите меня, что есть "плановая операция"?
 

DNK

Врач-нейрохирург
...Ещё сегодня же, получила путевку в Саки (соленые озера, грязи, процедуры всяки там и пр. ерунда) на 5 июля (!) Уважамые Доктора и Пациенты! Как Вы считаете, стоит ли сейчас ехать, а по приезду делать операцию? Или лучше сначала делать операцию, а потом уже в санаторий? при условии, что на операцию я согласна полностью, и консервативным лечению буду лечить вторую грыжу (5 мм), когда избавлюсь от первой.
И, пожалуйста, прежде чем я пойду к нейрохирургу, просветите меня, что есть "плановая операция"?
Если вы согласны на хирургию, то оперируйтесь, а потом уже в санаторий.
Плановая операция - это операция, выполняемая в плановом порядке (то есть не экстренная, не срочная, которые выполняются после поступления или несколько часов спустя, а заранее планируемые).
 
Сверху