Операция? Или все-таки попробовать подождать? Жду ваших советов

Исхакова_Фая

Новичок
Добрый вечер дорогие форумчане и доктора! Весь день сижу на вашем форуме, и все никак не могу решиться на операцию. С Одной стороны много положительных отзывов,но так же есть и не очень позитивные отзывы об оперативном вмешательстве.
Мне 52 года. С января этого года начались боли в пояснице,сначала не очень сильные,но с каждым днем все сильнее и сильнее. В марте мне поставили диагноз остеохондроз. Потом я сделала МРТ, приведу его заключение: " МР-картина протрузий дисков L2-L3, L4-L5;правосторонней парамедианной грыжи диска L3-L4; правосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1; дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника; спондилоартроз. Гемангиомы в L4 , L5."
Лечилась долго в больнице, но боли.которые переместились в правую ногу так и не прекратились, без обезболивающих жить просто невозможно.
Вчера была у нейрохирурга, который поставил диагноз: Остеохондроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Севестированная грыжа межпозвонкового диска L3-L4 справа. Показано оперативное лечение - дискэктомия L3-L4, стабилизация сегмента L3-L4. Неужели без операции невозможно справиться с этой бедой? Если все таки нет, посоветуйте пожалуйста хорошего нейрохирурга в Москве. Сложная ли операция? Какие могут быть осложнения? Заранее благодарю за ваши советы и ответы!:)
Если фото не совсем понятные, постараюсь все перефотографировать..
2012-06-15 20.00.50.jpg2012-06-15 20.00.10.jpg2012-06-15 20.00.33.jpg
 

DNK

Врач-нейрохирург
Подскажите пожалуйста, что беспокоит, немного поконкретнее. Где болит? Бедро, голень, какая поверхность (передняя, задняя)? И да, фото мелковаты, попробуйте немного их увеличить (сделать побольше снимков).
 

Исхакова_Фая

Новичок
Очень болит ягодица и нога от колена до ступни. Иногда вообще наступать не могу, но онемения нет. Эта боль в ноге постоянная в какие-то периоды больше, в какие-то меньше. Дольше 20-30 минут ходить не могу, просто скрючивает. Еще и бок уехал в правую сторону. И такая критическая ситуация у меня с февраля месяца. Сначала лечилась консервативно, делала уколы,ходила на массаж, лежала в больнице почти месяц, но толку практически нет.
Надеюсь эти фотографии получше:shy:.

2012-06-16 11.21.32.jpg2012-06-16 11.21.42.jpg2012-06-16 11.21.18.jpg
 

DNK

Врач-нейрохирург
Очень болит ягодица и нога от колена до ступни. Иногда вообще наступать не могу, но онемения нет. Эта боль в ноге постоянная в какие-то периоды больше, в какие-то меньше. Дольше 20-30 минут ходить не могу, просто скрючивает. Еще и бок уехал в правую сторону. И такая критическая ситуация у меня с февраля месяца. Сначала лечилась консервативно, делала уколы,ходила на массаж, лежала в больнице почти месяц, но толку практически нет.
Надеюсь эти фотографии получше:shy:.

Посмотреть вложение 18876Посмотреть вложение 18877Посмотреть вложение 18875
На первом снимке третья строчка сверху-сделайте ее крупной. Снимите только ее , причем так, чтобы на одной фотографии были один-два скана.
 
Сверху