Филиал клиники Бобыря в СПб

ТатьянаК

Новичок
Добрый день!
Моей дочери, поставили диагноз - искривление позвоночника (при школьном осмотре). Видимо, не всё так страшно, раз визуально не специалисту этого не видно. Однако хотелось бы показать её врачу.

Подскажите, есть ли филиал клиники доктора Бобыря в Санкт-Петербурге и сообщите пожалуйста его координаты.
 

Helen

Новичок
Филиала клиники в Санкт-Петербурге нет.

Но исправить сколиоз в школьном возрасте - вполне осуществимая задача. Разрешите дать Вам несколько советов, которые помогут Вам в этом.

- Часто в школе парты или столы не соответствуют росту или возрасту ребенка – проверьте этот момент обязательно. Если это так, то следует изменить место - согласовать замену парты или стола, а также, если ребенок сидит вполоборота – попросить пересадить на средний ряд, если это возможно.

- правильно организовать рабочее место дома – рабочий стол должен иметь высоту, позволяющую сидеть с выпрямленной спиной. Если стул не имеет выпуклости на уровне физиологического изгиба поясницы, можно подкладывать валик. Подлокотники (если имеются) должны соответствовать уровню опущенных локтей.

- отдыхая, нельзя сутулиться, лучше лечь на некоторое время. Нельзя сидеть в позе «нога на ногу».

- носить ранец с равномерной нагрузкой на оба плеча (не носить на боку сумку или ранец).

- не поднимать тяжести, не находиться долго в принужденном положении

- спальное место должно быть ровным и жестким

- по возможности осуществлять контроль над осанкой

Это советы по предотвращению прогрессирования процесса. Что касается специальных упражнений, то их Вам может показать инструктор ЛФК в профильном центре.
 
Сверху