Тяжесть в голове

dimtok1985

Новичок
Добрый день! Порядка 2 мес. назад у меня появилась тяжесть в голове, легкое онемение в области шеи (иногда ноющая боль там же) и затылка (как будто долго лежал на спине с чем то твердым под головой). Сначала думал само пройдет, но не проходило. Тяжесть по прежнему сохранялась, умственная работа стала тяжело даваться и стала вызывать быстрое утомление. Более того иногда было такое ощущение, что я вот вот "выключусь" из сознания. Иногда повышалось давление. Обратился к невропатологу. Тот, узнав что у меня было сотрясение порядка года назад, сказал что это все последствия травмы. (хотя все время до этого я чувствовал себя отлично). Выписал Ноотропил и сказал пить порядка 3-х недель. Я пропил - результата - 0. Пошел к другому врачу он сказал что необходимо сделать МРТ головы и, желательно, шеи. Сделав МРТ и посмотрев на заключение (правда даже не взглянув на снимки!), врач сказал что поскольку болей в позвонке нет, скорее всего нарушен венозный отток из головного мозга выписал уколы "Армадин", "Актовегин" , а для шеи-электрофорез. Сказала что надо побольше двигаться - что мол проблемы с венами это проблемы малоподвижного образа жизни. Колюсь уже 5-ый день из 10. Но особого улучшения тоже нету. Голова по прежнему тяжелая, присутствует рассеянность, хотя не болит. Хочу пойти к массажисту на массаж шеи но врач говорит что в период обострения лучше подождать.
Текст МРТ шейного отдела
На серии MP-томограмм в сагиттальной, трансверзальной проекциях в Т2 ВИ ось позвоночника от срединной линии не смещена. Физиологический лордоз выпрямлен.
- Небольшие костные разрастания по вентральным и дорсальным поверхностям на уровне С6 - С7.
- Тела позвонков С 6 - С7 деформированы, с дегенерацией и удлинением смежных замьткательных пластинок.
Позвоночный канал сужен в сегменте С5 - С7.
Интенсивность MP-сигнала от межпозвоночных дисков снижена в сегменте С5- С7.
Высота межпозвонковог о промежутка С6 - С7 несколько снижена. Дорсальная протрузия диска С5 - С6 до 1,5 мм, центрально. Дорсальная грыжа диска С6 - С7 3,5 мм, с компрессией дурального мешка центрально. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, стенозирован на уровне С6 - С7.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.

На серии ангиограмм шейного отдела определяются общие сонные артерии, равномерно контрастированные до бифуркации, где разделяются на внутренние и наружные сонные артерии, ширина которых равномерна на всем протяжении исследуемого участка, нигде не отмечается задержек кровотока.
Позвоночные артерии проходят параллельно, просвет их не изменен. От всех перечисленных сосудов исходит гомогенный МР-сигнал.

Заключение: Сегментарный остеохондроз II1011 С5 - С7, осложненный вышеуказанной грыжей. Аномалий сосудов тте отмечается.

Текст МРТ головного мозга
На серии MP-томограмм в сагиттальной, коронарной и трансверзальной проекциях в Т2, Ті и І 1 ЛІК ВИ I М межполушарная щель ироходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяется: наружные ликворные пространства и кортикальные борозды несколько расширены, преимущественно в лобно - теменной области.
Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположены симметрично, 3 и 4 - по срединной линии. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный МР-сигнал. Гипофиз обычных размеров и формы. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Слизистая гайморовых пазух неравномерно утолщена, с наличием небольшого полипа слева (размером до 7,5 мм). Пневматизация остальных околоносовых пазух не изменена. Ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Структура глазниц без особенностей. Данных за объемный процесс нет.
Заключение: Очаговых и объёмных образований в структурах ГМ, ствола и мозжечка не отмечается. MP - признаки легкой наружной гидроцефалии.

Снимки шеи в моем альбоме: https://www.medhouse.ru/useralbums/162/view
Пол: мужской, возраст - 26 лет, вес -73 кг при росте 180 см

Вопрос: с чем может быть связано такое состояние? можно ли идти на массаж и какой вид лечебной физкультуры показан? (можно ли например бегать по утрам?)
 

dimtok1985

Новичок
Менял уже... Но результатов нету... Причем ходил 1-ый врач был в платной клинике...
 

dimtok1985

Новичок
Прошло 2 недели курс уколов и электрофореза (10 раз) на шею прошел, делаю гимнастику для шеи, но состояние особо не улучшилось (разве что чуть-чуть) - тяжесть как была так и осталась (особенно по утрам). Состояние ухудшается если долго сидеть (например за рулем). Врач предлагает попробовать Карипазим, но это во-первых недешево, а во-вторых читая инет (и в частности это форум) меня терзают смутные сомнения. Что делать??? Ограничиться только гимнастикой - плаванием или что еще попробовать???
 
Сверху