Спондилолистез L5-S1

yasevplaton

Новичок
Доброе Время! Я профессионально занимаюсь балетом, заканчиваю второй курс. Следующий год выпускной, поэтому проблема очень острая. В этом году мое здоровье что-то очень сильно подкачало, сначала болело колено, даже хотели оперировать, но, слава богу обошлось, и вот, в конце апреля, на занятиях, прыгнул (вроде, приземлился удачно, ничего страшного) и заболела спина в поясничном отделе, справа от позвоночника, в глубине. Сделали рентген и МРТ, показали смещение L5 вперед на 1см, грыжи нет, только протрузия. В принципе, жить можно, боли возникают только при резких движениях и прыжках. А прыжки при моей профессии необходимы. Вот сейчас впереди есть три месяца без нагрузок, подскажите, можно мне как-то избавиться от этой проблемы или хотя бы улучшить состояние, убрать боли и стабилизировать съехавший позвонок? Буду премного благодарен. Врачи говорят, что с балетом нужно завязывать, но я не собираюсь так быстро сдаваться, перепробую все способы. Наш местный хирург, который работает у нас в школе, сказал, что продолжать можно, но для этого должны быть каменные мышцы спины. У меня они в принципе накаченные, но, как оказалось, не совсем. Помогите советом, что и как делать, очень прошу.
 
Насколько я знаю, точных данных о последствиях занятий балетом при спондилолистезе нет. Спондилолистез 0 - 1 степеней не является противопоказанием к занятиям балетом. Я изучал литературу по спорту - большинство профессиональных спортсменов продолжают карьеру несмотря на спондилолистез (даже в ситуациях, когда приходится оперировать). Но балет, конечно, связан с необходимостью часто прогибать спину, а это не очень благоприятный фактор.
В общем, выкладывайте снимки. Сдаваться не нужно, шансы продолжить карьеру есть.
 
Сверху