Помогите! Старая грыжа, началось онемение. Как лечить?!

Юля Ялю

Новичок
Друзья!
Моему мужу 44 года, грыжу получил еще в армии, надорвался. Все это время поддерживал позвоночник с помощью физических упражнений, создал каркас из мышц. Еще до нашего знакомства был период, когда был прикован к кровати. Поднял себя сам упражнениями. С годами приступы учащаются. Ему тяжело долго находится в одном положении, началось онемение верхней части левой ноги, но он продолжает работать и выполнять упражнения, мажет спину Сабельником. Он старается не жаловаться, но заметно как ему тяжело. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как помочь? Традиционная или не традиционная медицина? Спасибо.
 

Березка

Активный пользователь
Здравствуйте, Юля.
Если муж проходил обследования, то разместите здесь результаты и снимки(если есть), желательно "свежие".
Как разместить снимки вам поможет тема https://www.medhouse.ru/threads/6488/.
Так же опишите подробно что болит и как.
 

Юля Ялю

Новичок
Спасибо, что ответили.
Снимков нет. Он никогда не обращался с этим к врачу.
Всю информацию получаю от него: он точно знает, что это грыжа. Нижняя часть позвоночника. Ближе к тазу. Как я понимаю, то возникают зажимы и боль. Крайний приступ случился более месяца назад. Причем при резких движениях возникают "пострелы" и боль возвращается. Первые дни нужно либо стоять, либо лежать. Каждое утро начинает с упражнений и растираний. Об онемении он проговорился чуть больше недели назад. Вообще старается не жаловаться, но говорит, что приступы стали чаще((.
Живем в Подосковье. И честно говоря, не знаем с чего начать
 

neVRU

Активный пользователь
Спасибо, что ответили.
Снимков нет. Он никогда не обращался с этим к врачу.
Всю информацию получаю от него: он точно знает, что это грыжа. Нижняя часть позвоночника. Ближе к тазу. Как я понимаю, то возникают зажимы и боль. Крайний приступ случился более месяца назад. Причем при резких движениях возникают "пострелы" и боль возвращается. Первые дни нужно либо стоять, либо лежать. Каждое утро начинает с упражнений и растираний. Об онемении он проговорился чуть больше недели назад. Вообще старается не жаловаться, но говорит, что приступы стали чаще((.
Живем в Подосковье. И честно говоря, не знаем с чего начать
Всё таки надо сначала сделать МТР,посоветоваться со специалистами здесь,на форуме, или по месту жительства
 

Юля Ялю

Новичок
Подскажите, что такое МТР? Куда лучше обратиться? К какому врачу? К хирургу? Спасибо
 

Alerta

Пользователь
МРТ - магнитно-резонансная томография. Посмотрите в инете, тут море информации - и где, и для чего, и почём.
Обратиться наверное лучше к неврологу для начала, он и направит. И обратите внимание, чтоб аппарат МРТшный был хороший, напряженностью не меньше 1 тесла.
 
  • Like
Реакции: DNK

Alerta

Пользователь
В любом случае, не паникуйте, Юля!!! И не слушайте тех, кто говорит: "Резать и только резать" (боюсь, что такие найдутся).
Возможны всякие варианты консервативного лечения, и врачи здесь, на форуме, Вам точно посоветуют что-то дельное.
А для поднятия боевого духа советую почитать, что здесь пишет господин gudkov.
Помню я эту растерянность в первое время, проходили....
Удачи!!!!!!!
 

Юля Ялю

Новичок
Скажите, пожалуйста, какие варианты лечения возможны? Потому что муж уже упоминал об операции, но мне кажется, что это крайний и рискованный путь.
Я понимаю, что паниковать мне нельзя и мужу особую обеспокоиность не хочу показывать.
Что Вы можете сказать о центре Дикуля? Пола в инете, там и мрт вроде делают.
Спасибо!
 

Alerta

Пользователь
Знаете, Юлечка, я не врач, а просто, так же как и Вы, переживаю за близкого человека, страдающего грыжей. Так что про варианты лечения и хотела бы Вам поведать, да не имею достаточных познаний. В любом случае, надо, насколько я понимаю, определить - грыжа ли это, и если да, то какая: секвестрированная или нет, какого размера и локализации, и много чего ещё, от этого и зависит лечение. А потому первый шаг - это МРТ, на ней многое станет видно, и врачи здесь, на форуме, очень здорово консультируют по снимкам и заключениям.
Насчёт центра Дикуля... Наверное, можно там МРТ сделать, почему бы и нет. А вот лечиться ли там или ещё где-то - это пока вопрос, решать его врачу.
Что же касается операции - ой, тут столько историй на эту тему!!!! Опять же, я не врач, советовать не вправе, но с житейской точки зрения соглашусь с Вами, и на опыте нашего сосуществования с грыжей сказала бы: не спешите! Но и не пропустите динамику - это важно, сами понимаете.
Бодрости духа вам обоим!
 

Юля Ялю

Новичок
Спасибо большое за поддержку!
Начнем поэтапно. Буду сообщать о результатах.
И желаю Вам и Вашим близким удачи и здоровья.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Друзья!
Моему мужу 44 года, грыжу получил еще в армии, надорвался. Все это время поддерживал позвоночник с помощью физических упражнений, создал каркас из мышц. Еще до нашего знакомства был период, когда был прикован к кровати. Поднял себя сам упражнениями. С годами приступы учащаются. Ему тяжело долго находится в одном положении, началось онемение верхней части левой ноги, но он продолжает работать и выполнять упражнения, мажет спину Сабельником. Он старается не жаловаться, но заметно как ему тяжело. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как помочь? Традиционная или не традиционная медицина? Спасибо.



Для начала нужно сходить в неврологу, и решить вопрос о целесообразности проведения МРТ. Не видя пациента и снимков утверждать как и что лечить затруднительно
 

Юля Ялю

Новичок
Хорошо, хочу его на этой неделе записать к Дикулю на Беляево. Пусть посмотрят....
 

Юля Ялю

Новичок
После подробного опроса мужа.
Первый приступ случился в 19 лет, после поднятия бетонной плиты, позвоночник хрустнул. Ходил согнутым, без врачей. Приступ повторился в 22, после чего слег, так как были сильные боли. Через 1,5 месяца поднял себя сам упражнениями. Затем приступы стали каждые 3 месяца, полгода, теперь раз в 8 месяцев. Все это время ноющая боль постоянно присутствует, во время приступа - ощущение проколотого нерва. Последней раз появилось ощущения анемения задней части левой ноги. Боль распространяется и вверх и вниз. На антибиотики и холод реакции нет. Разрыв между приступами сократил за счет упражнений.
 

Танюшка

Пользователь
Все равно надо к врачу. Странно, что за столько лет не сделали МРТ. Я три за год сделала, когда спина заболела.
 

nemetz

Пользователь
Юля, Вашему мужу с Вами очень повезло. Все у вас будет хорошо.
 
Сверху